Ттг и эутирокс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, доктор! Уточните пож, чего ожидать. До беременности ТТГ, Т3, Т4 в норме, АТ к ТПО 90. Узи в норме- щз не увеличена, незначит изменения по типу АИТ. Эндокринолог написала только препараты йода 250мг на всём протяжении беременности. При наступлении беременности сдала ТТГ -1, 24(рефф значения 0,1-2,5) на 6 неделе. Врач также написала фемибион и калия йодид 100. Далее сдала в 17 недель ТТГ -3,3, Т4 17, АТ к ТПО - 324. Врач также оставил только калия йодид без назначения гормонов. Сказала перездать через месяц, рез ТТГ 2.6, после этого ещё через месяц ТТГ 2,2, Т3 -6.2, АТ к ТПО -68,7, Т4- 14,8. Ещё через месяц в 35 недель ТТГ -2,3 Т4 - 8, 29. Эндокринолог также говорит только йод. Я переживаю, так как всем назначают Эутирокс, а мне так и не назначили. По всем скринингам с реб все в норме. Была у разных эндокринологов, все говорят одно и тоже ещё ссылаясь, что в Европе и штатах нормы выше, только у нас всем сразу гормоны. Чем в этом грозит все это ребёнку. Есть смысл какое то время сейчас принимать эутирокс? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 23:45
Здравствуйте, Марина.
На 35 неделе беременности обсуждать назначение Эутирокса уже не имеет смысла. Только препараты йода в дозировке 200-250 мкг в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2021-02-20 07:41
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Хотелось бы знать про риски не назначения терапии. Эндокринолога я ещё раз спрашивала и он уверяет, что ничего критичного нет, особенно если все 3 Скрининга без потологий и ктг 10 баллов. Но я уже не знаю кого слушать. Ещё она сказала, что особенно важен нормальный уровень в 1 триместре при формировании плода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 07:54
На Вашем сроке беременности рисков уже нет. Скрининги и КТГ к гормонам щитовидной железы отношения не имеют.
Арина 2021-02-20 08:33
Надежда Сергеевна! Ещё раз спасибо за ответ. Вопрос в том, у ребёнка могут быть проблемы или все индивидуально уже по результатам после Рождения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 22:36
Вероятнее всего, проблем с щитовидной железой у ребёнка не будет. В любом случае, в роддоме проводится скрининг на патологию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ).
Арина 2021-02-21 03:50
Спасибо за консультацию, доктор! Отправила вам благодарность 300 р
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-21 08:57
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу. Благодарю за финансовую поддержку.