Повышение ТТГ при гипотиреозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! У меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс 112,5 мг.
В мае этого года результаты были в норме, а в августе превышен ТТГ, хотя дозировка осталась прежней. Единственное, я планирую беременность и по назначению гинеколога начала принимать йод 150 мг 1р в день.

Результаты от 15. 05. 2021г
ТТГ - 1,70 мЕд/л
Т4 свободный - 14,52 пмоль/л

Результаты от 14.08.2021г
ТТГ - 4,24 мЕд/л
Т4 свободный - 13,68 пмоль/л

Подскажите, я правильно понимаю, когда ТТГ повышается, то дозировку эутирокса нужно уменьшить? Я сейчас начала пить по 100мг в день.
Подскажите, какую дозировку необходимо пить сейчас?
Что могло повлиять на повышение ТТГ?
Может йод влияет на усвоение эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-09 16:23
Здравствуйте, Татьяна.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Ранее я уже писала об этом даже Вам лично: ссылка

Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-09-09 16:34
Надежда Сергеевна, здравствуйте! У меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс 112,5 мг.
В мае этого года результаты были в норме, а в августе повышен ТТГ, хотя дозировка осталась прежней. Единственное, я планирую беременность и по назначению гинеколога начала принимать йод 150 мг 1р в день.

Результаты от 15. 05. 2021г
ТТГ - 1,70 мЕд/л
Т4 свободный - 14,52 пмоль/л

Результаты от 14.08.2021г
ТТГ - 4,24 мЕд/л
Т4 свободный - 13,68 пмоль/л

1. Я правильно понимаю, когда ТТГ повышается, то дозировку эутирокса нужно уменьшить? Я сейчас начала пить по 100мг в день.

2. Подскажите, какую дозировку необходимо пить сейчас?

3. Что могло повлиять на повышение ТТГ?

4. Может йод повлиять на усвоение эутирокса?

Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-09 22:15
  1. Нет. Высокий уровень ТТГ говорит о дефиците гормона.
  2. Сейчас нужно, для начала, сдать свежий анализ крови на ТТГ. Вы проходили обследование месяц назад.
  3. Нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  4. Да, если Вы не выдерживали временной промежуток между препаратами.
Татьяна 2021-09-10 07:03
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-10 08:20
Пожалуйста, здоровья Вам.