Как рассчитать дозировку эутирокса при гипотиреозе?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте! У меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс.
В августе как обычно сдавала плановый анализ и оказалось что ТТГ повышен, хотя дозировка осталась прежней, принимаю ежедневно, не пропускаю.

Результаты от 14.08.2021г
ТТГ - 4,24 мЕд/л
Т4 свободный - 13,68 пмоль/л

Эндокринолог повысил дозировку до 125мг. (раньше принимала 112,5мг).
Я пила эту дозировку примерно 5 недель.

Результаты от 21.10. 2021г
ТТГ - 3.83 мЕд/л (реф. 0.4 - 4.0)
Т4 свободный 15.39 пмоль/л
(реф. 9.00 - 19.05 пмоль/л)

1. Подскажите, какую дозировку необходимо пить сейчас?
2. Я правильно понимаю, что дозировку нужно увеличить?
3. Подскажите, возможно есть какая-то формула как правильно рассчитывать дозировку, чтобы делать это самостоятельно?

Благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 10:52
Здравствуйте, Татьяна.
  1. До очного визита к врачу продолжайте принимать Эутирокс в дозировке 125 мкг.
  2. Нет.
  3. Нет, гормонотерапия не проводится "по формуле", она учитывает множество факторов. Дозировку гормона определяет очный врач, не пациент самостоятельно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-10-22 11:49
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Сейчас у меня нет возможности посетить врача очно по семейным обстоятельствам, хотелось бы получить конкретные рекомендации по коррекции дозировки.
Если это возможно, то буду вам очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 11:53
Сейчас корректировать дозировку препарата не нужно, как я уже написала выше. Когда появится возможность, Вы посетите своего врача и получите дальнейшие рекомендации. Консультация на сайте не заменяет обращение к врачу.
Татьяна 2021-10-22 11:59
Поняла вас, большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 12:02
Пожалуйста, здоровья Вам.