Правильно ли назначена дозировка витамина Д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Не получается забеременеть несколько лет. По гинекологии всё нормально. По гормонам эндокринолог назначила витамин Д. По анализам он у меня низкий. Может быть в этом причина? Анализы прилагаю. Проконсультируйте, пожалуйста по дозировке. В бутылочке 15000 ме. Мне назначено 10000 ме в сутки. Это почти весь флакон!? Я прикреплю назначение. Подскажите, пожалуйста, это адекватное назначение? В интернете читаю назначают по 1-6 капель, т. е. по 500-3000ме. А мне аж 15 капель. И надо ли тироксин? Ведь он в норме? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 04:08
Здравствуйте, Елена.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).

Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-03-11 04:40
Хорошо. 1) Нужен ли мне витамин Д, исходя из анализов. 2) Правильно ли врач назначил дозировку по 15 капель? 3) Влияет ли витамин Д на зачатие? 4) Нужно ли пить тероксин, исходя из результата анализа? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 12:07
Благодарю.
  1. Да. Нормальный уровень витамина Д – 60-80.
  2. Это одна из приемлемых дозировок. И она очень и очень небольшая для Ваших показателей. Но нужно учитывать, что анализы Вы сдавали почти 1,5 месяца назад. По таким анализам лечение не назначается, нужно для начала сдать свежие.
  3. Напрямую – нет.
  4. Да. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5. И врач Вам об этом рассказал и даже написал всё в бланке с рекомендациями. Но анализу крови на ТТГ уже тоже почти 1,5 месяца. Нужно сдать свежий.
Елена 2020-03-11 13:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за ответ! Всё понятно! Значит дозировка по 15 капель аквадетрим, где в одной капле содержится около 500 МЕ нужно принимать! Значит это правильное назначение! Да, я учла, что анализ нужно сдать свежий! Спасибо, что уделили мне внимание! Теперь я не сомневаюсь в дозировке!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 13:36
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2020-03-11 13:38
Спасибо! И Вам здоровья и всего хорошего!
Елена 2020-03-27 14:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации вчера сдала анализ крови, посмотреть ттг. Два месяца назад ттг был 2,8. Так как при планировании беременности нужно не более 2,5, врач назначил тероксин. Я ттг сдаю третий раз. Год назад ттг был 1,5. Сейчас 2,169. Вопрос 1) Мне не нужно пить тероксин? 2) Мог ли ттг повыситься из за приёма утрожестана, (вагинально) при котором у меня прогестерон стал выше нормы?
3 месяца я пыталась забеременнеть на утрожестане, как врач выписала. Но свой прогестерон был в норме! Вот я и думаю и прогестерон выше значительно стал и может ттг из за этого же повысился. Сейчас прогестерон в норме и ттг понизился. Витамин Д пью в рекомендованных дозах! Спасибо! Фото вчерашнего анализа прикрепляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-27 18:46
Здравствуйте, Елена.
  1. По результатам свежих анализов – нет.
  2. Крайне маловероятно.
Елена 2020-03-28 01:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за быстрый ответ! Спасибо за то, что порекомендовали сдать свежий анализ! Я очень рада, что не нужен тероксин! Вам всего хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 09:46
Рада была помочь, здоровья Вам!
Елена 2020-03-30 11:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пришёл ещё результат анализа "антитела к тиреопероксидазе анти-тпо (ИФА). Полтора месяца назад было 210, а сейчас 305 при норме менее 30. 1) Почему он и так был всегда высок и ещё вырос. О чём говорит очень сильное превышение нормы? 2) Влияет ли это на зачатие? 3) Как привести в норму? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 11:39
Здравствуйте.
  1. Потому что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. Нет.
  3. Никак, таких методик не существует. Главное, чтобы на фоне АИТ у Вас был нормальным уровень ТТГ и Т4 свободного.
Елена 2020-03-30 11:45
Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за столь быстрый ответ! Я так поняла, что ничего страшного нет, Главное иногда сдавать анализы ттг и т4. Спасибо! Спасибо! Вам всего хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-30 11:51
Всегда пожалуйста.
Елена 2020-06-19 12:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень хочу узнать Ваше мнение по поводу мамы. Маме 55 лет. Никогда не сдавала гормоны щитовидной железы. Ничем не страдает. Тут случилось, что, находясь в менопаузе полтора года, вдруг пришли месячные. Гинеколог сказала, что нужно делать выскабливание и назначила анализы для операции. Анализ крови полностью в норме. Повышен холестерин 5, 88. Я попросила, просто по пути сдать ТТГ. Результат ужас! При норме 0,4-4,0, у неё 18,2. Скажите, пожалуйста 1) может ли он быть таким большим на фоне стресса по поводу предстоящей операции, она очень стресовала неделю. 2) Или эта уже болезнь? 3) Может быть лучше через неделю или две пересдать анализ, вместе с Т3 и Т4? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Елена 2020-06-19 12:12
Извините, ещё хочу добавить что месяц назад мама решила похудеть немного и отказалась от всего сладкого, кроме мёда. Раньше ела зефиры, вафли в шоколаде и всякие вкусности. Хотя вес у неё 68 при росте 167. За месяц скинула 4кг. Вопрос1) Может ли эта ситуация повлиять на гомон ТТГ? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 20:56
Здравствуйте, Елена.

  1. Нет.
  2. Это уже гипотиреоз.
  3. Я такой необходимости не вижу. Рациональнее не тратить время и сразу начать лечение.
  4. Нет.
Также обращаю Ваше внимание на то, что тема данного вопроса "Правильно ли назначена дозировка витамина Д". Ваши дополнительные вопросы к ней не имеют никакого отношения. Вопросы на другие темы, и тем более о других людях, нужно оформлять отдельно.
Елена 2020-06-20 00:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! Извините! В следующий раз сформирую вопрос отдельно! Разрешите, пожалуйста ещё спросить! 1) Это лечится? Вылечивается? 2) Или теперь всю жизнь на таблетках? 3) Надо ли сдать Т3 и Т4? 4) Надо ли узи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-21 23:51
1., 2. Вероятнее всего, принимать препарат необходимо будет пожизненно.
3. Т4 свободный – стоит.
4. Если УЗИ щитовидной железы не было более года – да.
Елена 2020-06-21 23:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!