Недостаток витамина Д и витамин К2

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, дисбактериоз
Здравствуйте, Елена Владимировна. У сына (19 лет, рост 170, вес 55кг) недостаток витамина Д=15 (норма от 30), врач назначил аквадетрим по 2 капли на 2 месяца. В суточной моче обнаружили оксалаты 512 при норме 80-490. Скажите, пожалуйста, может быть принимать аквадетрим вместе с витамином к2? И достаточно ли для его веса 2 капли? Калий, магний, натрий, кальций в крови норма. Заранее спасибо за ответ
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-12-12 18:27
Добрый день.

1. вит Д недостаточно для приема. 2 кап = 1000МЕ.
ПР дефиците желательно больше, но при наличии оксалатов в моче я бы пока не стала увеличивать дозу.

2. оксалаты в моче -
-диета с пониженным содержанием оксалатов
- лечение дисбиоза обязательно. Особенно клостридий и кандиды.
-оксалаты растут при дефиците В6, он работает вместе с магнием = магнелис форте по 2 т 2 раза в день в фоновом приеме на 6-8 мес.

после того, как разберетесь с оксалатами можно будет увеличить дозу вит Д до 7000МЕ в сутки утром на 3 мес, затем 2 недели перерыв и контроль.

К2 не противопоказан.
Платная консультация
Ирина 2022-12-12 19:14
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ