Болит кишечник от приема витамина Д

Спрашивает: Мприна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Долихосигма кишечника, , гонартроз, гипертония
Здравствуйте, у меня низкий уровень витамина Д. Доктор назначил прием. Но после приема Аквадетрима начал болеть кишечник, доктор посоветовал сменить препарат на вит Д Тева. Сейчас этого препарата в продаже нет. Купила американский в виде капсул 5000 ме - опять при приеме у меня начинает болеть кишечник- ноет, побаливает. С чем это связано? Ни у кого нет такой реакции на прием витамина Д. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть и что мне делать? Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-25 17:10
Марина! При заболеваниях ЖКТ прием витамина Д может вызвать боли. Вам придется пробовать принимать меньшую дозу. Норма витамина D в крови у женщин — 20-60 нг/мл (50-150 нмоль/л). При снижении уровня холекальциферола ниже 10нг/мл говорят об авитаминозе. В этом только случае нужно принимать вит. д. Поэтому определитесь со своим врачом в каком приделе у вас выявлена недостаточность вит. д. И стоит ли вам его принимать вообще. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-11-25 19:50
У меня уровень вит Д 15, 7; а паратгормон повышен - 72,3 при норме 15-65. Врач рекомендовал принимать по 10 капель - это 5000. Ме. Как вы считаете, стоит пить меньшую дозу? Спасибо вам большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-25 19:55
Марина! Уменьшите дозу до 2500 МЕ -5 капель. Потом до 1250 МЕ -3 капли. Если уменьшение дозы не приведет к положительному эффекту, то придется отказаться от приема.
Платная консультация
Марина 2020-11-25 21:12
Спасибо вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-25 22:49
Марина! Выздоравливайте.