Рабепразол - привыкание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, помогите разобраться. Доктор назначил барол 20 мг 2 р/с, не много ли это? Так как пропал аппетит, появились головные боли к чему не склонна была, покалывание языка как вроди перец попал. Когда принимаю 1 утром, то к вечеру хоть аппетит какой-то есть. Из жалоб - запоры по 3-4 дня, тяжесть в желудке после еды отрыжка воздухом, изжога (средняя скорее дискомфорт). По узд - норма, ФГДС - дуодено гастральный рефлюкс, эритематозная гастропатия. Биохимия повышен холестерин, кал на скрытую кровь - отр. Кальпротеатин - норма. Принимаю урсис 500 1 р/д, мосид 3 р/д. Так как очень мнительная начиталась про рабепразол и понимаю что кислота желудка уничтожает бактерии, а мы берем и снижаем ее. Или оптимальный уровень кислоты сохраняется?! Ничего страшного если я сама решила снизить дозу до одного приема в сутки? Какой самый мин. Срок приема и вообще можно ли обойтись без этих препаратов? Я все больше понимаю что изжога стала больше беспокоить именно после того как попробовала ипп. Ранее 1 день выпила воды, отказалась на пару дней от определенных блюд и все - об изжоге забыла на полгода. Мне кажеться что обратный эффект есть. У моей мамы язва дпк, если изжога она соды или молока выпила и все ок на длительное время. У деда язва - он ест все (борщи, селедку, квашеное всякое) выпивает 50 грамм перед трапезой, если язва беспокоит пьет молоко или кисель, и все ок! 85 лет. Я теперь сижу в депрессии не подсела ли я на эти чудо -препараты? (за год было 3 коротких курса по 10-14 дней до этого не принимала вообще) И здесь читаю что люди из-за отмены вынуждены 10 летиями принимать. И до приема не у всех даже эта изжога была. Просветите пожалуйста на эту тему. Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-06 08:06
Здравствуйте, Ольга! Если нет язв, эрозий, то вполне достаточно принимать рабепразол по 20 мг 1р в день на 15 дней, затем при улучшении самочувствия можно перейти на дозу 10 мг 1 р в день ещё на 15 дней. Затем можно принимать препарат в режиме "по требованию", то при появлении изжоги или болей принимать 10 или 20 мг препарата однократно или 2-3 дня. Если помогают антациды, то вполне возможно их применение "по требованию".
То есть стараемся назначать минимальную эффективную дозу ингибиторов протоновой помпы. В то же время, если другие препараты не дают эффекта, то ИПП можно принимать длительно, серьёзные побочные эффекты встречаются редко.
Платная консультация
Ольга 2022-11-06 10:34
Спасибо за ответ! Скажите еще, пропал аппетит, такое впечетление что за 5 дней кг на 5 похудала, чувство полного желудка. Вдруг у меня низкая кислотность была , тогда куда же этот препарат? Желудок ведь не востановитьсч? Я в панике, как можно узнать какая именно кислотность была? Я очень переживаю и здесь начиталась что это необратимый процесс после подавления рабепразолом? Сегодня вых. - некак к врачу. Я просто в шоке каком- то боюсь теперь вообще что-то принимать.5 дней приема боли и изжоги нет, только нет аппетита тяжесть, да у меня и изжоги то сильной не было. Господи такого надумала уже. Доктор дайте совет, пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-07 05:53
По клинике больше картина высокой кислотности, для уточнения можно сделать рН-метрию или анализ крови на гастрин17. ИПП большого вреда не нанесли, можете не переживать. Часть симптомов типа ощущения полного желудка может быть связана со снижением моторики, с этим должен справиться мосид - прокинетик.
Платная консультация
Ольга 2022-11-07 11:57
Спасибо, Наталья! Гастрин 17 здавать после приема рабе (через сколько после отмены) или можно во время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-08 16:38
Кровь на гастрин17 лучше сдать через 7 дней после отмены рабепразола.
Платная консультация
Оля 2022-11-19 00:50
Наталья, спасибо за ваши ответы! Рабепразол и урсис отменили, начал появляться аппетит, единственное запоры присутствуют с чем собственно и обращалась к врачу. Сдавала на дисбактериоз - норма; на паразиты - нет; в копрограмме - в небольшом кол. Мышечные волокна неизмененные, в умеренном количестве клетчатка (перевар) и единично нейтр. Жир. Все ост. В норме. Повишен кальпротектин 79 (<51) хотя в сентябре был 24. Может ли это быть связано с премом ипп и урсис так как был жид. Стул на фоне и появились боли в верх. Части живота (по-этому и отменили, после все успокоилось), по узд небольшой застой желчи все ост норма. Бывает изжога. Что посоветуете? Врач кроме фестала ничего больше не хочет нагружать и я тоже, думаем запоры - псих. Фактор, (боюсь геммороя.) Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-20 15:06
Да, возможно, что возникли побочные эффекты от приёма препаратов. Можно принимать фестал. Если запоры будут упорные, то можно добавить препарат лактулозы типа дюфалака 10-20 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.