Длительность курса при хеликобактере
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите сколько дней принимать антибиотики при лечении хеликобактера клацид 500 мг 2 р в день и амоксицилин 1000 2 р в день, один врач говорит 10 дней, другой 2 недели, 3 одну неделю, все рекомендованные, я конечно была бы рада как можно меньше принимать, но все же, семейный кстати вообще говорит нечего не принимать, потому что будет диарея и так далее. Уреазный тест негативный (но он был сделан в пробирку через трубочку из под сока, до закрытия которой у дамы с ногтями уходило много времени, вряд-ли там воздух мог Задержаться, возможно результат неправильный) гастроскопия показала ++. Повреждений никаких нет, только наличие желчи, но были погрешности в питании во время отпуска до гастроскопии, беспокоит изжога, особенно вечером перед сном, ощущается заброс чего то в горло, иногда боль в животе, но это может быть и кишечник, он единственный что я не проверяла. Немного, но постоянно завышен билирубин , по узи нечего не выявлено. В теории беспокоит только рефлюкс (в заключение не указан, это только моё ощущение) и кишечник, спазмы, запоры, повышен кальпротектин в трое. И второй вопрос, помимо длительности курса, я живу в Италии и сейчас карантин, могу ли я принимать сейчас пока дома такую ударную дозу антибиотиков, это не сильно ударит по имунитету?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-19 11:45
Анастасия! С учетом карантина, антибиотик не принимайте, т. к. снизится иммунитет. И вторая причина нет воспаления в желудке на ФГДС (с ваших слов). При забросе желчи принимайте перед сном препарат Урсофальк -1 капсула, запивать водой. Курс от 14 до 28 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. При сильной изжоге Фосфалюгель, Маолокс. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней, затем стол №5. Не кушайте перед сном за 2 часа. Спите на высокой подушке. Не качайте пресс. Курс антибиотиков должен быть 10 дней. С 3 дня их приема назначается полезная флора -курс 14 дней. Эрадикация бактерии проводится при наличии воспаления в слизистой желудка. Всего доброго.