Дозировка витамина D

Спрашивает: Алинка
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Рейно (в чем я сомневаюсь). Реавматологич фактор в норме по анализам. Грыжа Шморля Th11, L3 позвонков, спондилоартроз, артроза коленных суставов 2 ст, артроз правого тазобедренного сустава 1 ст, голеностопного сустава 1ст
Здравствуйте, подскажите препарат в качестве дополнительного источника витамина D. Тк по анализам крови он составляет всего 19 ng/ml.
Вес: 58, рост: 161. Но: являюсь кормящей мамой. Ребенку: 1,7. В сутки кормлю 3-4 раза. Наш эндокринолог, не смогла подобрать дозировку. Дома есть: коледан и аква-d3. Испытываю все симптомы дефицита витамина: артрозы коленных суставов, тазобедренный, голеностопный, шейный, поясничный. Повышенная усталость, отсюда и раздражительность, падение иммунитета, выпадение волос, сухая кожа и прыщи. После родов вес стал как у беременной 58 кг и держится на этой отметке, хотя был 48-50. Сдавала гормоны щитовидной железы: антиТПО- 44,7 ЕД/мл, ТТГ -2мкМЕ/мл. Ребенку назначили аква-Дтрим 1 капля, тк неврапотологу жалобы были на его потливость головы и ног, родничок большой еще не до конца зарос. Заранее, спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-29 22:38
Добрый день.

. я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

Коледан, аква-d3 - слишком много добавок, они, в том числе, попадают и в молоко.

14 кап принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
Платная консультация
Алина 2021-06-30 13:09
Добрый день, спасибо большое за ответ. Как я поняла вы советуете детрилан 400 или детримах по 14 капель ежедневно. Тогда, ребенку можно не давать витамин D? Он получит свою суточную дозу из молока? А у него не будет передозировки от моего лечения? Подскажиие, если не трудно: сколько обычно МЕ витамина D получает ребенок из молока матери и при приёме вышеописанных препаратов мамой в указанной вами дозировке?
Просто наш эндокринолог скащалп мне, чтоиесли я хочу восполнить свой дефицит в данном витамине, то мне стоит прекратить ГВ, чего я не хочу.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-30 21:46
Добрый день.

Нет информации, сколько именно попадает в грудной молоко, т. е. еще остается вопрос, а что из этого количества у вас усвоится. У каждого человека своя генетика усвоения, + оказывается влияние процесс переваривания жиров, достаточного количества ко-ферментов, например магния, вит А, Е и т. д

НО у меня закономерный вопрос, если у вас дефицит, а ребенок может получить только от вас, то какой уровень вит Д у него?

Если вам нужен реальный ответ, который можно измерить, то необходимо измерение вит Д у ребенка до приема вами вит Д и через 1-2 мес после. Перед сдачей анализа - 2х недельный перерыв в приеме.

ребенку вит д нужен не меньше, чем вам, а, возможно, и больше.