Стратегия улучшения самочувствия
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
Весной 2019 ухудшилось самочувствие: сонливость, апатия, тяжело просыпаться по утрам, холодение конечностей; выпадение волос, прыщи, увеличение веса(всю жизнь была 58 кг при росте 175, поправилась за неск. Месяцев до 70) Пошла к энд-у, назначили анализы. Итог: ТТГ - 1,550 (реф 0.51-4.3), Т4 свободный - 1,03 (0.8-2.10), АТ-ТПО - 59 (0-26). Со словами "у вас все нормально" отправили домой. Но симптомы сохранились. Осенью 2019 все опять пошло наперекосяк. Думала сезонное, пройдет. К слову, эти несколько месяцев пыталась вернуться в "форму"(к своим 58кг) - не получается ни в какую. Питалась в адекватный дефицит кк, не переедала, спорт 5-6р/нед. Вес не уходит вообще. Чуть начинаю позволять больше еды - полнею. Раньше могла одними булками и шоколадом питаться и ничего, была в своем комфортом идеальном весе. Снова пошла к другому эндокринологу уже весной 2020. Сделали узи-"идеальная ткань щитовидки, проблем нет". На мои жалобы она ответила, что они никак не связаны со щитовидкой, а то, что я поправилась так сильно - "ну все когда-то полнеют". "Антитела - вообще не показатель", а насчет увеличения ТТГ (в прошлом году 1,550, в этом - 3,550) сказала, что это нормально.
Сама прочитала, что возможны такие неполадки из-за дефицита витаминов.
В общем, решила "копать". Сдала ряд анализов (прикрепила внизу). Сейчас восполняю витамин Д(по 7тыс.). Следующим шагом хочу пропить комплекс всех вит. Группы Б. Последние анализы вызвали подозрение на анемию. Как действовать дальше? 1) Подскажите, пожалуйста, на какие еще витамины и микроэлементы нужно сдать анализы? 2) Могут ли решиться все вышеперечисленные проблемы, если восполнить ВСЕ дефициты? 3) Возможно ли как-то снизить ТТГ без гормонов? Что/какие микроэл. Приводят его в норму? 4) Как быть с весом, если он не идет вниз, хотя я прикладываю максимум усилий? Или невозможность его сброса связана с таким относительно высоким уровнем ТТГ? 5) Может ли все эти симптомы давать анемия, а не проблемы со ЩЖ?
Большое спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-01 17:44
Добрый день.
7000 по витамину Д в этой ситуации недостаточно, я бы дала в 2 раза больше + посмотреть на усвоение жиров в кишечнике, он может не усваиваться из за нарушения желчеоттока, снижения функции поджелудочной железы.
По железу - достаточно глубокий железодефицит. Тут хорошо подойдет или hema plex по 1 капс, или gentle Iron солгар по 3 капс в день месяца на 3
также добавила бы селена по 100 мкг на 1-2 мес, через 2 недели после ввода селена - йода.
Можно посмотреть еще витамин В9, в6
Из препаратов - магне в 6 форте по 4 такблетки в день на постоянной основе, аминокислоты тирозин хотя бы на 1 мес
По антителам - восстанавливать работу ЖКТ.
С весом - восстановите витамин Д до 50-60- нгмл, нормализуйте железо. Если вес будет держаться, то нужно будет смотреть, что еще не так.
важно - нужна качественная детоксикация - хотя бы NAC курсом, альфа-липоевую, хофитол, тюбажи.