Стратегия улучшения самочувствия

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день!
Весной 2019 ухудшилось самочувствие: сонливость, апатия, тяжело просыпаться по утрам, холодение конечностей; выпадение волос, прыщи, увеличение веса(всю жизнь была 58 кг при росте 175, поправилась за неск. Месяцев до 70) Пошла к энд-у, назначили анализы. Итог: ТТГ - 1,550 (реф 0.51-4.3), Т4 свободный - 1,03 (0.8-2.10), АТ-ТПО - 59 (0-26). Со словами "у вас все нормально" отправили домой. Но симптомы сохранились. Осенью 2019 все опять пошло наперекосяк. Думала сезонное, пройдет. К слову, эти несколько месяцев пыталась вернуться в "форму"(к своим 58кг) - не получается ни в какую. Питалась в адекватный дефицит кк, не переедала, спорт 5-6р/нед. Вес не уходит вообще. Чуть начинаю позволять больше еды - полнею. Раньше могла одними булками и шоколадом питаться и ничего, была в своем комфортом идеальном весе. Снова пошла к другому эндокринологу уже весной 2020. Сделали узи-"идеальная ткань щитовидки, проблем нет". На мои жалобы она ответила, что они никак не связаны со щитовидкой, а то, что я поправилась так сильно - "ну все когда-то полнеют". "Антитела - вообще не показатель", а насчет увеличения ТТГ (в прошлом году 1,550, в этом - 3,550) сказала, что это нормально.
Сама прочитала, что возможны такие неполадки из-за дефицита витаминов.
В общем, решила "копать". Сдала ряд анализов (прикрепила внизу). Сейчас восполняю витамин Д(по 7тыс.). Следующим шагом хочу пропить комплекс всех вит. Группы Б. Последние анализы вызвали подозрение на анемию. Как действовать дальше? 1) Подскажите, пожалуйста, на какие еще витамины и микроэлементы нужно сдать анализы? 2) Могут ли решиться все вышеперечисленные проблемы, если восполнить ВСЕ дефициты? 3) Возможно ли как-то снизить ТТГ без гормонов? Что/какие микроэл. Приводят его в норму? 4) Как быть с весом, если он не идет вниз, хотя я прикладываю максимум усилий? Или невозможность его сброса связана с таким относительно высоким уровнем ТТГ? 5) Может ли все эти симптомы давать анемия, а не проблемы со ЩЖ?
Большое спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-01 17:44
Добрый день.

7000 по витамину Д в этой ситуации недостаточно, я бы дала в 2 раза больше + посмотреть на усвоение жиров в кишечнике, он может не усваиваться из за нарушения желчеоттока, снижения функции поджелудочной железы.

По железу - достаточно глубокий железодефицит. Тут хорошо подойдет или hema plex по 1 капс, или gentle Iron солгар по 3 капс в день месяца на 3

также добавила бы селена по 100 мкг на 1-2 мес, через 2 недели после ввода селена - йода.

Можно посмотреть еще витамин В9, в6

Из препаратов - магне в 6 форте по 4 такблетки в день на постоянной основе, аминокислоты тирозин хотя бы на 1 мес

По антителам - восстанавливать работу ЖКТ.

С весом - восстановите витамин Д до 50-60- нгмл, нормализуйте железо. Если вес будет держаться, то нужно будет смотреть, что еще не так.

важно - нужна качественная детоксикация - хотя бы NAC курсом, альфа-липоевую, хофитол, тюбажи.
Платная консультация
Алёна 2020-04-02 14:24
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, еще, можно ли ОДНОВРЕМЕННО принимать витамины группы Б (Jarrow Formulas, B-Right,100 раст. Капсул) и препараты железа, которые вы указали выше? Или сначала нужно пропить курс Б(какой промежуток времени?), а после его окончания начать пить железо? Опасаюсь, так как читала, что железо очень токсично и большой риск передозировки, но, конечно, хочется также и анемию вылечить поскорее, поэтому нужен ваш совет.
И еще, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке мне нужно принимать йод и на протяжении какого времени? Подойдет ли аптечный йод-актив, или же нужно приобретать препарат с бОльшей эффективностью и дозировкой?
По поводу восстановления ЖКТ - что-то нужно еще делать, кроме детоксикации(NAC и др. Аминокислоты)? Например, придерживаться каких-то правил питания или принимать про/пребиотики? Если да, то, не могли бы вы посоветовать, какие препараты нужно принимать и в какой дозировке? И сколько (по времени) длится один курс NAC?
Еще раз благодарю.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-05 17:05
Добрй день.

Нет противоречия между витаминами В и железом, более того, без В12 железо не усваивается.

Пейте железо на ночь. Хелатное - менее проблемное.

Йод можно в дозе 150-200 мкг принимать постоянно. Начните с йод-актива, не самый плохой.

Восстановление ЖКТ - программа 5R - это более последовательный подход.

NAC индивидуально, 2-4 недели по ситуации. Антиоксидант, постоянный прием не рекомендуется.
Платная консультация
Алёна 2020-05-11 19:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Уже полтора месяца пью комплекс витаминов гр. Б, изначально начинала их пить из-за не очень высокого Б12 и редкого присутствия мясных продуктов в пище, показало середину референса). Сейчас, к сожалению, нет возможности сдать анализы повторно для проверки, поэтому хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу: стоит ли приостановить прием данных витаминов во избежания передозировки, или же пропить полностью весь курс(изначально было 100 капсул, осталось еще 60)?
И насчет витамина д3 хотелось бы тоже уточнить. Я начала принимать его с 14.03, пила месяц по 5000МЕ, затем примерно недели две по 7000МЕ, после - увеличила дозировку до 10000МЕ. (Сначала боялась высоких доз) Сколько по времени будет еще безопасно пить по 10000МЕ и когда(по истечению скольких месяцев) стоит проверить уровень витамина вновь?
Пью сейчас Gentle Iron с вит. С, несколько дней назад добавила к нему кофакторы - цинк, медь. Скажите пожалуйста, после восстановления уровня ферритина нужно будет продолжать пить кофакторы, чтобы он не упал?
И еще заказала витамины А и Е, и хром, читала, что тоже играют важную роль для щж(транспортеры йода). Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго будет безопасно пить их без сдачи анализов?
Насчет йода с магнием: как я поняла, их можно пить постоянно? (У меня Kelp 150 мг и Magnesium Citrate 400мг)
И NAC следует принимать после восполнения всех дефицитов по витаминам, или же можно делать это одновременно?
Большое спасибо!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-05-11 22:13
Добрый день.

1. невозможно ответить на этот вопрос, не зная, как вы усваиваете витамины, что у вас с ЖКТ и т. д. Но обычно 1,5 мес не предел.

2. По поводу витамина Д - 2 мес 10 000, затем 5 дней отмывочных - без приема витана и необходимо сдать анализ. Лаборатории приезжают домой.

3. Цинк и медь нужно контролировать отдельно. И принимать по дефициту.

4. А, Е можно принимать 1-2 мес, А - 10 000, Е - 400МЕ

5. Келп форма интересная. С одной стороны доза прописана, с другой это водоросли и доза в них может меняться в обе стороны. Да, в целом их можно принимать постоянно

6. можно одновременно.
Платная консультация
Алёна 2020-05-30 07:28
Здравствуйте, Елена Владимировна, благодарю вас за предыдущие ответы!
Подскажите, пожалуйста, как скорректировать соотношение цинк/медь?
И что делать с б12? Скриншоты прилагаю. Почему то показатель стал ещё меньше, чем до приёма комплекса витаминов группы б. Было 75, 1.5 месяца пропила БАД от Jarrow B-Right, где дозировка б12 была 100 мкг, ~4000% от ежедневной нормы, думала уже ушла в передоз, проверилась, результат вообще 50. Что делать в таком случае? Почему может не усваиваться? Я почти две недели принимаю NAC по вашей рекомендации, может из-за него все вывелось(хотя это вообще маленький срок)? Комплекс принимала отдельно от всех препаратов, т. е. по времени было минимум 2 часа в обе стороны между приёмами. ЖКТ не проверяла, не беспокоит, пью на ночь пробиотики.
Спасибо вам большое.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-06-10 22:09
Добрый день. В данной ситуации необходимо принимать отдельно препараты меди в течение 1 мес. Хотя это можно скорректировать приемом хлорофилла.

NAC не выводит В12. Его может выводить метформин точно.

Не усваивается, либо его разбирает ваша микробиота для своего роста. Возможно. Лучше всего заходит в этой ситуации препарат в подъязычном спрее.  НО микробиоте для нормального роста он тоже нужен.