Прием витаминов, расстройство пищеварения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Елена Владимировна, помогите пожалуйста с лечением. Я 3 месяца пила витамин д и железо. Сдала анализы и почти никакого эффекта, совсем чуть-чуть поднялись. Смотрю еще и в12 с фолиевой кислотой снизились в два раза. Хорошо, что их тоже сдала второй раз на всякий случай.

Возможно вся проблема в расстроенном пищеварении, но я его не особо чувствовала и вот только сейчас проявилось. Гастроэнтеролог говорит, что по симптомам у меня рост патогенной микрофлоры, мне уже вообще плохо стало от еды, от сладкого в основном, весь живот раздувает и бурлит. В общем посадила меня на диету, назначила препараты. Пью пока неделю и на диете сижу, вроде бы немного легче стало.

Продолжаю дальше прием железа и витамина д. Но помимо их я бы и в12 с фолиевой подняла тоже, как-то мне покоя не дают такие низкие результаты, а гематолог говорит, что у меня все хорошо, ничего пить не надо, кроме витамина д. А я вот честно, еле ползаю, сил нет, не знаю уж, от чего именно. Сплю на ходу.

Посоветуйте пожалуйста, сколько чего принимать. Железо мне назначали по 50мг и витамин д по 5000. Если нужна еще большая дозировка витамина д, то я не знаю, смогу ли ее пить, у меня уже и так почка заболела.
В12 есть дома, подъязычные таблетки по 1000мг.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

38 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 15:44
Добрый день.

1. по анализу крови - есть какое-то воспаление, дефицит В12/В9 точно, и я бы дообследовала (аллергия? Паразитоз?)

лейкоцитоз выраженный, сдвиг формулы, что по этому поводу делает доктор?

2. Да, и В9 и В12 требуют приема, я считаю приемлемыми значения в верхней трети референса.
В12 на 1 мес, В9 (фолевая кислота 200мг + метилфолат 200мг) также на 1 мес

Научить жевать пищу, по 40 раз каждый кусочек. Особенно мясо.

3. сахарный диабет?

4. сладкое в любом виде убрать в 0, навсегда. Можно - ягоды 100-150 гр в день, утром. Все.
Добавить зелень, благо сейчас сезон начался.

5. железо - 50 мг долго и вдумчиво принимать, раз в 3 мес контролировать. Добавить витамин С 500 мг в сутки.

6. сдать гормоны щитовидной железы.
ФГДС, колоноскопию (по правилам, с биопсией) - выяснить, почему не усваиваются железо и вит гр В.

восстановить микробиоту кишечника.

Платная консультация
Елена 2021-05-22 17:37
Спасибо!
Воспаление я так думаю именно в жкт, ну еще и почка побаливает. Я 3 месяца назад сдавала ОАК, ничего не болело и и лейкоциты с лимфоцитами в норме были.

На счет лейкоцитоза врач вообще сказал, повышение не значительное, больше ничего.

На сахар сдала сама, первый раз в жизни, не знаю, что меня подтолкнуло, наверное слабость и сонливость постоянная. Никогда диабета не было, даже унаследовать не от кого. Никто не болел.

По гормонам щитовидной ставят субклинический гипотиреоз. Ттг только немного повышен, около 5. Пока никакого лечения не назначено.

На счет аллергии и паразитов вообще не понятно, сдавала на паразитов, ничего не обнаружено. Я уже и сама немозол выпила для профилактики, т. к. дома кот живет и вот опять такие же результаты, ничего не меняется. Думаю все же на аллергию, постоянно имеется легкий насморк, но меня это особо не беспокоит.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 17:59
Я не стала отмахиваться от лейкоцитоза, если есть жалобы со стороны почки - обследоваться (УЗИ, анализ мочи как минимум).

если связываете с ЖКТ, то по полной программе - УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопию - поиск источника воспаления. Проверить желчный, он одно из частых и самых простых объяснений лейкоцитоза со стороны ЖКТ

Пересдать глюкозу, с последним приемом пищи не позднее 6 вечера с минимальным количеством углеводов. Одновременно сдать гликированный гемоглобин, инсулин. ПРи повышении значений - к эндокринологу. СД может быть не только наследственный.

ТТГ 5 - железо, магний, витамины - Д, группа В - активный В12, В9, В6, А Е, цинк селен, йод

паразитов много, нужен специалист.

Платная консультация
Елена 2021-05-22 18:23
Спасибо Вам большое за рекомендации.
А на счет ТТГ - как принимать все эти витамины? Кроме железа, витамина Д, В9 и В12. Анализы нужно сдавать?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 20:03
Йод 200 мкг утром постоянно,
селен (сдать кровь, посмотреть уровень) 100 мкг так же утром, в режиме 1 мес пьем, 1 мес перерыв или постоянно контролить анализы, без него плохо, но при передозировке токсичный.

цинк тоже самое, как селен. Доза 15-25мг в сутки под контролем крови.

магний постоянно. Цитрат (магнелис орте, например) по 200 мг 2 раза в день. Можно перерывы не делать, в организме не задерживается, в этой дозе не вредит совсем, пользу переоценить сложно.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 20:47
Хорошо, все понятно. Почему-то мне никто из врачей этого не говорил. Еще раз благодарю Вас!
Елена 2021-05-27 14:15
Здравствуйте! Елена Владимировна, я вот пока добавила к своему лечению железом и витамином Д витамин В12 по 1000мг и фолиевую кислоту по 400мг, как Вы мне советовали. У меня что-то слабость появилась, меня прямо клонет лежать. В чём может быть дело?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-29 07:53
Добрый день.

Должно быть с точность до наоборот.

варианты -
1. совпадение и причина в другом
2. непереносимость какого то компонента.

во 2 случае стоит отменить все на пару недель до улучшения состояния. Затем добавлять по 1 раз в неделю, следить за реакцией. Так найдете виновника
Платная консультация
Елена 2021-05-30 10:21
У меня такое чувство, что В12 усваивается под языком, а фолиевая кислота не усваивается в желудке, по той же причине, что и железо с витамином Д. Может она упала еще ниже из-за В12?
Елена 2021-05-31 17:57
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл пропить кальций? У меня из-за дефицита витамина Д уже зубы начали крошиться и волосы сыпятся и не поднимается он никак. Может кальций вообще уже ниже плинтуса. И вот слабость, утомляемость, мышцы в ногах тянет, голова болит, может быть именно из-за этого?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-18 22:20
Фолиевая усваивается значительно ниже, как и железо и вит Д - в кишечнике. В вот усвоение вит В12 зависит от жевания и процессов переваривания в желудке. И В9 не может упасть из за В12.

И усвоение В9 зависит от микрофлоры в кишечнике.
Платная консультация
Елена 2021-06-20 14:24
Хорошо, понятно. Я решила их по отдельности принимать, сначала одно пропью, потом другое. Не знаю, в чём дело, но они кажется конфликтуют у меня в организме, хоть и в разное время пила.

А что на счёт кальция? Я ведь решила попробовать глюконат кальция, пью по 1 таблетке 3 раза в день. У меня сил прибавилось, серъёзно и ноги перестало так сильно тянуть.

Ещё вот хотела узнать. Йод, селен, цинк принимать утром. А я утром пью железо и витамины Д и С. Это всё можно принимать вместе? А то я не знаю вообще, как распределить все эти витамины.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-06-22 06:51
Йод, селен, принимать утром- за 30 мин до еды.

цинк принимать строго после еды - от него может тошнить.

витамины Д и С можно с едой.

Кальций лучше выбирать цитрат. До 1000 мг в сутки
Платная консультация
Елена 2021-06-22 13:25
Хорошо, всё понятно. Большое спасибо!
Елена 2021-07-20 14:48
Здравствуйте! Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, я кальций пропила месяц, достаточно этого?

И вот ещё на счёт йода, на него не надо было анализ сдавать? А то я пью йодомарин и сомневаюсь. Там в инструкции написано, не принимать при гипотиреозе, если нет дефицита. Или у всех с гипотиреозом его не хватает?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-21 07:12
Елена, добрый день.

про кальций сложно сказать, но обычно 1 мес мало. А дальше исследования только делать.

А вот йод как раз сдавать не очень информативно. Есть профилактические дозы, которые можно спокойно принимать.
Платная консультация
Елена 2021-07-21 14:02
Спасибо Вам за ответ. На кальций анализ - "ионизированный кальций" называется? Сдам тогда при возможности.

Йод всё же наверное у меня в дефиците, такая сухая кожа была на руках, никакой крем не помогал, сейчас заметила, что сухость эта уменьшилась. И спать я стала лучше, а то вообще не могла уснуть до утра. Не знаю, от йода или нет. Но слабость всё равно имеется, устаю так быстро.

Пропила по совету гастроэнтеролога антибиотики, потом пребиотики, вроде бы лучше стало в кишечнике. Всё же она уверяет, что это сибр у меня был, все симптомы на лицо. Из-за этого и бэшки упали и железо не поднималось. Так вот не известно, сколько времени я с ним жила, наверное вообще все витамины попадали.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-25 22:32
Да, ионизированный кальций.

Я рада, что стало лучше)
Платная консультация
Елена 2021-10-12 19:44
Здравствуйте Елена Владимировна! Я опять к Вам с вопросами. Принимаю до сих пор йод, селен, железо, витамин Д, витамин С, добавила ещё витамин К2. И вот уже надо было сдавать контрольные анализы, хотела ещё ТТГ сдать и заболела коронавирусом. Витамин Д и С продолжаю дальше без сомнений, йод с селеном тоже. А вот железо и К2 сомневаюсь пить.
Назначили мне препарат для разжижения крови, видимо при коронавирусе вероятность образования тромбов, а у меня и так кровь жидкая, постоянно кровь идёт из дёсен, месячные льют. У меня кажется имеется дефицит К2, я поэтому и начала его принимать. Анализ правда я на него не сдавала. И вот как быть сейчас, я не знаю. Пить его или не стоит? И железо тоже не знаю, продолжать или пока остановиться?
Когда сейчас сдавать контрольные анализы после коронавируса?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-14 06:18
Добрый день.

Железо - однозначно срочно прекратить.

К2 не мешает. НО тоже можно временно отставить. К2 не повышает свертываемость, в отличии от К1

Ферритин после коронавируса совсем сложная история. Это белок воспаления, поэтому будет нормальных или повышен, но это будет говорить о воспалении, а не о нормализации уровня железа.

Селен контролируется также, без изменений. К2 тоже мало зависит от короны.

Платная консультация
Елена 2021-10-14 08:40
1) Да, вот меня ферритин больше всего волнует. Может он уже в норме был или ещё нет. После выздоровления начну опять железо пить, дак как бы не перепить. Может тогда снизить дозу для поддержания? Чтобы не перепить и чтобы он не упал опять. Сейчас пила по 50 мг. А то пила столько месяцев беспрерывно, жалко будет.
2) витамин Д и ТТГ тоже не зависят от короны?
3) ещё вот на счёт селена. Не подскажете, почему от него болит сердце? Он ведь вроде наоборот должен благоприятно влиять на сердце. Я уже третий препарат купила, один был из аптеки, два с iherb. Не могу пропить полный месяц, недели две всего и бросаю, потом через пару недель опять начинаю.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-15 06:41
1. тут ориентировать уже на на ферритин, и не только на него. Просто задача диагностики усложняется. Но сейчас - не принимать, это вот прям НЕЛЬЗЯ.

2. вит Д - нет.
ТТГ - ну. Скорее да, чем нет. Вирусная инфекция, поражает все органы и системы. В т. ч. головной мозг и все его структуры, в т. ч. гипофиз. Который вырабатывает ттг. Как поведет себя этот показатель - интересны вопрос.

Но самое главное - не стоит опираться только на ТТГ. Нужно смотреть на клинику в целом. ТТГ очень вариабельный показатель: выспались/не выспались, стрессанули накануне, недоели железа или йода. Потому - клиника и жалобы.

3. обычно - нет. Но нельзя исключить индивидуальные реакции. Этот микроэлемент можно попробовать привести в норму едой.

https://foodandhealth.ru/mineraly/produkty-pitaniya-bogatye-se lenom/  содержание в продуктах.
Платная консультация
Елена 2021-10-15 14:01
Ну хорошо, спасибо большое! А когда мне теперь сдавать контрольные анализы? Хотя бы через месяц после выздоровления уже можно будет или рано?
Ещё можно у Вас проконсультироваться по поводу коронавируса? Просто увидела, что Вы тоже консультируете. Не понятно, что с кашлем у меня. С первых дней начинался сухой кашель по ночам, не сильный. Я начала пить ацц лонг, кашель начал успокаиваться, но никакой мокроты не было. Пропила 5 дней и сегодня опять начался сухой кашель, теперь уже не только ночью, но и днём, в горле сохнет и из за этого кашляю, уже много раз. Одышки нет, вроде бы всё нормально было и с чего опять это всё началось? Я уже даже не знаю, что пить, вроде бы ацц раньше хорошо помогал.
Елена 2021-10-15 14:05
Вообще имеет смысл сейчас прогревать грудину и горло синей лампой или мазью какой то намазаться?
Елена 2021-10-15 20:48
Сейчас к вечеру температура опять поднялась, 37,8. Давно уже спала, неделю назад и была уже 36,7, я уж почти пришла в себя. Вторая волна что ли началась? Что сейчас-то принимать? Курс противовирусных пропила, антибиотики не назначали. В общем-то ничего толком и не назначали.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-16 11:04
Елена, повторный подъем температуры не очень хороший признак.

Нужно сдать общий анализ крови с СРБ, ферритином, и иметь под рукой пульоксиметр.

Далее - исходить из полученных результатов.
Антибиотики только при повышении уровня лейкоцитов в крови, появлении гнойной мокроты и т. д.
Полный перечень знает лечащий врач, должно соответствовать 12, а сейчас уже 13 клиническим рекомендациям по лечению Ковид, они есть в свободном доступе.
И нужен очный осмотр, чтобы могли послушать и оценить масштаб проблемы.
Платная консультация
Елена 2021-10-16 15:39
Хорошо, спасибо Вам большое.
Елена 2021-12-13 12:40
Здравствуйте! Елена Владимировна, подскажите пожалуйста на счёт меди. Решила пропить её сама, т. к. цинка уже много пропила, волосы седеют не по дням, а по часам, да и железо очень плохо поднимается. После коронавируса упало совсем, я опять как сонная муха. Начала пить медь хелат эвалар. Всё вроде хорошо усваивается, никаких побочных нет и чувствовать я себя стала лучше, просыпаюсь как огурчик. Но это было только первые две недели, сейчас же голова квадратная, тяжёлая какая-то, именно от неё. Принимаю вместе с железом. Не понимаю просто, что не так?
Елена 2021-12-13 12:56
Ещё и температура стоит 37,2. Когда ферритин низкий, у меня обычно такая температура, но тут я начала железо пить вперёд меди и она спала. Сейчас из-за меди опять такая же температура.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-20 06:05
Елена, прием любых препаратов требует контроля.

сдавайте анализы - цинк, медь, ферритин., общий анализ крови, церулоплазмин, ТТГ, ст3, ст4
Платная консультация
Елена 2022-02-14 22:59
Здравствуйте! Елена Владимировна, сдала вот анализы, на что денег хватило. Прошло 3 месяца после коронавируса. Думаю, сейчас они уже всё правильно показывают. Всё это время я пила исправно витамин Д и железо и вот такой результат. Как будто ничего и не пила вообще. Ттг с места не сдвинулся. Гемоглобин и витамин Д ниже стали. Другие, назначенные Вами витамины я тоже пью.
На счёт железа ничего не понимаю, что случилось? Ведь это всё у меня началось с анемии и тогда я успешно подняла гемоглобин, правда дозировка была 100мг, сейчас по 50 принимаю. Я от него чувствую эффект, пока пью, как прекращаю, через пару дней температура поднимается и голова начинает болеть. Может маленькая совсем дозировка? Пила тогда мальтофер, сейчас его тоже, но по пол таблетки. Может так не правильно? Просто мне ничего больше не подходит, даже хелатное пробовала, от всего плохо.
В кишечнике если честно опять начало бурлить, как тогда, когда мне гастроэнтеролог поставила диагноз сибр. Сейчас опять говорит антибиотики пропить. Я не понимаю, от чего это происходит то? Жалко, что не успела после лечения перед короной сдать анализы, может были какие-то положительные результаты. Тогда у меня в жкт всё наладилось.
Витамин Д тоже не понимаю почему не поднимается. Омега-3 большое значение имеет? А то я как-то совсем мало её пропила. Может тоже дозировку витамина Д больше надо. Может желчеотток ещё хуже стал, не понятно из-за чего.
Не знаю уже, что пропить для улучшения усвоения. В поликлинике бардак из-за коронавируса, да и не хочется опять заразиться.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Елена 2022-02-14 22:59
Елена 2022-02-14 23:00
Елена 2022-02-14 23:01
Елена 2022-02-14 23:02
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-27 19:43
Добрый день. В теме более 35 сообщений.

Создайте, пожалуйста, новую тему. НЕт возможности перечитывать все тома переписки.