Как принимать витамины?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Елена Владимировна! Помогите пожалуйста решить кое-какую проблему. В общем у меня обнаружился дефицит витамина д и железа. Ещё попутно сдала анализы на гормоны щитовидной железы и ТТГ оказался повышен, 5,4. Остальные показатели в пределах нормы. По витамину д и железу мне дали назначение, как принимать и сколько. Дело в том, что эндокринолог хочет посадить меня на гормоны, вот пей и всё, ничего не знаю. Я конечно же не хочу убивать свою щитовидную железу этими гормонами, говорят, потом их придётся пить до конца жизни и щитовидка уже не будет работать без них. К тому же терапевт сказала, что надо устранить дефицит витамина д и железа и всё нормализуется, возможно из-за них ТТГ и поднялся. Начала сама искать методы улучшения работы щитовидки, как побороть субклинический гипотиреоз.
И вот везде дают рекомендации, что действительно надо поднимать до нормы витамин д и ферритин, но помимо этого ещё нужны магний, медь, селен, цинк, омега-3, L-тирозин, витамины В. Хорошо, я не против пропить всё это, если действительно это необходимо. Только вот в каких дозах и как всё это сочетать между собой? И вообще не слишком ли большая нагрузка будет на организм, если это всё пить одновременно?
Помогите пожалуйста рассортировать всё это, что с чем принимать. Пока принимаю витамин д и железо с утра, купила ещё омегу-3 доппельгерц 800мг., принимаю в обед, т. к. витамин Е с витамином Д оказывается не сочетаются. Остальное не знаю, в каких дозировках купить, если действительно это нужно.
Ещё заказала комплекс витаминов В-50 NOW, не знаю, хороший ли?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 20 января 2021 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-28 22:19
Добрый день.

Я не эндокринолог, поэтому экспертного мнения по вопросу заместительной терапии давать не имею права.

Но при подобном ТТГ не вижу смысла в приеме тироксина.

Витамин д и ферритин(железо) , но помимо этого ещё нужны магний, медь, селен, цинк, омега-3, L-тирозин, витамины В. - в целом перечень верный.

Хорошо, я не против пропить всё это, если действительно это необходимо. Только вот в каких дозах и как всё это сочетать между собой? - требуется дополнительное обследование - проверить уровни металлов в крови, омега 3 индекс, витаминов гр В или орг. Кислоты мочи.

И вообще не слишком ли большая нагрузка будет на организм, если это всё пить одновременно? - нагрузка - отсутсвие компенсации. В остальном - ориентироваться на реально существующие дефициты, не пить просто так.

Пока принимаю витамин д и железо с утра, купила ещё омегу-3 доппельгерц 800мг., - пока все верно, омега во время еды. Но из аптечных предпочитаю только солгар омегу, или омакор.

Ещё заказала комплекс витаминов В-50 NOW, не знаю, хороший ли? - еть и лучше. Но в целом, он лучше, чем комплексы из аптеки.
Платная консультация
Галина 2021-01-29 09:30
Здравствуйте! Всё понятно, значит надо сдавать анализы. Большое спасибо!
Галина 2021-02-03 09:54
Здравствуйте ещё раз! Тут такое дело, привезли мне комплекс В-50, пропила два дня и голова разболелась, просто невыносимо. Ни давления, ни температуры нет, просто какая-то мигрень что ли, но очень сильная. Пролежала целый день. Я думаю, это именно от этих витаминов. Что это? Со мной что-то не так или с ними? Никогда у меня такой реакции на витамины не было. Посоветуйте пожалуйста, какой получше комплекс купить?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-02-03 21:08
Я недолюбливаю комплексы - нет индивидуального подхода.

В-эшки влияют на детоксикацию, возможно что-то связано с этим.

Вопрос - зачем комплекс? Вы делали анализ и у вас все в дефиците? Просто так принимать я бы не стала.
Платная консультация
Галина 2021-02-03 22:00
Нет, анализы я не сдавала. Просто врач сказала, что для усвоения железа нужны витамины В9 и ещё какие-то В, назначила мне фолиевую кислоту 400мг. У меня ещё и с памятью плохо, кажется, голова не соображает. Утром не могу проснуться, такое разбитое состояние, долго прихожу в себя. В общем я сама решила пропить какой-нибудь комплекс. Посмотрела, что в этом комплексе фолиевой кислоты как раз 400мг и ещё много других. Подумала, что они мне как раз подходят.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-02-05 06:03
Ирина, витамины вот так, без анализа, можно принимать только в еде, или при наличии четких симптом ов дефицита чего-то конкретного. Но это уже отдельная история.

Я предпочитаю анализ на орг. Кислоты мочи - очень показательный почти по всем витаминам. В крови многое смотреть совсем бесполезно: от того, что в крови какие то витамины "плавают" еще не становится понятно, а зашли ли они в клетку и сделали ли то, что от них требуется. А орг кислоты более информативен.

Анализ достаточно дорогой, и контроль также по этому анализу. + прием витаминов не в комплексе, а поштучно.
Платная консультация
Галина 2021-02-05 10:56
Ну хорошо, понятно. Большое спасибо, что объяснили!