Набор веса и мышечной массы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Здравствуйте, мне 28 лет, рост 190 см, вес 70 кг, никак не могу набрать вес, хожу в тренажерный зал, 4 мес назад как начал заниматься набрал 7 кг наверно за 1-1,5 мес, и вот уже 3 мес никаких прибавок в весе. Питаюсь 5-6 раз в день, воды пью где-то 2 литра в день
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

27 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-26 13:49
Здравствуйте, Денис.
Первое, что могу сказать - слишком часто питаетесь. Для набора массы намного важнее время приема пищи, чем ее количество. Нужны дополнительные данные:
1. Сколько тренировок в неделю?
2. Продолжительность тренировок?
3. Структура тренировки (подходы, повторения и т. д.)?
4. Режим дня (время подъема утром, время отхода ко сну)?
5. Принимаете ли фортификацию питания (аминокислоты - какие, сколько, когда; протеин/гейнер - сколько, с молоком, соком, водой, когда?; витамины, что-то другое?).
Пока это все. По ответам смогу дать рекомендации.
Всего доброго!
Денис 2016-12-26 16:08
1) 3 тренировки в неделю
2) 50-60 мин
3) 3-4 подхода по 7-10 повторений
4) время подъема-когда на тренировку то в 5.30, зал работает с 7.00, когда на работу то в 7.00 подъем, а спать ложусь в 22.00
5) ничего не принимаю такого
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-26 21:22
Теперь есть какая-то ясность.
1) Три тренировки в неделю - идеально.
2) Длительность нормальная, можно увеличить на 20-30 минут.
3) Количество упражнений? Структура (разминка - какая, сколько?; перерывы между упражнениями, подходами?)
4) Со сном все более-менее нормально.
Фортификация питания и питание.
Перед тренировкой за 1.5-2 часа необходима углеводная загрузка. Как пример - кексы с изюмом + 1 банан. Рекомендую принимать гейнер, обычный, лучше на основе молочной сыворотки. С молоком или сладким соком (не цитрусовым). 2 стол. Ложки + 250 мл молока или сока. После 2-го или 3-го упражнения. Можно за 30-ть минут до начала тренировки принять 4-е штуки BCAA аминокислот (натуральный продукт, ничего общего не имеет с "химией"). BCAA - это три аминокислоты (изолейцин, лейцин и валин), именно они больше всего расходуются при мышечных сокращениях (чаще всего производят из молочной сыворотки). После тренировки наступает фаза восстановления (до момента подъема на следующее утро), со следующего утра начинается фаза супер восстановления. Тут очень важна хронобиология питания. После тренировки не позже, чем через 30-ть минут необходимо поесть (углеводы и белок). На следующее после тренировки утро обязательно принять одну капсулу витаминно-минерального комплекса (желательно - природного происхождения) во время завтрака, который содержит и белки и углеводы. В день после тренировки необходимо избегать физических нагрузок, особенно аэробного характера. Неплохо принять 1-2 порции гейнера (с молоком) после приемов пищи.
Если есть вопросы - пишите.
Денис 2016-12-27 10:11
Спасибо, я еще думал как насчет Трибулуса - нужен ли он мне, и как насчет глютамина. И вкакой форме всаа лучше принимать?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-27 11:48
Если речь идет о Трибулусе, как средстве для усиления выработки тестостерона - в этом нет необходимости. Любое вмешательство в гормональную систему нежелательно. Описанных мной методов должно вполне хватить. Масса растет на отдыхе. Можете в день отдыха еще принимать после каждого приема пищи дополнительно полные аминокислоты (2 штуки 2 раза в день с гейнером после еды). Глютамин сам по себе дает слабый эффект (отсутствуют синергические связи). Все принимаемые вещества лучше всего употреблять в виде капсул или покрытыми драже. Это снизит потери при контакте с агрессивной средой желудочного сока. Для того, чтобы нивелировать снижение роста массы вследствие адаптации организма к нагрузкам, следует применять периодизацию тренировочного процесса. Если Вы будете каждый раз тренироваться до изнеможения, это рано или поздно приведет к состоянию перетренированности. Перегрузочная тренировка должна быть раз в 7-8 тренировок.
Денис 2016-12-27 16:48
Насчет всаа понял, а креатин, протеин тоже мне нужен, и еще что можете сказать про витаминно-минеральный комплекс (желательно - природного происхождения), который вы посоветовали, это что именно, название препаратов?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-27 22:06
Креатин не нужен, если выполнять в точности все вышеизложенное. Рост мышечной массы в большей степени зависит именно от хронобиологии питания и углеводов, не от протеина. Это расхожее заблуждение. Что касается витаминов природного происхождения, то их не выпускают в странах бывшего СССР, насколько мне известно. Обычно на этикетках такой продукции написано что-то типа "Organic Raw Whole Food Multivitamins" (Мультивитамины из органической необработанной цельной пищи) или что-то подобное. Однако, следует обратить внимание на этикетку. Некоторые ингредиенты иногда имеют 250% и более содержания от RDA (рекомендуемая норма потребления). Это не всегда безопасно. Таких комплексов много, напишите мне на почту fesla мэйл ру. Я скину пару ссылок.
Денис 2016-12-28 10:41
Я вам на почту написал
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-28 10:56
Здравствуйте.
Ответил. Смотрите.
Всего доброго!
Денис 2016-12-28 16:37
Как я понимаю в наших аптеках ничего хорошего не купить?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-28 22:27
Все дело в том, что для этого нужен другой уровень технологий. А у нас до сих пор Ревит и Ундевит продают. А это даже не вчерашний день.
Денис 2016-12-29 19:08
Спасибо за консультацию, у меня вопрос такой, а можете ли вы составить мне полный рацион питания(на день или на неделю). Еще желательно не включать-рыбу, яйца, бананы (аллергия может быть у меня)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-29 20:44
Да, могу. Но мне нужно знать, делали ли Вам когда-то полное обследование на аллергены (между локтем и кистью, с внутренней стороны), как давно это было и полный список пищевых аллергенов. В противном случае это будет "метод научного тыка". Какие есть диагностированные заболевания (сейчас и в прошлом)? Хотите - дайте ответ на почту. Это важно знать. Какие-то недомогания, что случаются часто (или сезонно). Если можно - подробнее.
Денис 2017-01-05 18:42
Леонид здравствуйте, а что скажете про витамины Витрум Суперстресс и Витрум Перфоманс?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-05 19:27
Здравствуйте.
К сожалению, это не витамины, полученные из натуральных источников. Но можно и такие, только обратите внимание на этикетку - там не должно быть указано для какого-то из ингредиентов % соотношение более 150% (RDA). Особенно это касается жирорастворимых витаминов (А, Д, Е и К) и минералов. Превышение потребления железа не считаю необходимым. Не натуральные витамины принимайте по одной капсуле на следующее после дня тренировки утро.
Денис 2017-01-05 19:32
Вот состав
dL-альфа-токоферола ацетат (вит. E) 30 мг (30 МЕ)
аскорбиновая кислота (вит. С) 500 мг
тиамина гидрохлорид (вит. B1) 15 мг
рибофлавин (вит. B2) 10 мг
пантотеновая кислота (в форме кальция пантотената) (вит. В5) 20 мг
пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) 5 мг
фолиевая кислота (вит. Вс) 400 мкг
цианокобаламин (вит. B12) 12 мкг
никотинамид (вит. РР) 100 мг
биотин (вит. Н) 45 мкг
железо (в форме железа фумарата) 27 мг
Вспомогательные вещества: кальция сульфат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, магния стеарат.
Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, триацетин, краситель красный очаровательный (Е129), краситель солнечный закат желтый (Е110).
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-06 09:46
В витаминно-минеральном комплексе должно быть не менее 8-10 витаминов и примерно столько же минералов. В противном случае не будет синергических связей.
Денис 2017-06-05 16:30
Здравствуйте Леонид, можете мне подкорректировать диету для набора массы? Спасибо
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-06 09:45
Здравствуйте.
Что-то пошло не так? Опишите подробно - что происходит?
Денис 2017-06-06 21:24
Можно ли как-нибудь увеличить аппетит, а то как говорится "не лезет в глотку" всё что надо сьедать
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-06 22:17
Скорее всего, есть дисфункции желчного пузыря и поджелудочной железы. Есть какой-то дискомфорт в районе правого подреберья, левого подреберья? Была ли желтуха?
Денис 2017-06-07 06:29
Желтухи не было, дискомфорта тоже нет
Денис 2017-06-07 19:52
Подскажите пожалуйста какая рыба менее аллергенна? Хочу начать есть рыбу, а то вес уже на месте стоит 3 месяца
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-12 22:31
Рыба вся аллергенная, это строго индивидуально. Чтобы начал расти вес нужно и правильные тренировочный процесс и питание. Все уже описано мной значительно раньше.
Денис 2017-06-13 19:52
Ещё такой вопрос - силовые показатели тоже остановились, я как понимаю с ростом массы и силовые растут? Спасибо
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-19 14:14
Силовые показатели остановились, потому что произошло то, от чего я пытался ранее предостеречь. Все от того, что в данный момент произошло попадание в т. н. "плато". В отношении тренировочного процесса это означает, что достигнут первый уровень перетренированности, что подтверждается и остановкой роста веса. Вы же слушаете и читаете "продвинутых бодибилдеров", если не ошибаюсь? Вот и результат. Все закономерно.
Денис 2017-06-19 16:24
Не слушал я их никогда, и отдыхал я неделю где-то