Набор массы тела

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года, масса тела 56 кг, рост 1,79, ИМТ = 17,47. Хочу набрать массу тела, не именно мышечную, а хотя бы просто пополнее быть. В прошлом году летом питался очень усиленно два месяца, вел дневник питания, но смог набрать лишь 2 кг. С Украины заказывал препарад - кардонат. В нем L-карнитин, лизин и витамины B. Он стимулировал аппетит, я кушал чаще. Также пил рибоксин, калия оротат, занимался бегом. В этом году опять хочу пробовать набирать вес. Скажите, на что нужно обратить внимание? Может есть уже какие-то составленные рационы? Можно ли вместо кардоната (т. к. доставка с Украины очень дорогая) использовать какие-то препараты с лизином, L-карнитином и витаминами B? Может какие-то еще биодобавки посоветуете, чтобы вес быстрее вверх пошел?
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-06-19 14:51
Здравствуйте.
Выбран в корне неверный путь. Бег (как и другие аэробные упражнения) мало способствуют набору мышечной массы в определенный период. Очень большое влияние оказывает именно хронология питания, а не повышенное количество белковых продуктов. Тренировочный процесс занимает 50%, питание 50% (примерно).
Что следует сделать сразу.
1. Мультивитамины хорошего качества, лучше натуральные. 1 капсула утром во время завтрака.
2. Не более 4 приемов пищи в день. Каждый раз наедаться досыта. На ночь творог+изюм+орехи.
3. Высыпаться! Хорошо высыпаться! Сон не позже 23: 00!
4. Перед тренировкой за 2 часа прием пищи, после тренировки не позже, чем через 30-40 минут.
Добавки.
1. Аминокислоты BCAA - 4 шт за 30-40 минут до тренировки.
2. Полные аминокислоты - 4 шт сразу после тренировки (до ухода в раздевалку) +гейнер (250 мл молока+2 стол ложки гейнера). Гейнер в день после тренировки принимать 2 раза в день после еды.
-2