Спортивное питание-гейнер

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, расскажите пожалуйста про спортивное питание гейнер! Вредно ли оно если да то на сколько а если нет то как можно его принимать просто для набора массы. И может ли гейнер влиять на какие нибудь органы. На давление или ещё что нибудь. ! спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-07 14:10
Здравствуйте.
Я работаю тренером с 1989 года, и в моей практике ни разе не слышал о вредном воздействии гейнера на организм. Хотя, раньше таких современных продуктов не было и принимали детские смеси. Но толку от них было значительно меньше.
Однако, необходимо помнить следующее:
1. Хранить открытый пакет (банку) только в холодильнике.
2. Внимательно изучать место нанесения срока хранения на предмет мошенничества со стороны продавца.
3. Не хранить заранее приготовленный коктейль более 30 минут.
4. Гейнер не может быть заменой обычному питанию, это только средство фортификации.
Набор мышечной массы требует не только принятия гейнера, но и других добавок (аминокислот, витаминов). Очень важно соблюдать хронобиологию питания. К примеру, некоторые белковые добавки хорошо усваиваются в первой половине дня. Нужно правильно определить стратегию питания и придерживаться ее. Очень большое значение имеет правильный план тренировок.
Если нужны уточнения - пишите.
Марат 2017-02-07 15:16
Есть бца и креатин ну и гейнер. Как правильно пить чтоб был эффект ну и минимум вреда. Просто в одно время у меня начались проблемы с давлением все начали грешить на гейнер. Сдавал на сахар все в норме. Но потом вроде сказали что это симпато адреналовые кризы были. Самочувствие было не очень как и аппетит соответсвенно потерял в весе. Вот и хочу совета профессионала. Как пить когда и сколько ну и опять же чтоб минимизировать вред здоровью. ! спасибо
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-07 16:22
От гейнера симпато-адреналовые кризы сомнительны. Какой рост-вес? Когда (в какое время) есть возможность проводить тренировки (перечислите все периоды)?
Для набора массы нужны еще и витамины, но только натуральные; а также полные аминокислоты. Если есть возможность, могу подсказать, какие купить или в стране или за границей. Синтетические аптечные витамины действуют совсем не так, как нужно.
Тренировки. Необходимо 3-и тренировки в неделю. Длительность не более 90 минут (с разминкой и перерывами). Не более 6-7 упражнений, из них не более 2-х разных на одну и ту же группу мышц. Перерывы между подходами -1,5-2 минуты. Между упражнениями 2-3 минуты.
Питание. Не более 4-х приемов пищи в день. Перекусы исключить совсем. Каждый раз - до насыщения. Завтрак - главный прием пищи, особенно в день после тренировки. В день тренировки: до начала тренировки за 1-1,5 часа углеводная загрузка. Примерный рацион загрузки: два кекса с изюмом +1 средний банан + горсть орехов (любых). После тренировки прием пищи не позже, чем через 40 минут после окончания (окончание - приход в раздевалку).
Прием добавок. Каждое утро 1 капсула витаминов (вместе с завтраком. Не разжевывать). Месяц прием - 10 дней перерыв. Перед тренировкой за 30 минут - 4 БЦА + гейнер (2 стол. Ложки + 250 мл молока/йогурта), после 2-го упражнения - 2-е полные аминокислоты. После тренировки (до ухода в раздевалку) - 2 полные аминокислоты. В день после тренировки: утром 2-е полные амино, 2-а приема гейнера после tls (завтрак и ужин).
По желанию. Креатин лучше в капсулах (как и аминокислоты и все остальное - меньше разрушается желудочным соком). Неделя - фаза загрузки (3-х разовый прием в день), со второй недели - фаза поддержания: 1 раз/день утром. От приема пищи не зависит.
Марат 2017-02-07 23:52
Рост 178. сейчас похудел и вес где то 71-72. а вообще раньше пил гейнер и во время приема никаких симптомов не было и масса была ближе к 80. просто у многих разное мнение насчёт гейнера и спортпита вообще. Хотел точно узнать вообще возможны ли побочки от гейнера ну а про прием и график приема пищи вы уже сказали. Спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-08 00:31
Нужен гейнер не дешевый, с высоким содержанием белка. "Спортпит" - это спортивное питание, если я правильно понимаю? И мнение у кого? У врачей, что факультативно проходили диетологию? Или у "знатоков" из качалок? А "побочки" - это побочные эффекты? Просто я плохо понимаю жаргон.
Побочные явления возможны даже от мяса, если есть его часто и помногу. Тоже касается любого вида питания. Если Вы внимательно читаете то, что пишу - то заметили, что ни гейнер, никакие другие добавки не могут заменить обычное питание. Если же потреблять гейнер в промышленных масштабах (как делают многие "профессиональные тренера"), то это обязательно вызовет побочные эффекты. Все остальное я уже описал достаточно точно.