Похудение на 5 кг

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите сбросить вес. При росте 160 весила 48, мой комфортный вес для гимнастики. Набрала до 53, не могу сбросить, диеты и спорт не работают, состояние здоровья и гормональный фон в норме.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 14:48
Здравствуйте.
Ваш диапазон здорового веса находится в значениях от 47 до 64 кг, идеальный вес около 55 кг. Для того, чтобы выяснить - что именно МОЖНО уменьшать, необходимо зайти на сайт beregifiguru. Ru, определить свой процент жира (калькуляторы - калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира) и сообщить мне. После этого я смогу подсказать схему Ваших дальнейших действий и питание.
Елизавета 2017-03-23 15:00
Средний результат 20.02
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 15:19
Понятно. То есть кол-во жира в организме в нормальных пределах. Есть вероятность того, что похудение будет осуществляться за счет мышечной массы. Скорее всего - Ваш вес увеличился из-за набора большего количества мускулов. Предлагаю следующую схему:
1. Питание по гликемическому индексу. Скачайте из сети Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем продуктов). Ваши продукты имеют индекс 40 и ниже на первые 3 месяца, затем ВСЕГДА 50 и ниже.
2. Режим питания. Не менее 4-5 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные снижаются по мере приближения вечера. Среди всех приемов пищи как минимум 2 "перекуса". Разработайте для себя схему приемов пищи. Это необходимо для того, чтобы есть в одно и то же время. Никогда не наедаться досыта!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов.
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только постное (телятину исключить), в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
5. Дневной рацион не более 1700-1800 ккал.
Необходимо научиться очень тщательно пережевывать пищу, пока она не станет очень жидкой, с большим количеством слюны. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу".
Если нужны рекомендации по тренировкам - опишите, чем и как Вы занимались, в какое время суток, продолжительность тренировок.
Елизавета 2017-03-23 15:24
Спасибо, да, скорее всего это мышечная масса, сейчас занимаюсь гимнастикой и аэробикой, силовые убрала, подскажите пожалуйста приблизительное меню на день и как согнать мышечную массу (можно ли оставить хотя бы один кисломолочный продукт в день, без него не могу). И сколько и какие тренеровки оставить
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 15:45
Аэробика какая, какой длительностью? Все дело в том, что при некоторых условиях аэробика может служить фактором набора массы тоже.
Меню составлять нет смысла, просто ориентируйтесь по таблице ГИ, это важно, как и кол-во калорий тоже. Уменьшение мышечной массы должно быть ОЧЕНЬ медленным, в данном случае не более 2-2,5 кг в месяц. Не ешьте после тренировок в течении 2-2,5 часов, можно оставить минимальное кол-во молочных продуктов (не более 100 мл в день). Тренировки можно оставить все, если только аэробные не длятся более 1,5 часа без отдыха. Необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс натурального происхождения. 1 капсулу во время завтрака, прием 1 месяц - 10 дней перерыв.
Елизавета 2017-03-23 16:34
Аэробика на степах три раза в неделю по часу, и один раз в неделю силовая час, также хожу на беговой дорожке, а что насчет рыбы, яиц и курицы, это же белок, в каком колличестве можно?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-23 16:38
Белок (любой) допускается в количестве не более 1 г на 1 кг массы тела. На беговой дорожке можно бегать, но скоростью не более 7-7,5 км/ч (в качестве разминки и восстановления кровообращения после тренировки).