Как похудеть при проблемах с эндокрин. Системой?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Лечусь у эндокринолога, пью L-тироксин и метформин. Вес 64 рост 156. Для меня это очень много! Но эндокринолог дополнительной диеты не назначила. И сказала может быть от метформина вес немного снизиться. Но ничего не изменилось. Как похудеть? Вес стоит. Нагрузки особой нет, но и мне было сказано особой нагрузки на сердце не давать.
Диагнозы АИТ, гипотериоз
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-27 13:58
Здравствуйте.
Гипотериоз возник вследствие АИТ (так бывает в большинстве случаев). Одного сахаропонижающего препарата без диетотерапии в Вашем случае будет недостаточно.
Относительно веса тела. Здоровые показатели веса в данном случае находятся в значениях от 45 до 61 кг, идеальный вес около 52-53 кг (без учета структуры тела). Будьте добры зайти на сайт beregifiguru.ru и определить свой процент содержания жира в организме (калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира) и полученный результат сообщить мне. Кроме этого, точно и правдиво ответьте на следующие вопросы:
1. Есть ли нарушения в работе ЖКТ?
2. Какой режим дня (когда подъем, когда отход ко сну)?
3. Есть ли аллергические реакции (если да - на что, когда)?
4. Принимали ли в последних 5-7 лет антибиотики, противозачаточные средства, антидепрессанты, сульфаниламидные препараты?
После ответов я смогу более точно составить схему питания и приема некоторых добавок.
Лина 2017-02-27 14:25
Процент жира в организме - 27.80.
1. Нарушений нет
2. подъем в 11, отход 3 часа ночи
3. Выявленых нет. Подозреваю что есть на запах курицы и может быть семечки, но это не точно. Просто начинает чесаться сильно нос. Но вы же просили честно)
4. Да, ОК - Зоэли 2 года назад, Дюфастон тогда же, антибиотики при простуде, названия не скажу. Ингалипт.

Не указала еще диагноз СПКЯ.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-27 15:06
Процент жира повышен, должно быть не более 17-18%. Что можно сказать сразу - Зоэли и Дюфастон могли "внести свой вклад" в изменение гормонального фона. А следовательно, и в увеличение веса. Что необходимо сделать, я указал ниже. Будете делать, все получится.
1. Питание по гликемическому индексу(ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 6 месяцев - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 5-6 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные по нисходящей. Объем - как кулак взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
Исключить (или уменьшить на 70%) потребление молочных продуктов. Также полностью исключить любые колбасные изделия, майонез, жареные и острые, копченые продукты. Майонез. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы.
4. Физические нагрузки. В идеале - посещение фитнес клуба 3-и раза в неделю. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300. После каждого приема пищи, без пропусков.
5. Режим дня. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ложиться спать не позднее 23-23: 30. Это очень важно для гормонального баланса. У Вас и так с этим проблемы. Поэтому - начинайте перестраиваться.
6. Восстановление микрофлоры кишечника. Купите в аптеке пробиотики (любые). Лучше отечественные, где не менее 10-ти разных бактерий. Курс - 2 недели.
Добавки.
1. Водоросль ламинария. 2000-3000 мг в день. Для поддержания йодного баланса.
2. Аминокислота L-тирозин. 500 мг два раза/день, для лучшего всасывания принимать вместе с 50 мг витаминв В6 и 100 мг витамина С, натощак. При гипотиреозе всегда наблюдается дефицит этой аминокислоты в плазме крови.
3. Комплекс витаминов В. 100 мг 3 раза/день с едой.
Но перед этим обязательно согласовать с эндокринологом!
Лина 2017-02-27 15:15
Спасибо большое за подробный ответ. Буду стараться. Но у меня возник еще один вопрос. Я обычно завтракаю овсянкой+сыр и яблоко. Но у овсянки гл. Индекс высокий. Чем желательно завтракать?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-27 15:21
Если Таблица с большим количеством продуктов - там выбор огромный. И еще - найдите в сети калькулятор калорийности и пользуйтесь им. Дневной рацион не должен быть выше 1700-1800 калорий. Внимательно прочитайте, что я написал выше. Необходимо срочно менять образ жизни во избежание возникновения и развития метаболического синдрома (почитайте в сети, или синдром Х). Потому что, возможно, что такой процесс уже пошел.