Как скинуть вес? Преднизалон не принимаю 2 года (скв)

Спрашивает: АннаY
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: СКВ, псориаз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как скинуть вес, после приема преднизалона в течении года? Мне поставили скв и псориаз. Не принимаю уже 2 года. При росте 165 набрала 87 кг. После скинула до 65, а сей час снова набрала 73 кг. Рацион и кол-во пищи не изменилось? А вес увеличивается.
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 января 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-11 17:59
Здравствуйте.
Гормональные препараты выводятся из организма очень долго, к сожалению. Но помочь в сложившейся ситуации можно. Прежде всего необходимо настроить себя на системное выполнение всех необходимых действий. Сделайте следующее:
1. Питание по гликемическому индексу. Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные по нисходящей. Объем - как кулак взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы.
4. Физические нагрузки. В идеале - посещение фитнес клуба 3-и раза в неделю. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добалять 20 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
5. Правило 5-ти цветов. Белый, зеленый, красный, оранжевый и фиолетовый. Присутствие одного из цветов указывает на наличие антиоксидантов. Нужна грубая клетчатка из растительной пищи.
Необходимо ложиться спать не позднее 23-23: 30 для поддержания правильного гормонального баланса. Все вышеперечисленное не одноразовая акция! Худеть больше, чем на 5% от массы тела в месяц крайне нежелательно. Если необходимо, могу дать рекомендации по занятиям в зале.
Здоровья Вам! Пишите - если есть вопросы.
АннаY 2017-01-11 18:45
Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста как можно адаптировать данную схему? Я работаю в ресторане и отсутствия нагрузки в виде шагов лишена т. к. не всегда можно даже присесть. Еда 1-2 раза в день не до отвала (разумно). Спать в 4-6 утра при моем графике работы - норма. Обещаю буду стараться чтоб добиться результатов. Лишний вес самой мешает, а еще шеф задает вопросы когда я вернусь Хотя бы в прежнюю чествуют категорию? Заранее спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-11 19:00
Такие системы не масштабируются или адаптируются. Если у Вас достаточно физических нагрузок в виде ходьбы, этот пункт опускается. Приемов пищи - не менее 4-х. Все остальное при желании сделать можно. Гиппократ говорил: "Нас трое - я, больной и болезнь. На чью сторону станет пациент - та сторона и победит". Вам решать - хотите ли Вы добиться результатов? Все абсолютно исполнимо, не ищите отговорки - ищите возможности.
АннаY 2017-01-11 19:05
OK! Спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-11 19:22
Обращайтесь, если будут вопросы. И еще. Если Ваш лечащий врач не против (это важно!), я бы рекомендовал прием пробиотиков в течении 2-х недель для поднятия уровня неспецифического иммунитета. Но только после консультации с врачом!
АннаY 2017-01-11 19:33
К сожалению любые манипуляции с иммунитетом мне категорически запрещены (пыталась найти таблицу полную, но в них разнятся показатели. Какая более достоверная или на каком сайте можно скачать не подскажете? Спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-11 19:58
Вы все же проконсультируйтесь с врачом. Не важно, по большому счету, какая именно таблица. Где больше продуктов указано.