Переедание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Столкнулась с проблемой переедания. Не просто скушал на одну конфетку больше обычного, а до боли в животе. Совершенно нет чувства сытости. Раньше сидела на "правильном питании", где рацион составлял 1200-1300 ккал в день на протяжении полугода. Сейчас же ем в огромных количествах, неконтролируемо. Попытки сбросить вес заканчиваются неудачей. И мне стыдно за это. Я не в силах это контролировать. Кроме этого, я совершенно не различаю вкуса и могу поглощать сладкое с соленым и т. д. Изнуряла себя спортом, в результате чего получила проблемы с коленями и отвращение к занятиям. Неоднократно после перееданий избавлялась от "последствий" слабительным. Вес растет. Помогите, пожалуйста, в чем может быть дело? И можно ли с этим справиться?
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-11 22:49
Здравствуйте.
Катастрофически растет количество молодых девушек готовых на все ради мифических "преимуществ". Как и обычно в таких случаях, увлечение "здоровыми диетами" привело к нарушениям обмена веществ и нервной иннервации процессов пищеварения. КАК может быть рацион с 1200-1300 ккал в день? Ну возьмите, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, почитайте - для обеспечения здорового уровня необходимо хотя бы 1700-1800! Зачем же Вы себя так необдуманно разрушаете?
Необходимо точно и правдиво ответить на следующие вопросы:
1. Какой рост и вес в данный момент?
2. Сколько приемов пищи в день?
3. Есть ли завтрак и какой он (опишите)?
4. Режим дня - когда подъем, когда отход ко сну?
5. Какие есть диагностированные заболевания?
После этого я смогу точнее определить дальнейшие действия. Не хотите публичности - пишите мне на почту -
Ольга 2017-02-11 23:16
Да, к сожалению, понимаю, что стала жертвой моды.
1. Рост - 168, вес 76 кг, хотя я боюсь последний месяц взвешиваться: месяц назад было 76.
2. Стараюсь делать хотя бы по 4 приема пищи в день: завтрак, обед, перекус и ужин, но чаще всего я бесконтрольно поглощаю все, что есть дома, поэтому сложно сказать.
3. Завтракать я себя приучила всегда. Обычно это овсяная каша на молоке 2,5% и яйцо.
Но вечером жуткий ад, хотя иногда переедаю и утром.
4. Встаю в 8-9 утра, чаще всего ложусь спать в период от 23 до 3 часов. Зависит от количества работы и учебы.
5. Были нарушения менструального цикла, что не удивительно при предыдущем питании, повышенный уровень ТТГ, который позже пришел в норму, диагнозов не ставили. После неудачного лечения 4 года назад боюсь походов к врачам.
Спасибо за ответ!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-12 00:10
На данный момент уровень здорового веса находится в границах от 52-53 до 70 кг. Первая цель в такой ситуации - вернуться к весу 70 кг. Для этого нужно не менее 2-х месяцев (!). Быстрее нельзя. То, что есть завтрак - это хорошо. Спать ОБЯЗАТЕЛЬНО не позднее 23-23:30! От этого сильно зависит гормональный баланс. НЕ ПОЗЖЕ! Для начала начнете с применения следующей схемы:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 5-6 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты, красное мясо (любые колбасные изделия), бананы, овсянку. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. И тормозят обмен веществ. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка. В идеале - посещение фитнес клуба 3-и раза в неделю (комбинация кардио+силовых упражнений), тренировка - 1.5 часа, где три по 15 минут кардио- (начало, середина, конец) и не есть ничего 1 час после окончания. Для занятий нужны специальные беговые кроссовки., поглощающие в значительной степени нагрузку на суставы и позвоночник.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Вы не имеете самодисциплины. Нужно понимать, что такой подход к питанию возможно будет необходим всю жизнь. Будете делать - все получится, хоть и не сразу. Схема надежная, отлично работает.