Я очень сильно толстею

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: У меня ещё что то странное! Очень страшно! У меня какие то белые выделения! Что это такое? Идут около полу года, жто связано? Помогите пожалуйста
Здравствуйте, мне 12 лет вешу я 50кг! Ведь для моего возраста этослишком много! (рост152см). Я не знаю что мне делать силы воли нет! А толстею я сильно! Началось это где то 2 года назад. Что мне делать? Может обратитьтся к врачу (который в больнице для осмотра) или сесть на какую нибудь диету? А можно сидеть на гречневой диете? И что делать если у меня нет силы воли? Помогите пожалуйста: (
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-26 22:34
Здравствуйте, уважаемая Мария.
Ошибаетесь, на диетах сидеть категорически нельзя, потому что любая диета является ограничивающим фактором и рассчитывается строго на индивидуальной основе, никак иначе. При указанном росте здоровый вес тела находится в диапазоне от 43 до 57,5 кг. Идеальный вес - около 50 кг (!). Можно получить консультацию у врача, это не повредит. Но в таком возрасте у девочек начинается предпубертатный период и любые ограничения в питании могут нанести вред здоровью.
Лучшим решением будет применение следующей схемы:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ) . Скачайте самую полную таблицу из сети, распечатайте, повесьте на кухне. Через 2 недели будете знать наизусть. Продукты с индексом - 50 и/или ниже. Всегда. Все продукты сверять с Таблицей в обязательном порядке. Такой подход будет самым здоровым.
2. Изменить режим питания. Необходимо в обязательном порядке перенести завтрак на время от 7: 00 до 9: 00, потому что именно это время лучшее для первого приема пищи. Завтрак - главный прием пищи. Объем пищи - не больше кулака, все последующие уменьшаются к вечеру. Всего 4-5 приемов пищи. Завтрак, обед и ужин - обычные, и два перекуса. Перекусы - очень маленькие, к примеру - яблоко, горсть семечек, орехов и т. п.
3. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
Исключить жареные продукты, всякого рода соусы (особенно майонез), жирные молочные продукты (жирность не более 2%), колбасы, сосиски, сардели, не есть просто так, от того, что скучно. Никогда не есть перед телевизором и компьютером. В ГИ есть сладости, к примеру черный шоколад, его индекс около 25. Но съедать много нельзя, 4-е дольки в день. Хочется сладкого - надо есть фрукты, ягоды.
ВСЕ ПРОДУКТЫ СВЕРЯТЬ ПО ТАБЛИЦЕ!