Диета при диабете, гепатозе и гиперхолестеринемии

Спрашивает: Людмила Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, два месяца назад прошла комплексное медицинское обследование. Поставлены диагнозы: диабет 2 типа, стеатогепатоз в рамках метаболического синдрома, гиперхолестеринемия, абдоминальное ожирение. Назначено лечение и диеты. Соответствующие заболеваниям.
Рост 158, вес 75.
Если это возможно, прошу составить комплексный перечень разрешенных и запрещенных продуктов или подсказать принцип составления такой диеты.
Заранее благодарна.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

4 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-22 00:13
Здравствуйте, Людмила Анатольевна.
Абдоминальное ожирение говорит о наличии висцерального жира (расположенного вокруг внутренних органов). Перечисленные диагностированные заболевания говорят о наличии систематических многолетних нарушений питания. Для начала найдите в интернете "Таблицу гликемических индексов", необходимо найти ссылку с наибольшим количеством перечисленных продуктов. Ваши продукты имеют индекс 40 и ниже. Диета должна быть гипотоксической, т. е. такой, при которой в организме образуется наименьшее количество токсичных продуктов обмена веществ. Следует ограничить прием молочных продуктов, так как они активизируют такой фактор как ИФР (инсулиноподобный фактор роста). ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие ежедневных легких физических нагрузок (ходьба) в течение 30 минут, можно не единомоментно, а совокупно (т. е. - 3 раза по 10 минут). Похудение не должно быть быстрым, не более 5% от веса тела в месяц (рекомендации ВОЗ). В питании необходимо наличие антиоксидантов (в овощах и фруктах). Чтобы Вы могли легче разобраться с этим, существует правило 5 цветов (белый, зеленый, красный, оранжевый, фиолетовый). Каждый из этих цветов демонстрирует наличие фитонутриентов, имеющих антивоспалительные свойства (аллицин, ресвератрол, лютеин, ликопин, кверцетин и т. д.). Ограничьте калорийность пищи, завтрак должен стать основным приемом пищи. Питание дробное (4-5 раз в день), с большим кол-вом клетчатки (овощи-фрукты из таблицы глик. Индексов). ВСЕ СВЕРЯЙТЕ ПО ТАБЛИЦЕ!
Людмила Анатольевна 2016-12-22 04:48
Спасибо огромное!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-22 09:39
Людмила Анатольевна, обращайтесь - если будут вопросы и какие-то сомнения.
Здоровья Вам!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-22 13:28
При всех Ваших заболеваниях покажет достаточно большое положительное влияние прием чесночного масла в капсулах (есть даже дезодорированное). Принимать следующим образом: первых 3-и дня по 1 капсуле утром, в середине еды (не разжевывать). С 3-го дня две капсулы, утром и в обед. С 7-го дня 3-и капсулы, утром в обед и вечером. курс - 15 дней, перерыв -неделя, затем опять 15 дней. После перерыв не менее 3-и месяца. После еды обязательное правило "золотых шагов". Через 30-ть минут после окончания приема пищи сделать 30-ть шагов по квартире (темп - ОБЯЗАТЕЛЬНО медленный, следите за самочувствием!). Через две недели делаете уже 50-ть шагов, еще через две - 75, еще через две - 100. Этот подход сохранять всегда.
Мышечная ткань в нашем организме восстанавливается в любом возрасте. Просто необходимо создать для этого условия. НО! Постепенность и осторожность. НЕ НАВРЕДИ - был, есть и будет основным принципом медицины. Желаю Вам здоровья!