Поправилась от приема окр

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. История такова: похудела, в следствие чего довела себя до амэнорэи, врач назначил принимать Новинет, год принимала таблетки, набрала сверх 20 кг, теперь не могу вернутся к своему нормальному весу который был еще до похудания(обычный вес был 50-53, сбросила 10 кг, был 40, сейчас после приема Новинета вешу 70 кг и выгляжу ужасно. Никак не получается скинуть лишние кг. Подскажите, как избавится от лишнего веса после приема Новинета, ведь насколько я знаю от современных гормональных препаратов не поправляются, а лишний вес набирается от того, что эти препараты повышают апетит, но ем не много, раньше ела намного больше и не поправлялась. Мог ли в моем случае препарат повлиять на набор веса? И как сбросить лишние килограммы эффективно и без вреда для здоровья?
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 января 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-16 22:40
Здравствуйте.
Думаю, все же, что прием данного препарата мог быть причиной описываемой ситуации. Одними из основных женских гормонов являются эстроген и прогестерон. Новинет же является синтетическим аналогом этих двух гормонов. Но ситуация поправимая, в своей практике я сталкивался с такими случаями.
Прежде всего ответьте на следующие вопросы:
1. В каком состоянии эмоциональная сфера (плаксивость, резкая негативная реакция на стресс, долго помните обиду и т. п.)? Опишите то, что наиболее значимо с Вашей точки зрения.
2. Как часто пьете кофе, крепкий чай, возможно - какие-то другие стимуляторы (алкоголь, сигареты, энергетические напитки)? Необходим ли кофе "чтобы проснуться"?
3. Рост (точный - в см).
4. Количество приемов пищи в день, когда первый и последний, какой основной (по объему и калориям)?
5. Режим дня. Время просыпания (обычное), время отхода ко сну (чаще всего).
Что превалирует в пище (едите чаще всего одни и те же продукты, люите жареное, острое, соленое, сладости и т. п.). Если не хотите огласки - пишите мне на почту - fesla-- мэйл ру.
Марина 2017-01-17 12:14
Обращалась по проблеме набора лишнего веса из-за приема Новинета
Спасибо за вашу роботу!
Отвечаю на поставленные вопросы:
1. Могу сказать, что в последнее время раздражает общение, иногда хочется побыть одной, чтобы ко мне никто даже не говорил.
2. Кофе не пью, чай зеленый пью, вредных привычек не имею. Имею проблему: пью очень мало, могу выпить в день максимум литр воды, бывает что вообще не пью воду. Как мне известно необходимо выпивать 2-2,5 л.,особенно сейчас, когда в организме задерживается лишняя жидкость.
3. Рост: 1 м.,65см.
4. У меня нет графика приема пищи, поэтому могу есть 2 раза в день, могу перекусить(что-то легкое).
5. График очень непостоянный из-за учебы, бывает просыпаюсь в 6 утра, бывает, что сплю и до 11 утра, ложусь спать не раньше 11 вечера.
Жареное выключила из своего рациона оочень давно. Быстрая еда, майонезы, острая пища, копченая тоже не присутствует в моем рационе. Люблю сладкое, но стараюсь не увлекаться
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-17 13:49
Ваш вес при указанном росте незначительно превышает верхнюю границу здорового вес. Идеальным можно назвать вес около 58-60 кг (без учета структуры тела). Не вижу особой трудности при достижении нужного веса в данном случае.
Особые рекомендации в питании:
1. Есть больше продуктов, содержащих аминокислоту триптофан (является прекурсором серотонина). К ним относятся: соевые продукты, сыры твердые (с низким содержанием жира!), грибы, кунжут (и масло), финики, овсянка. Можно купить в магазине спортивного питания триптофан в виде отдельной добавки, но принимать не более (!) 1 г в день. Для усвоения триптофана необходима пища, богатая магнием, витамином С и группы В. Для этого предлагаю купить витаминно-минеральный комплекс (натурального происхождения!) и принимать по 1 капсуле утром, во время завтрака.
2. Скачать из сети "Таблицу гликемических индексов", где указан самый полный перечень продуктов. Ваши продукты с индексом 50 и ниже.
3. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи, главный завтрак. Никогда не наедаться досыта.
4. Исключить молочные продукты, кроме твердых нежирных сыров.
5. Идеально - 3-и тренировки в неделю в фитнес клубе (силовые и кардио), не более 1.5 часа каждая (включая разминку). Минимум - 100 шагов после каждого приема пищи.
Ложиться спать и вставать в одно и тоже время, особенно ложиться не позже 23: 00, важно для гормонального баланса. Очень тщательно пережевывать пищу. Также рекомендую курс пробиотиков (из аптеки), где не меньше 10 видов бактерий. 2-х недель достаточно.
Остались вопросы - пишите.