Ожирение. Гиперплазия щитовидной железы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дискенезия поджелудочной железы
Здравствуйте, Меня беспокоит повышение массы тела. При росте 167 см. Вес 102 кг. Гинекологи неоднократно сажали на диеты (белковая) и в спортзал ходила. Вес не спадает. Отекаю бесконечно. Волосы жирнеют, ломкие. Медикаменты пока не принимаю никакие До этого пила йодомарин. По гинекологии Ярину, логест. От диет посадила желудок. По утрам делаю легкую гимнастику. 20 приседаний, 100 раз на скакалке, планка. Дома 2 детей (бегаю из школы в садик безконечно) , живу на пятом этаже. После 7 не ем. Да и так аппетитом не страдаю. Месячніх нет по 5 месяцев. Ендокринолог направляет к гинекологу, а тот в свою очередь обратно. Хожу по кругу.
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

13 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-11 22:30
Здравствуйте.
По части диетологии есть много ошибок, мягко говоря. В данной ситуации диагностируется ожирение второй (!) степени. Здоровый же вес находится в диапазоне от 52 до 70 кг, рекомендуемый вес около 60 кг (без учета структуры тела). Необходимо определить процент жира на сайте beregifiguru.ru (калькуляторы - калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира). Полученный результат сообщите мне.
Для понимания ситуации мне нужно знать ответы на следующие вопросы:
1. Какой режим питания (сколько приемов пищи, есть ли завтрак, знаете хотя бы примерное количество съедаемых в день калорий)?
2. Режим дня (когда подъем и отход ко сну)?
3. Где больше всего расположены жировые накопления (талия, бедра, руки, другие места)? Укажите все.
4. Что известно о состоянии гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 - прежде всего), других гормонах?
5. Какой уровень артериального давления?
6. Какой уровень сахара крови?
7. Есть ли родственники первой/второй линии с ожирением, гипертонией, диабетом?
8. Какие диагностированы болезни ЖКТ?
9. Есть ли проявления аллергических реакций?
10. Принимали ли в последние 5-7 лет какие-то антибиотики или сульфаниламидные препараты, антивирусные препараты?
Ответьте на вопросы предельно точно, по пунктам.
Валентина 2017-04-12 14:01
Калькулятор процента жира:
средний результат:
40.79,
Доп. Метод YMCA 27.62
Метод YMCA 36.14
Метод Коверта Бейли 41.73
На основе ИМТ 46.96
Метод флота США 51.53

1. Питание 3 раза в день, бывает 5, завтрак капучино без сахара (когда завтракаю начинается рвота) . В день думаю 1500-2000 калорий.
2. Просыпаюсьт в 7.00, Спать ложусь в 23.00
3. Живот (мешок), бока, руки, подбородок
4. на 23,05,2016 год тиреотропный гормон 0,881, трийодтиронин вільний 3,28, тироксин вільний 1,22, кортизол 441.00, пролактин 13,2
5.140/90 в последнее время
6. 5,4
7. У бабушки повышенное давление. С ожирением никого
8. умеренный холицестит, киста селезенки, дискинезия желчног пузыря
9. нет
10. Цефтриаксон, цефотоксим, анаферон, ярина, логест.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-12 14:34
Как видите - процент жира в организме очень значительно повышен. Первая стадия гипертонии. Преддиабетное состояние. При данных патологических состояниях можно уверенно говорить о гиперлипидемии. Со 100% точностью можно диагностировать первую фазу развития метаболического синдрома. Восстановление предстоит серьезное.
Если Вы готовы точно и постоянно выполнять мои рекомендации, я Вам опишу все, что нужно сделать по моему профилю.
Валентина 2017-04-12 14:43
Готова. Очень тяжело с таким весом. До родов была 54 кг.
Валентина 2017-04-12 14:46
Можно ли будет пить гормональние таблетки. Гинеколог выписал при нарушении цикла.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-12 15:03
Все, что прописано - необходимо принимать. Когда Вы пишете "готова" - то должны понимать, что ситуация со здоровьем сложилась очень непростая и, соответственно - необходимо будет приложить немало усилий. И это не одноразовая акция. Скорее всего - так придется питаться всю жизнь.
Первым этапом будет восстановление хронобиологии питания. Другими словами - надо вновь приучить организм к приему пищи в одно и тоже время, строго в одно время! Потому что рвота при "завтраке" - это настоящее безобразие!
Разработайте для себя план приема пищи СТРОГО в одно и тоже время, с привязкой к работе, другим делам. Нарушать его нельзя ни в коем случае! Это важно. Первых 4-5 недель будет трудно, потом привыкнете.
1. Необходим завтрак. В начале можно съедать очень ничтожное кол-во пищи. Это может быть два орешка, пять семечек. Главное - чтобы была пища, не напиток. Этот маленький кусочек пищи надо очень долго жевать. Не менее 5-ти минут.
2. Приемов пищи не менее 5-6, никогда не меньше. Никогда не наедаться досыта. Долго жевать. Последний прием пищи СТРОГО за час до сна. К примеру - одно яблоко.
3. Исключить любые молочные продукты. Можно только твердые сыры с жирностью менее 20%, сливочное масло - не более 1 чайной ложки в блюдах в день.
4. Исключить колбасные изделия (любые), уменьшить потребление красного мяса (говядина, телятина, баранина, свинина) и продуктов их содержащих.
5. После каждого приема пищи делать 100 шагов по квартире в медленном темпе. Каждый месяц добавлять по 50 шагов, пока не будет 300. Делать ПОСЛЕ КАЖДОГО приема пищи.
Валентина 2017-04-12 15:07
Спасибо большое. Скажите а л-тироксин можно принимать? Говорят что он улучшает обмен веществ.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-12 15:20
НЕЛЬЗЯ. ПРИНИМАТЬ. НИКАКИЕ. ТАБЛЕТКИ. САМОСТОЯТЕЛЬНО! Только по предписанию врача. Вам сейчас нужно думать о том, что будет дальше. Советую почитать о метаболическом синдроме. Особенно о перспективе его развития.
Валентина 2017-04-12 15:34
А как быть с питанием? Диета нужна? Или больше физических нагрузок?
Валентина 2017-04-12 15:35
От молочки отазаться совсем или кефир можна
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-12 15:36
Когда пройдет 1-2 месяца и сможете полноценно питаться, особенно в завтрак, тогда будем смотреть. Вы читаете, ЧТО я отвечаю? Первый этап - восстановление хронобиологии питания.
Валентина 2017-04-12 15:40
Спасибо, я поняла
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-12 16:05
Выше все подробно описано