Проблемы с весом

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня проблемы с весом. Вес 41кг рост 162см. Год назад весила 47. Резко потеряла вес, может из-за экзаменов, да и вечные стрессы. Аппетит плохой, мало ем, могу вообще целый день на одной сухомятке и не есть совсем. Через силу не могу кушать. Частая слабость из за того что не кушаю. Давление низкое, из за чего головные боли. Иногда при виде еды начинает тошнить. Что делать? Устала уже с этим мучиться, по мне, у меня уже анорексия.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-27 11:30
Здравствуйте.
По указанным параметрам (рост-вес) на данный момент наблюдается выраженный дефицит массы тела. Минимальный здоровый вес при таком росте - 49-50 кг. Идеальный вес - 56-57 кг. Для начала необходимо посетить (или обратиться за консультацией на нашем сайте) эндокринолога. После чего он назначит какие-то анализы (тесты) и лишь затем мы можем рассматривать необходимость разработки индивидуального режима питания.
Первый этап. Необходимо, чтобы завтрак стал ОСНОВНЫМ приемом пищи! Для этого начните с малого. Строго (!) в одно и тоже время утром съедайте что-то очень небольшое. Затем через 3 часа (тоже строго) опять прием пищи, незначительный. Постепенно организм привыкнет к такому режиму и будет сам просить в это время пищи. Но не нарушать график! Ваша цель сейчас - заново выработать правильные привычки питания. Продумайте все заранее с привязкой к учебе, работе и т. п. Первые 2-3 недели будет трудно, необходимо перетерпеть. Потом будет намного легче.
На данный момент могу порекомендовать следующую схему:
прием витаминно-минерального комплекса натурального происхождения (только после консультации с врачом! ). Синтетические витамины действуют совсем не так, как настоящие. Принимать 1 капсулу во время завтрака, не разжевывая. Кроме этого, если наблюдается снижение аппетита, и нет возможности съесть столько, сколько необходимо, предлагаю прием гейнера (специальный порошок для спортсменов-тяжелоатлетов, безопасный с точки зрения наличия химических веществ - он их не содержит). Продается в магазинах спортивного питания. Принимать после прохождения "Первого этапа" (см. Выше) на первой неделе 1 раз после еды (до еды не принимать!) 2 столовых ложки с горой на 250-300 мл молока (сока, но не цитрусового). Со второй недели принимать 2 раза в день после еды. Очень важно есть в одно и тоже время, так через какой-то период выработается условный рефлекс и организм сам будет просить еды в это время. Не более 4-х приемов пищи в день. Необходимо ложится спать не позже 23: 00 - от этого зависит гормональный баланс. Крайне полезен будет прием гранатового сока (только свежего) по 2 столовых ложки 2 раза в день. Лучше после еды. Научитесь очень тщательно пережевывать пищу. Каждый раз наедаться досыта (если возможно). Исключить незначительные приемы пищи (перекусы) . Желательно съедать по 2 банана ежедневно. На ночь - сладкий творог с изюмом и/или орехами. Избегать стрессовых ситуаций насколько это возможно. Научиться относиться к стрессу по-другому: главное - быстро забывать, переключаться, не давать мыслям об этой ситуации даже возникать. Гормоны стресса имеют очень сильную разрушающую способность.
Если будут вопросы - обращайтесь.
Алина 2017-01-27 11:55
Первый этап это 2-3 недели? Потом можно уже гейнер принимать?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-27 12:09
Совершенно верно. В начале необходимо выработать здоровые привычки питания (правильный режим), а лишь затем переходить к набору веса. Существует два вида набора веса:
1. Набор мышечной массы (является наиболее здоровым видом набора веса).
2. Набор подкожного жира, что до определенных значениях такого показателя может стать проблемой для общего состояния здоровья.