Гейнер, набор веса после операциии

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, гастрит, был ложный анализ на Гепатит С, при анализе РПЦ на гепатит, кол-во и генотип не выявлены, скорее всего изза лекарств был ложный анализ
Здравствуйте, у меня была операция в сентябре 2016года на желудок, была язвенная болезнь, прошло пол года, можно ли мне употреблять спортивное питание(протеин, гейнер) для набора массы? Мой врач сказал, что нельзя, так как можно вызвать токсичный гепатит. Хочу узнать подробнее, может все таки можно?
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-16 21:16
Здравствуйте.
Со спортивным питанием действительно лучше подождать. Если Вы хотите набрать вес, можно принимать детские молочные смеси с высоким содержанием белка (30% и более). Также поможет изменение принципов и режима питания. Для этого необходимо сделать следующее:
1. Приемов пищи не более 4-х в день, исключить "перекусы" и/или просто питие чая (к примеру) между приемами пищи.
2. Потреблять больше молочных продуктов, но - проверенного качества. В магазинах много подделок, мягко говоря. Бананы, овсяные хлопья на молоке (каша) также пойдут на пользу.
3. Всегда наедаться досыта, но - не переедать!
4. Если лечащий врач не против - принимать витаминно-минеральный комплекс натурального происхождения (только после одобрения врачом!).
Примерно через год после операции, после проведения гастроскопии и получения положительных результатов анализов можно начинать ПОСТЕПЕННО наращивать мышечную массу. Лучше под присмотром грамотного, обязательно имеющего диплом и большой опыт работы тренера.