Сильное похудение после холецистэктомии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нцд
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,26 декабря у меня был удален желчный пузырь (эмпиема желчного пузыря), лапароскопия. Я сильно похудела при росте 149 см сначала весила 52 кг, сейчас 41 кг. Делала УЗИ брюшной полости, все в норме, с щитовидной и гормональной системой в норме. Кушаю все понемногу,5 стол. Делала УЗИ почек нефроптоз правой почки (почка опущена на 5 см) На Рентгене грудной клетки остеохондроз 2 степени, лордоз и сколиоз. Менструация была после операции один раз, больше пока не было. Гастроскопия в норме. Был гастродуоденальный рефлюкс-, сейчас нет. Стул бывает через 2 дня. Кушаю тыкву, пудинги творожные, супы с цвет. Капустой, кабачки, хлебцы, отруби с кефиром, цикорий с молоком, индейку, куриное филе, хлеб 2 куска в день, Адыгейский сыр. Помогите, пожалуйста, может какую диету ещё можно. Эндокринонолог сказал, все в норме. Сильный стресс для организма и все наладится. У меня справа тянет в течении дня, когда ложусь спать все приходит. Это из-за нефроптоз почки. Сказали кушать! Помогите, подскажите, что ещё можно сделать! Анализы крови в норме.
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-29 09:51
Здравствуйте.
Диапазон здорового веса в данном случае находится в значениях от 41 до 55 кг, рекомендуемый вес - около 48 кг.
Если эндокринолог и гастроэнтеролог будут не против, я бы посоветовал прием витаминно-минерального комплекса хорошего качества, 3 раза в неделю (после еды утром). Но только после консультации с врачами! Это важно.
Если выработка лактазы (фермент, участвующий в переваривании молочных продуктов) находится в норме, можно увеличить количество ферментированных молочных продуктов. Так как после такой операции увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, вероятность упомянутой дисфункции достаточно велика.
1. Приемов пищи не более 4-х в день. Исключить перекусы, всегда наедаться досыта, но не переедать. Количество белковых продуктов не более 0,7 г на кг массы тела. Последний прием пищи за час до сна.
2. Разработать график приема пищи и строго ему следовать. Т. е. - пища в течение дня должна приниматься в одно и то же время.
3. Можно в качестве фортификатора питания применить коктейли с добавлением детской смеси. Рецепт примерно такой: 250 мл сока (желательно свежего) + 2 стол. Ложки смеси + банан + 2 чайных ложки хорошего мороженого. Принимать ТОЛЬКО после еды. Количество приемов - по желанию.
4. Ложиться спать не позже 22: 30-23: 00. Важно для гормонального уровня.
Наталия 2017-04-29 11:45
Спасибо большое за быстрый ответ! Я все поняла, так и сделаю.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-29 13:53
Если возникнут вопросы - обращайтесь.