Похудение на фоне приема тирозола

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, тиреотоксикоз
Здравствуйте, очень нужна помощь и совет профессионала. Мне 41 год, рост 164, вес 82кг. Ранее вес был 68, после сильного нервного стресса начался тиреотоксикоз и было назначено лечение тирозолом. За 5 месяцев вес стал 82 кг, причем во время тиреотоксикоза я не похудела совсем, как обычно бывает, а наоборот, было часто чувство голода и необходимо было сразу что-то съесть, иначе становилось плохо (кружилась голова, холодный пот, внутренняя дрожь) Сейчас гормоны в норме, тирозол по-тихоньку отменяем, а вот с весом проблемы. Очень люблю мучное, но стараюсь держать себя в руках, хотя не всегда получается, как-будто организм требует. Ваши рекомендации. Спасибо
Теги: диета при приеме тирозола, как похудеть после тирозола, тирозол для похудения
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

7 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-12 17:47
Здравствуйте.
Ваш уровень здорового веса находится в границах от 50 до 67 кг. Идеальный вес - около 58 кг. Это для того, чтобы Вы понимали - какие краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. Так как сильный стресс наверняка нарушил регуляционные связи между ЦНС и ЖКТ, необходимо еще и восстановить рисунок питания, т. е. - режим принятия пищи. Для этого надо (строго в одно и тоже время) потреблять завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и последний прием пищи за час до сна. Заранее продумайте такую схему с привязкой к работе, домашним делам и т. д. Не обязательно съедать много или даже среднее количество пищи. Цель в развитии и закреплении новых условных временных рефлексов. Завтрак должен стать основным приемом пищи (как по объему, так и по уровню съедаемых калорий), затем - все указанные приемы пищи. СТРОГО В ОДНО ВРЕМЯ - это очень важно! Организм станет выделять все необходимые вещества при закреплении хронологии, что значительно снизит желание есть какие-то определенные продукты (например, мучное). Отнеситесь серьезно, если хотите восстановить данные функции. После того, как такие рефлексы будут закреплены (обычно после прошествия 3-4 недель, может больше - почувствуете сами), надо применять следующую схему:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 5-6 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты, красное мясо (любые колбасные изделия), бананы, овсянку. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. И тормозят обмен веществ. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Спать ОБЯЗАТЕЛЬНО не позднее 23-23: 30! От этого сильно зависит гормональный баланс. НЕ ПОЗЖЕ!
Если эндокринолог не против, можно принимать витаминно-минеральный комплекс натурального происхождения (3-и раза в неделю). Также хороший эффект дает принятие аминокислоты триптофан (является прекурсором серотонина) - но не более (!) 0,5 г/день, разделенных на два приема.
Все продукты сверять с Таблицей (распечатать и повесить на кухне)! Будете выполнять все точно - процесс будет идти, но главное - не быстро!
Наталья 2017-02-12 19:25
Спасибо, огромное, за быстрый и такой подробный ответ, я обязательно все сделаю как вы рекомендуете и буду этому следовать. Еще 2 вопроса:
- какие витаминные комплексы натурального происхождения вы имеете ввиду;
- я по утрам завариваю овсянку - 2ст. Л. кипятком, Вы рекомендуете её исключить, и молочное - кефир, творог, йогурт - всё исключить?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-12 20:04
Молочные продукты. Да, на первое время (с момента восстановления режима питания до момента прохождения как минимум 6-7 месяцев) молочные продукты исключить, за исключением твердых сыров низкой жирности (менее 30%) и сливочного масла хорошего качества (лучше всего делать самим из хороших сливок/молока).
Витамины. Насколько мне известно, не в России, ни в странах бывшего СССР такие препараты не производятся. Нужно покупать либо за рубежом (через интернет), либо можно купить фирмы Amway, называется Nutrilite Daily One. Но они дорогие, хотя и нужно всего 3 шт. в неделю. Таким образом умножайте количество капсул в упаковке примерно на 2,5. Может, Вам и будет приемлемой такая стоимость. На здоровье нельзя экономить. Тем более - синтезированные витамины не действуют так же, как натуральные. Аминокислоту триптофан можно спросить в магазинах спортивного питания/фитнес клубах. Они будут предлагать и витамины, но внимательно изучайте этикетку, там ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть слово natural. Возле каждого из ингредиентов. И обратите внимание на количество в процентах жирорастворимых витаминов (А, Д, Е и К) - не должно быть более 100-150%. Это важно. Как не должно быть таких же количеств любых минералов. Такие количества рассчитаны на спортсменов-профессионалов и не могут быть применимы у обычных людей.
Наталья 2017-02-12 20:17
Большое спасибо, Вам. Всё очень понятно, буду стараться следовать Вашим рекомендациям.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-12 20:30
Главное - сверяйте все продукты с таблицей. Из подходящих Вам там есть даже шоколад. Только все в разумных пределах.
Здоровья и достижения цели!
Алёна 2018-03-03 15:20
Здравствуйте. Похожая проблема. Вес упал на 11 кг за 2 недели на правильном питании. Врач сказала, что из-за териотоксикоза. Мерказолил боюсь пить, потому что возможна прибавка в весе.
Рост 177, предыдущий вес 84, нынешний 72-73.
Вопрос, почему молочные продукты не разрешены? Кефир, молоко, это прежде всего кальций, он помогает похудеть. Также банан блокирует чувство голода, овсянка полезна при запорах. Я на сушке, а это гречка, овсянка, фрукты и яйца практически и похудела, хотя возможно еще и щитовидная железа (териотоксикоз).
И что менять режим питания, молочку исключать?
Спорт мне противопоказан из-за гонартроза, занимаюсь плаванием, но не в период холодов. Также имеются проблемы жкт, поэтому перед сном я ем, чтобы желудок не работал впустую.
спасибо.
Елена, здравствуйте. Прежде всего, как эндокринолог (а я - не только диетолог), настаиваю на приеме Тирозола или Мерказолила. Вот прямо-таки НАСТАИВАЮ. Состояние тиреотоксикоза -крайне опасное, даже, жизнеугрожающее в некоторых случаях. Больше всего страдает ритм сердца, который может "сорваться" и не восстановиться. Молочные продукты, с моей точки зрения, Вам не противопоказаны. Сейчас в Вашем состоянии идет активный распад белка, поэтому его надо восполнять. Молочными продуктами, животными белками, как Вам угодно. Сначала нормализуйте уровень гормонов, а уже потом занимайтесь питанием. Очередность только такая и не наоборот.