Подскажите пожалуйста, какое питание надо соблюдать, какие продукты употреблять?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, не могу забеременеть, гормоны в принципе в порядке, единственное что гинеколог-эндокринолог сказала соблюдать диету, так как у меня ожирение можно сказать уже. Также и тестостерон св. Повышен из-за этого. А в последнее время вес прыгает из за того что, я то на диете, то ем все подряд. Ну и плюс добавить к диете физ. Нагрузки. Витамины я употребляю сейчас вместе с мужем. А про питание сказали вместе надо тоже соблюдать, а я не знаю какое
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 января 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-09 14:57
Здравствуйте.
Похудение не главная цель, самое важное - оздоровление, приведение в порядок (насколько это возможно) процессов обмена веществ. Для этого необходимо сделать несколько действий. Прежде всего - питание. Пища должна быть такой, чтобы не поддерживать (тем более - не способствовать возникновению) воспалительные процессы. И тут дело не только в витаминах и минералах. Для начала следует сделать следующее:
1. Питание по гликемическому индексу(ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Распечатайте и повесьте на стене в кухне. Через 2-3 недели использования скорее всего будете знать почти весь список наизусть. Ваши продукты имеют индекс 50 и ниже.
2. Частое дробное питание. Не менее 4-5 приемов пищи в день. Завтрак - главный прием пищи, все остальные уменьшаются (по объему и калорийности) по мере приближения вечера. В завтраке - белок и углеводы (по Таблице ГИ). Перекусы - второй завтрак и полдник, где незначительные приемы пищи (яблоко+ орехи или семечки+ киви).
3. Ограничить молочные продукты. А также все продукты их содержащие. Хорошей заменой может стать соевое молоко (миндальное, рисовое), сыр тофу.
4. Правило 5-ти цветов. Здесь речь идет о зеленом, красном, белом, оранжевом и фиолетовом цветах. Наличие каждого из цветов демонстрирует присутствие в продукте того или иного вида (видов) антиоксидантов, имеющих противовоспалительное действие (иногда - бактериостатическое или даже бактерицидное).
5. Физические нагрузки. Как тренер со стажем более 30 лет могу утверждать, что необходимы не изнуряющие аэробные нагрузки, а правильное сочетание аэробных и анаэробных нагрузок. Это необходимо для того, чтобы задействовать все механизмы утилизации в организме.
Желаю Вам здоровья. Если остались вопросы - обращайтесь без стеснения.
Анна 2017-01-09 15:31
Спасибо большое за ответ, почему молочные продукты надо ограничить? Я очень люблю молочные продукты, также в кофе добавляю молоко
Анна 2017-01-09 15:37
Я правильно поняла, что надо продукты употреблять не больше 50 ГИ? а порция должна быть какого объема?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-09 15:50
Да, Вы правильно поняли. Если будете соблюдать все указанное - ПОСТЕПЕННО метаболические процессы начнут восстанавливаться. Объем пищи за один прием примерно как кулак взрослого мужчины (на завтрак можно немного больше). Худеть в месяц более 5% от массы тела крайне нежелательно. Уделите внимание влиянию стрессов на Вас - достаточно часто этой значительный фактор. Попробуйте изменить отношение к стрессам (если реагируете слишком сильно).
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-09 17:23
Молочные продукты принимают участие в активации некоторых ненужных в данной ситуации механизмов. Кроме того, если Вы хотите улучшить состояние микрофлоры кишечника - следует принимать специальные культуры (лучше в капсулах), они продаются в аптеках. Обратите внимание, чтобы в составе были лакто- (несколько видов), бифидобактерии (несколько видов) и термогенные стрептококки. Это позволит увеличить всасываемость питательных веществ из съеденной пищи. Витамины лучше всего принимать натурального происхождения.