Как набрать весь при планировании беременности

Спрашивает: Ольга Субботина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, планирую беременность, но тонкий эндометрий, все анализы в норме. Недостаточный вес (рост 176, вес 56), нет жировой прослойки. Гинеколог порекомендовала нормализовать вес. Была депрессия и скинула вес. Как набрать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-27 12:01
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваш лечащий врач не будет против, могу рекомендовать Вам прием витаминно-минерального комплекса (любого, натурального происхождения). Следующий этап - упорядочение питания. Исключите незначительные приемы пищи. Каждый раз следует наедаться до чувства насыщения. Хороший эффект дают каши с молоком и вообще молочные продукты. Но тут следует следить за жирностью - не более 2-3%! Главным приемом пищи должен стать завтрак, все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Не более 4-х приемов пищи в день. В последний прием неплохо включить творог с медом или сладкими фруктами. Хороший эффект дает наращивание мышечной массы. Но! Избегайте упражнений с компрессионными нагрузками на позвоночник (приседания со штангой или в машине Смита, выпады с гантелями в руках и т. д.). Существует масса других способов. Можно попробовать прием гейнера (спортивное питание, порошок, не опасен с точки зрения наличия химических веществ). 2 стол. Ложки + 250 мл молока или сладкого сока (не цитрусового). Два раза в день после еды.
Будут дополнительные вопросы - пишите. Помогу, чем смогу.
Ольга Субботина 2017-01-24 12:18
Добрый день! У меня такая проблема, после депрессии сбился режим. С утра не могу есть и в обед мало (на работе), но вечером (18-19 часов) отличный аппетит и много кушаю. Потом где то после 22 часов тоже хочу кушать. Как можно сдвинуть режим и начать завтракать? Спасибо.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-24 12:45
Здравствуйте.
Объяснение очень простое. Съеденная на ночь пища усваивается намного дольше, поэтому утром есть не хочется. Нужно поэтапно начинать восстановление утраченного режима.
Попробуйте такую схему:
1. Утром (строго в одно и тоже время) не обязательно есть что-то существенное, лишь бы приучить мозг получать сигнал о еде.
2. Нужен второй завтрак, желательно тоже в одно время. Съешьте пару орехов (но не арахис), киви, чайную ложку семечек, да что угодно.
3. Нужен обед, желательно чуть больше по объему.
4. Полдник (см. Второй завтрак).
5. Вечером есть можно, но незначительно, больше набивать желудок пищей без калорий (яблоки, салаты, и т. п.).
Чтобы лучше ориентироваться в углеводах, найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов", Ваши продукты - индекс 50 и ниже. Там даже указан черный шоколад с индексом около 20!
Нужна постепенная работа, главное - системность. Не надо "баловать себя", в начале будет непросто. Организм уже привык жить в другом ритме. Постарайтесь перетерпеть 2-3 недели, после будет гораздо легче. Циркадные ритмы начнут возвращаться на круги своя и постепенно все нормализуется. Главное - ставьте перед собой реальные цели, правильная мотивация - это очень много!