Переедание и проблемы с пищеварением

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор!
Моя проблема заключается в том, что у меня сильное переедание. Не от голода, а просто от того, что в доме есть еда, постоянно возникает желание кушать всё, что "плохо лежит". Сбился режим питания в связи с учёбой. Не всегда есть время нормально покушать. Когда я нахожусь дома всегда ем, отсюда и проблемы с пищеварением. Подскажите пожалуйста, какие продукты лучше всего есть и в какое время? И как умерить свой аппетит?
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

4 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-03 15:47
Здравствуйте.
С одной стороны есть так называемая лабильность (слабость, зависимость) сдерживающих центров мозга, т. е. - невозможность остановиться при еде. Обычно это некая пост-стрессовая травматическая ситуация. С другой стороны утрачена правильная регуляция процессов пищеварения. Для начала необходимо восстановить привычки питания. Для этого нужно утром в одно и то же время (строго!) начать принимать пищу, пусть даже и в небольших количествах, главное - приучить организм выделять все необходимые вещества в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ! Важно соблюдение именно хронологизма. Затем следует второй завтрак (строго в одно время +/- 15-20 минут). Далее - обед, полдник и ужин. Первые 2-3 недели очень строго по времени, чтобы устоялись рефлексы. Принципы такие:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты, красное мясо, овсянку, бананы. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. Перед сном желательна прогулка. В идеале - посещение фитнес клуба 3-и раза в неделю (комбинация кардио+силовых упражнений), тренировка - 1.5 часа, где три по 15 минут кардио (начало, середина, конец) и не есть ничего 1 час после окончания.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Алёна 2017-02-03 17:15
Спасибо Вам огромное! Буду стараться.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-03 18:06
Если что-то забудете, лучше лишний раз посмотрите здесь, но не делайте что попало. Распечатайте Таблицу ГИ и повесьте где-то кухне. Это очень удобно, а через какое-то время будете все помнить наизусть.
Здоровья Вам и достижения цели! Если будете делать - все получится.
Алёна 2017-02-03 19:59
Очень мотивируете! Всё подробно, а главное чётно описано. Надеюсь, у меня всё получится! Ещё раз спасибо!