Не удается сбросить вес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне не удается похудеть. Вес держится на одной отметке. Тренировки (2-3 раза в неделю), рост: 164, вес: 87. Питаюсь 3 (реже 4) раза в день. Завтрак: кофе+сыр, обед: кефир+что-то(овощ, фрукт, сырок ли бутерброд), на ужин: маленькая тарелка супа + что-то на второе. Практически не ем фастфуд (раз в полгода в поездке), от сладкого не могу отказаться, хотя бы раз в неделю, но шоколадка съедается. Воды пью много (на работе вместо чая). Детей нет. Самое большое, на что удавалось похудеть 3-4кг, но вез возвращался+1кг. В чем может быть проблема?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-27 13:08
Здравствуйте, Ольга.
Если не учитывать гипотетическую возможность гормонального сбоя, здесь в наличии некоторые верные подходы.
1. Необходимо дробное питание 4-5 раз в день. Главный прием пищи - завтрак. Остальные - по нисходящей. Последний прием пищи ЗА ЧАС ДО СНА! С калорийностью не более 300-450 калорий.
2. Необходимо применение (постоянная сверка) с "Таблицей гликемических индексов". Скачайте из сети с самым полным перечнем продуктов. Ваши (на первый месяц) с индексом 40 и ниже, со второго месяца - 50 и ниже. Значительно уменьшить потребление молочных продуктов.
3. Никогда не наедаться досыта. Всегда вставать из-за стола без чувства насыщения. Механизм насыщения "опаздывает" на 20 минут. Если Вы наелись - значит переели.
4. Повышение уровня физических нагрузок. Нужно создать калорийный дефицит. Как минимум - выполнение 100 шагов после каждого приема пищи. Посещение фитнес клуба с обязательным бегом на дорожке (орбитреке) с применением интервального режима 1: 1 (минута нагрузки - минута без нагрузки). После тренировки ничего не есть не менее 1 часа. Лучше 1.5 часа, но не больше.
5. Похудение не должно быть быстрым, не более 5% от массы тела (рекомендации ВОЗ).
Будут вопросы - пишите. Удачи в достижении цели.