Большой вес при поликистозе
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Мне 18 лет, мой вес 98 кг, гинеколог поставила диагноз поликистоз яичников, и сказала, что если я не похудею то не смогу забеременеть(так кк постоянные задержи) и может появиться диабет, читала что при поликистозе очень трудно худеть, так -ли это? И скажите, пожалуйста, какие продукты можно кушать, а которые нет. Как мне скорректировать свой рацион? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте.
Поликистоз является эндокринным нарушением, соответственно - похудение при этом заболевании затруднено, но - не невозможно! Однако, достаточно часто этот диагноз сопровождается проявлениями аллергических реакций, иногда в стертом виде. Я бы рекомендовал провести обследование на наличие аллергенов, чтобы получить более полную картину.
На данном этапе следует придерживаться следующих принципов:
1. Питание по гликемическому индексу. Для этого найдите и скачайте "Таблицу гликемических индексов" (нужна такая, где указан самый полный перечень продуктов). Ваши продукты на 3-и первых месяца с индексом 40 и ниже, с 4-го месяца - с индексом 50 и ниже. Частое дробное питание. 4-5 приемов пищи, главный - завтрак, все остальные уменьшаются по мере приближения вечера. Последний прием пищи (перекус) за час до сна! Не раньше! НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА!
2. Уменьшить количество молочных продуктов. Как минимум на 50%, лучше совсем воздержаться на первые 3-и месяца. Также и продукты содержащие молочные продукты (выпечка и т. п.).
3. Физические нагрузки. Нужны не изнуряющие нагрузки, а системный подход. Одним из вариантов может быть осуществление 100 шагов в медленном темпе через 30 минут после еды. В идеале - посещение бассейна, фитнес клуба, еда на велосипеде и т. д.
Если остались вопросы - пишите, всегда отвечу.