Не могу набрать вес при хорошем аппетите

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, приблизительно несколько лет я не могу поправиться, аппетит хороший, прилично ем, но поправиться хотя бы на 5 кг и удержать их не получается. У меня вес мой раньше составлял где 62-65 кг, сейчас 55 и никак больше поправиться не могу. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, сахар все в норме. Анализы крови на паразитов показал отрицательный ответ. Беспокоит слабость, наверно от похудения. Очень хотелось бы установить причину похудания. Спасибо вам огромное за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-22 12:50
Здравствуйте.
Укажите рост, иначе непонятно, о чем идет речь.
Я бы сделал расширенный биохимических анализ крови и сдал все анализы на гормоны. В Одессе много лабораторий, я обычно советую Синево (я сними не связан и не имею от этого никаких преференций). Пока можно применить следующую общую схему:
1. Режим питания. Не более 4-х приемов пищи в день. Каждый раз до полного насыщения. Необходимо в обязательном порядке отставить "перекусы". Завтрак главный и самый большой и по объему и калорийности прием пищи. Надо разработать для себя план приемов пищи по времени. Для того, чтобы организм привык получать питание в одно и то же время (строго!). Первые 3-4 недели будет трудно, надо потерпеть.
2. Включить в рацион молочные продукты. Очень хорошо кушать каши с молоком, кроме рисовой. Жирность продуктов пониженная (не более 2% для молока, 6-7% для творога, 15% для сметаны).
3. Прием витаминно-минерального комплекса. 1 капсула во время завтрака, не разжевывать. Месяц приема - 10 дней перерыв. Витамины нужны хорошие, типа Amway Nutrilite Daily, если это дорого - купите в аптеке какие-то американские типа Centrum.
4. В качестве фортификатора питания можно применять молочные коктейли с добавлением детских смесей (кол-во белка не менее 30-40%) +банан. Принимать после каждого приема пищи, или хотя бы дважды в день.
5. На ночь 3-4 ложки свежего творога хорошего качества со сладкими фруктами+любые орехи (горсть) и изюм (чернослив). С черносливом аккуратнее.
Для улучшения процессов усвоения пищи необходим курс пробиотиков. Купите в аптеке любой, где не менее 10-ти видов полезных бактерий, лучше отечественный. Режим приема указан в аннотации (или на упаковке). Курс 3 недели.
Научитесь тщательно пережевывать пищу - это важно. Ложиться спать не позже 23-23: 30, ОБЯЗАТЕЛЬНО. От этого зависит гормональный баланс.