Беременность и избыточный вес

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мой рост 166 см, вес 98 кг. В ближайшее время хочу забеременеть и родить ребенка. Смогу ли я выносить здорового ребенка? И как я себя буду чувствовать?
с детства не было худышкой, но и слишкой толстой себя тоже назвать не могу.
несколько раз пыталась садиться на диеты, заниматься спортом, но вес не уменьшался, а прогсто стоял на месте. За последний год поправилась примерно на 15 кг, до этого таких больших наборов веса не было.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-30 17:44
Здравствуйте.
При указанных росте и весе наблюдается ожирение второй степени. Ваш здоровый вес находится в значениях от 51 до 69 кг. Рекомендуемый вес около 59 кг. При таком весе даже зачатие ребенка может быть достаточно проблематичным. Необходимо прямо сейчас начинать заниматься этой проблемой. Если Вы готовы серьезно и настойчиво добиваться цели, я готов помочь в этом.
ольга 2017-03-30 17:52
Спасибо большое за ответ! Кочнено же я буду добиваться цели! Очень надеюсь на Вашу помощь!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-30 18:14
Итак, Оля! Важны все даже самые незначительные моменты.
Прежде всего, надо определить, есть ли какие-то патологии, что обычно связаны с таким весом. Для этого необходимо в обязательном порядке сдать следующие анализы:
1. Липидный профиль крови (ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП) + коэффициент атерогенности.
2. Тест на толерантность к глюкозе.
3. Гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 прежде всего) + УЗИ этого органа.
4. С-реактивный белок (маркер воспаления).
Питание и нагрузки:
1. Питание по гликемическому индексу. Скачайте из сети Таблицу гликемических индексов (с самым полным перечнем продуктов). Продукты с индексом 40 и ниже - 3 месяца, затем ВСЕГДА 50 и ниже.
2. Режим питания. Не менее 5-6 приемов пищи в день. Завтрак - самый большой и по объему пищи и по ее калорийности. Объем пищи - не более кулака, все остальные снижаются по мере приближения вечера. Среди всех приемов пищи как минимум 2 "перекуса". Разработайте для себя схему приемов пищи. Это необходимо для того, чтобы есть в одно и то же время. Никогда не наедаться досыта!
3. Исключить или максимально снизить потребление любых молочных продуктов. В ограниченном количестве твердые сыры (жирность ниже 30%) и сливочное масло (не более чайной ложки в день в блюдах).
4. Исключить любые колбасные изделия, а также приготовленное промышленным способом мясо и мясные продукты. Мясо - только не красное (исключить - говядину, баранину, свинину, телятину), в объеме не более 100-150 г в день, отварное или приготовленное на пару, нечасто - запеченное.
5. Дневной рацион не более 1700-1800 ккал. Найдите в сети счетчик калорий и выберите такой, что Вам больше подходит.
6. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
Необходимо научиться очень тщательно пережевывать пищу, пока она не станет очень жидкой, с большим количеством слюны. Недаром индийские йоги призывают "пить пищу".
Не рассматривайте это как одноразовую акцию - так надо питаться всю жизнь.
оля 2017-03-30 19:14
Спасибо большое вам за ответы! Буду стараться и надеюсь, что у меня все получится!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-30 22:19
Главное - точно выполнять все необходимые пункты. Если забыли - лучше лишний раз заглянуть сюда, не делать что попало