Никак не набирается вес

Спрашивает: Resset
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, занимаюсь бодибилдингом (точнее пытаюсь, с моим то весом.) уже более 2х лет. 20 лет, рост 185 вес держится от 65 до 70 кг, выше никак не набрать, Использую правильное питание, и спортпит пробовал добавлять и всякие таблетки для повышения аппетита. Ем очень много, по 8 раз в день, могу и жиросодержащие продукты есть - без толку, даже бывает наоборот еще меньше вес становится, что я только не пробовал, не хочу я жить в таком тонком теле. Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь, что можно сделать с этим, в чем проблема. Спасибо! =(
Категория: Диетолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

15 ответов

Resset 2017-04-01 14:10
Анализы сдавал, глистов нет)
Resset 2017-04-01 14:14
Питаюсь в течение дня так: каша овсяная с бутербродами, гречка с курицей, макароны с курицей, творог, яйца вареные, пельмени, что-то сладкое типа печенья, пряников, бананы или яблоки, в основном каждый день такое меню.
Resset 2017-04-01 14:16
Моя цель в целом это вес около 100-110 килограмм лет через 5. Естественно мышц, не жирка=)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-01 15:12
Здравствуйте.
Набор мышечной массы зависит не только от количества и качества питания, но и от его (питания) правильно хронобиологии. Другими словами - необходимо есть определенные продукты в определенное время. Также очень важным фактором является правильно рассчитанный тренировочный процесс. Многие "знатоки" предлагают делать только упражнения со свободными весами, другие советуют всегда работать обязательно до отказа. И это беда - в том, что люди таких "бывалых" слушают.
Опишите подробно:
1. Когда (время начала) и сколько тренировок (дней/тренировок) делаете в неделю
2. Длительность тренировки
3. Какая разминка, длительность ее, интенсивность (уровень пульса)
4. Какие упражнения, веса, темп, количество подходов, время отдыха между подходами и упражнениями, очередность упражнений
5. Есть ли разделение по группам мышц тренировок, каким именно образом
Resset 2017-04-01 15:35
1. Начинаю в 15: 30, 3-4 тренировки в неделю.
2. Раньше около 80 минут, сейчас около 120 минут, чуть увеличил кол-во упражнений.
3. Разминка максимум минуту, а чаще пренебрегаю ей (пульс не меняется
4. Если упражнения расписывать то очень большой список выйдет. Жим лежа штангой убрал временно т. к. не чувствую в нём грудь, приседания и становую не делаю пока что, т. к. грыжи в пояснице, планирую в будущем уже с тренером начать их делать. Веса оптимальные, чтобы до конца выполнять подход, подходы 3-5 шт. Время отдыха минута-полторы.
5. Сейчас в каждый тренировке делаю упражнения на бицепс и трицепс, т. к. считаю сильно отстающими эти группы.
спина, бицепс, трицепс,
грудь, бицепс, трицепс,
плечи, бицепс ИЛИ трицепс
ноги, пресс

сейчас распишу тогда все тренировки.
грудь, бицепс, трицепс (на бицепс и трицепс тренировка всегда одинаковая)
1. жим гантелей на скамье
2. Бабочка
3. Тяга в блоке на грудь
4. Штанга на бицепс
5. Подъем гантелей на бицепс на скамье скотта
6. Молот на бицепс
7. Подъем обратной штанги на бицепс
8. Тяга на бицепс в блоке
9. Французский жим в тренажере на трицепс
10. Подъем гантели за головой на трицепс
11. Тяга на трицепс в блоке

Плечи,
1. Подъем гантелей на переднюю дельту
2. Подъем штанги на переднюю дельту
3. Жим гантелей сидя
4. Жим штанги в смите перед головой
5. Разводка гантелей в бока
6. Бабочка на заднюю дельту
7. Тяга штанги к подбородку
8. Шраги с гантелями
+бицепс ИЛИ трицепс

Спина, бицепс, трицепс
1. Тяга верхнего блока
2. Тяга в хаммере
3. Гребная тяга
(мало упражнений на спину пока что, в зале особо нет вариантов + некоторые не подходят для моей поясницы.)
+ бицепс и трицепс

Ноги
1. Гиперэкстензия
2. Приседания со штангой (иногда делаю)
3. Сгибание ног в тренажере
4. Жим ногами
5. Разгибание ног в тренажере
6. Подъем веса на носках в тренажере

Вроде ничего не упустил
Resset 2017-04-01 15:43
Насчет питания все по-разному пишут и говорят, тяжело определиться
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-01 15:53
Все более-менее понятно. Вы, как и многие - наслушались псевдо-знатоков, которых в каждом зале хоть метлой выметай. Правда, после 2-3 вопросов по существу начинают хамить.
                                                     Что неправильно.
Разминка ОБЯЗАТЕЛЬНА! Дорожка/орбитрек/велосипед - 10 минут минимум.
Слишком длинные тренировки. Гликогена в теле максимум на 40-50 минут. Т. е. - тренировка не более 70-80 минут.
Делать каждую тренировку одни и те же группы мышц - быстрый бег ОТ желаемого результата.
Каждая тренировка должна состоять из упражнений, которые не являются такими, что задействуют мышцы-мотиваторы из упражнений на предыдущей тренировке. Предпочтительнее всего продумать сплит-систему, где будут два вида тренировок. Один день - руки, грудь, спина, мышцы туловища. Другой - плечи, ноги, гиперэкстензии. Это примерно.
Тренировки не чаще 3-х раз в неделю для возможности полноценного отдыха и роста мышц.
Resset 2017-04-01 16:02
Хорошо, буду делать разминку.) То есть я так понял сейчас лучше делать упражнения для всего тела в один день? Один день - руки, грудь, спина, мышцы туловища. Другой - плечи, ноги, гиперэкстензии. И эти две тренировки чередовать? Замечал, что многие в зале, уже "раскаченные", так делают - "всё подряд", всегда интересен был этот метод.
А с питанием что-то можно придумать? В других вопросах видел, пишут про какие-то пробиотики еще. Не знаю что еще придумать
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-01 16:28
Сплит система из 2-х тренировок. Схема примерная, для лучшего понимания.
1-й вид тренировки
1. Жим лежа (в одну тренировку - штанга на скамье, в другую - на хаммере, в третью - гантели)
2. Бицепс (1-я тренировка-хаммер, 2-я тренировка-молотки, 3-штанга w-гриф и т. д.)
3. Сведения-разведения рук для груди (1-в кроссовере, 2-гантели лежа, и т. д.)
4. Вертикальная тяга (1-за голову, 2-на грудь, 3-чередование грудь-за голову)
5. Пуловер (тренажер)
6. Разгибания стоя на трицесп
2-й вид тренировки
1. Жим вверх сидя (1-гантели, 2-жим Арнольда, 3-поочередное распрямление рук с гантелями)
2. Тяга к подбородку на нижнем блоке кроссовера (ручка - канат с двумя наконечниками)
3. Гиперэкстензии (1-под угом, 2- поднимание ног)
4. Разгибание ного в тренажере
5. Сгибание ного в тренажере
6. Подъемы перед собой на нижнем блоке кроссовера (ручка - канат с двумя наконечниками)
ПИТАНИЕ
1. Не более 4 приемов пищи в день. Каждый раз наедаться досыта. Завтрак - главный прием пищи. В рационе должны обязательно присутствовать бананы, красное мясо, овсянка, каши с молоком (кроме рисовой). Избегать жареных продуктов (любых), майонеза. Полностью исключить "перекусы". Всегда наедаться досыта. Хорошо высыпаться. Обязательно ложиться спать не позже 23: 00. Это важно. На ночь - творог с изюмом (сладкими фруктами) + орехи + мед. Порция - не менее 4-х столовых ложек с горой. За 30 минут до сна (примерно).
2. Гейнер (высокобелковый) , хорошего качества. 2 мерных ложки с горой + 250-300 мл молока (сладкого сока) - после завтрака и обеда в день после тренировки. В день тренировки - за 30-40 минут до начала + 4 шт аминокислот BCAA; вторая порция после 2-го упражнения, третья после окончания тренировки + 4 шт аминокислот (полных, не BCAA).
3. Витаминно-минеральный комплекс. 1 капсула каждый день во время завтрака.

Resset 2017-04-01 16:40
Спасибо Вам, я попробую! Хотя столько всего уже перепробовал что ни во что не верится, может это моя особенность такая.
Resset 2017-05-23 14:07
Добрый день. А креатин нужно принимать?
Resset 2017-05-23 14:10
И обязательны ли bcaa?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-05-23 14:52
Здравствуйте.
BCAA препятствуют использованию мышечной массы в качестве источника энергии. Если это набор мышечной массы - обязательно. Это предохранительный механизм. Мышечная масса есть везде, в том числе и в сердечной мышце, дыхательных мышцах и т. д.
Resset 2017-06-12 21:34
Добрый вечер! А сколько калорий надо в день употреблять (вес 70 кг) для набора массы? И в каком соотношении б/ж/у?) спасибо)
Добрый день! В вашем случае - 2300-2500 ккал/день, 70 г белка, 50 г жира, 180-200 г углеводов