Восстановление веса после операции

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После операции эндопротезирования (замена тазобедренного сустава) сильно похудел. Порядка 10 кг. Сейчас начинается активная фаза восстановления - бассейн, тренажеры. Пока лежал в больнице (в другом городе) - питание там было неважное и приезжать "подкармливать" никто не мог. А дома, уже и есть не хотелось, тем более расход калорий был небольшой, в основном лежал. В общем, при росте 185 вес откатился до 67 кг. Когда перед операцией делали анализы, никаких отклонений не выявлено (ЖКТ в норме, гастрита нет, печень, почки в норме, давление как у космонавтов)
Начинаю заниматься и с течением времени интенсивность будет увеличиваться.
Есть уже готовые рекомендации по питанию для подобных случаев? Кроме того, есть желание попробовать спортивное питание (гейнеры) или "Биорост форте для мужчин" для ускорения процесса.
У меня больше в 2004 лет назад уже была подобная ситуация (была травма руки, операция, которая пршла не совсем удачно, долго лежал в больнице), тоже похудел и восстанавливался больше 2-х лет.
Сейчас хочется восстановиться быстрее.
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Для набора веса во время занятий в зале, конечно, существуют определенные рекомендации:
ПИТАНИЕ.
1. Не более 4 приемов пищи в день. Каждый раз наедаться досыта. Завтрак - главный прием пищи. В рационе должны обязательно присутствовать бананы, красное мясо, овсянка, каши с молоком (кроме рисовой). Избегать жареных продуктов (любых), майонеза. Полностью исключить "перекусы". Всегда наедаться досыта. Хорошо высыпаться. Обязательно ложиться спать не позже 23: 00. Это важно. На ночь - творог с изюмом (сладкими фруктами) + орехи + мед. Порция - не менее 4-х столовых ложек с горой. За 30 минут до сна (примерно).
2. Гейнер (высокобелковый) , хорошего качества. 2 мерных ложки с горой + 250-300 мл молока (сладкого сока) - после завтрака и обеда в день после тренировки. В день тренировки - за 30-40 минут до начала + 4 шт аминокислот BCAA; вторая порция после 2-го упражнения, третья после окончания тренировки + 4 шт аминокислот (полных, не BCAA).
3. Витаминно-минеральный комплекс. 1 капсула каждый день во время завтрака. Месяц приема - 10 дней перерыв.
ТРЕНИРОВКИ.
3 раза в неделю, продолжительность - не более 1.5 часа. 2 типа тренировок, в 1-м одни мышцы, во 2-м другие. Не более 2-х упражнений на одни и те же мышечные группы в одну тренировку. Перегрузочная тренировка не чаще, чем раз в 6-7 тренировок. Хорошо высыпаться.