Как сбросить лишний вес если у меня сахарный диабет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип.
Здравствуйте, Подскажите как сбросить и удержать вес? Сейчас мой вес 80-82 кг при росте 166 см. Помогите подобрать правильное питание при том что у меня сахарный диабет 1 тип. Думаю что из за лишнего веса повышается АД. Хотелось бы сбросить 15-20 кг. Пробовала худеть но часто срываюсь и это приводит только к лишнему набору веса. Что делать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-27 08:45
Здравствуйте.
Прежде всего, нужно знать, есть ли изменения в липидном профиле крови. Для этого необходимо сдать соответствующий анализ крови (липопротеиды очень низкой, низкой и высокой плотности) с указанием коэффициента атерогенности. Это поможет дополнительно понять причины АД. Ваш вес должен находится в границах от 51 до 68 кг. Сейчас еще нет 1-ой степени ожирения, но при весе 83 кг - уже будет достигнута такая граница.
Ниже расписана схема, которая поможет улучшить общее состояние и снизить вес. Это не диета, а способ питания. Работает лишь в случае системного применения. В Вашем случае применять всю жизнь.
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ) . Скачайте самую полную таблицу из сети, распечатайте, повесьте на кухне. Через 2 недели будете знать наизусть. Продукты с индексом 40 - первых 6 месяцев, затем с индексом 50. Всегда. Все продукты сверять с Таблицей в обязательном порядке. Снизить потребление или вообще убрать на первые 6 месяцев любые молочные продукты, кроме твердых сыров низкой жирности (20-30%).
2. Режим питания. Необходимо в обязательном порядке перенести завтрак на время от 7: 00 до 9: 00, потому что именно это время лучшее для первого приема пищи. Завтрак - главный прием пищи. Объем пищи - не больше кулака, все последующие уменьшаются к вечеру. Всего 4-5 приемов пищи. Завтрак, обед и ужин - обычные, и минимум два перекуса. Перекусы - очень маленькие, к примеру - яблоко, горсть семечек и т. п.
3. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
При диабете современная диетология рекомендует прием некоторого комплекса добавок (витаминов, минералов, аминокислот и т. п.), которые помогут понизить уровень инсулина, максимально снять вероятность возникновения связанных с болезнью побочных патологий. Если есть желание - я могу подробно указать, что и как принимать. Но только с согласия лечащего врача.
Юлия 2017-02-27 09:00
Большое спасибо за рекомендации буду пробовать. Распишите пожалуйста прием комплекса добавок. Как и что принимать. Спасибо
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-27 09:47
Ниже список, дозировка и режим приема с некоторыми объяснениями (по мере важности).
Очень важно......................................................................................................................
1. Пиколинат хрома (минерал) - 400-500 мкг в день. Повышает эффективность инсулина, что помогает снижать уровень сахара. Противопоказан при сахарном диабете четвертой стадии.
2. L-карнитин (амино-кислотно-подобное вещество). 500 мг дважды в день, натощак. Принимать с 50 мг витамина В5 и 50 г витамина С для улучшения всасывания. Усиливает утилизацию жира путем увеличения переноса жирных кислот к митохондриям клеток, таким образом значительно повышая сжигание жира.
3. L-глютамин (аминокислота) - 500 мг дважды в день, натощак. Уменьшает тягу к сладкому.
4. Таурин (аминокислота) - 500 мг дважды в день, натощак. Помогает высвобождать инсулин.
5. Кверцетин - 100 мг 3 раза в день. Помогает защитить мембраны хрусталика глаза от накопления полиолов в результате высоких уровней сахара в крови.
6. Комплекс витаминов В - 50 мг 3 раза в день.
7. Биотин (В7) - 50 мг в день (с учетом комплекса витаминов В). Улучшает метаболизм глюкозы.
8. Инозитол - 50 мг в день. Улучшает циркуляцию крови и препятствует развитию атеросклероза.
9. Цинк - 50 мг в день. Очень важен для ферментативной системы.
Важно...................................................................................................................................
10. Коэнзим Q10 - 70 мг в день. Улучшает циркуляцию крови и стабилизирует сахар крови.
11. Магний - 700 мг в день. Важен для ферментативной системы и баланса ph.
12. Марганец - 5-8 мг в день. Необходим для восстановления поджелудочной железы. Также является кофактором ключевых ферментов метаболизма глюкозы. Дефицит этого минерала очень часто встречается у диабетиков.
Этого достаточно. Что-то продается в аптеке, что-то можно купить в интернет-магазинах спортивного питания (там дешевле). Но еще раз подчеркиваю - ПОЛУЧИТЬ ОДОБРЕНИЕ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА!