Приём витамина д3

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пмк 1ст с митральной регургитацией 1 ст, КЛА 1ст, ТК 1ст; хронический цирвицит; выявлен АТ-ТПО; эхо графические признаки экстраввзального влияния на обе ПА в V2 сегментах; соматоформная вегетативная дисфункция по смешенному типу с симпаиикотонией и адреналовыми кризами; параовариальная киста.
Здравствуйте, доктор в разгар пандемии все поголовно пьют витамин д3. Не осталась и я в стороне и купила себе тоже. Скажите, как мне его принимать!? В инструкции написано что профилактика 500-1000 МЕ. А на коробке написано 5000 МЕ. И что то я боюсь пить.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

26 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-10 11:44
Добрый день.
необходимо предварительно сдать анализ крови на вит Д.
Платная консультация
Вероника 2021-10-11 20:19
Доктор, сделала я анализ на витамин д. И что то я не понимаю. У меня дефицит? Но я же вписываюсь в референсные значения. От 6 же. Не понимаю.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-11 20:21
Меньше 20 - дефицит, от 20 - недостаточный уровень и т. д. Расшифровка ниже.

Оптимальный уровень 50-80нг/мл.

И вот теперь - 5000МЕ принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
Платная консультация
Вероника 2021-10-11 20:49
Т. е. с завтрашнего дня начинаю пить эти витамины. Скажите, а они нормальные? Все пишут, что витамин д это или водный раствор или капсулы, а тут таблетки. Может они плохие?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-12 07:15
В составе должен быть только холекальциферол и жировая основа.

Все остальное - лишнее. В вашем препарате дополнительно еще: микрокристаллическая целлюлоза РН102: 290, кремния диоксид коллоидный гидратированный, дикальция фосфат безводный, магния стеарат, кроскармеллоза натрия; желатин гидролизованный, сахароза, кукурузный крахмал, частично гидрогенизированное соевое масло, dl-альфа-токоферол. Без всего этого можно обойтись.

В наших аптеках я предпочитаю детримакс бэби в каплях, состав чистый.
Платная консультация
Вероника 2021-10-12 07:59
Я ещё принимаю магне б6, можно совмещать с витамином д?

И почему витамин д назначают при ковид?
Вероника 2021-10-12 15:31
Ещё, доктор, акойй вопрос. Для профлактики ковид ещё слышала, что говорят пить цинк, скажите, можно его принимать!?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-13 05:56
1. нужно.

2. оказывает влияние на иммунитет

3. при подтвержденном дефиците. Оптимально - получить из еды. Например, морепродукты.
Платная консультация
Вероника 2021-10-13 06:32
А подскажите а витамин с, какой лучше? И в какой дозировке?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-14 06:25
лучший - болгарский перец и зелень.
дополнить можно Солгар Ester C 500 мг.
Платная консультация
Вероника 2021-10-21 21:51
Елена Владимировна,1) можно ли принимать цинк, д3 и аскорбину вместе, или разделить эти витамины на целый день. Типа утром д3, в обед цинк, вечером аскорбину?
2) И цинк и аскорбину как принимать до еды или после или во время? Цинк я купила цинка пиколинат, 25мг
Вероника 2021-10-21 21:54
1) И ещё, каким курсом пить цинк, и через сколько повторять?
2) витамин с можно пить весь осеннее зимний период?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-23 08:16
1. Д3 с едой, цинк, С - после.
2. к должен прилагаться анализ на цинк и медь и параллельный прием меди при необходимости В случае нарушения данного правила можно навредить. НАпример, дефицит меди может привести к медьдефицитной анемии.
И длительный прием цинка без потребности может привести к дисбиозу.

ПОэтому я и написала - оптимально - из еды.

витамин С - смотря какие дозы, 100-250 мг можно фоново принимать. В больших дозах -делать перерывы.
Платная консультация
Вероника 2021-10-23 08:33
Хорошо, спасибо. А ребёнку можно давать д3? Дочке 4 полных года. Ведь педиатры без анализов детям д3 назначают. Педиатр говор ла принимать по 1500ме, в интернете написано не более 1000ме в суткн кому верить? Я даю детриол по 1000ме.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-23 08:46
https://ic.pics.livejournal.com/iherbnow/86706196/27854/27854_origin al.jpg  подбор дозы вит Д для взрослых. Вполне адекватная таблица.

Я никогда не комментирую действия коллег.

Безопасный диапазон в возрасте от 3 до 13 лет от 600МЕ до 4000МЕ.
Остальное зависит от региона проживания, рациона, уровня заболеваемости и тд.

Если Вам нужно точно понимать, какие дозы необходимы, сдайте анализ. Бесплатно при отсутствии определенных заболеваний, к сожалению, этого сделать невозможно.
Платная консультация
Вероника 2021-10-23 09:47
Ссылка не открывается. Врач такую таблицу дал. 1500ме по таблице получается.
Вероника 2021-10-23 20:50
И ещё вопрос, можно ли добавить омегу 3? или витамин д3 и омегу нельзя? Будет передозировк?.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-23 22:59
Вероника, ребенку вполне можно дать 1500МЕ.
Но контролировать анализами. У каждого человека свои особенности усвоения. Кому то и 10 000 маловато, а кому то достаточно и 1000МЕ.

Омегу 3 можно сочетать с Д.
Ведь вы же имеете в виду именно омегу - ДГК и ЭПК? не рыбий/рыбный жир?
Платная консультация
Вероника 2021-10-24 00:59
Спасибо, буду давать тогда ребёнку как и давала, 1000ме. Просто не хочется ей из вены анализы сдавать, по несильно такой уж и надобности.

Хочу поехать, в синлаб, сдать анализы на цинк, медь, кальций, фосфор, калий натрий хлор, б12, магний. Можно будет показать вам анализы?

Аскорбиновую кислоту я купила 50мг в одном драже. Можно ли давать ребёнку 4 лет 1дражже в день. Я сейчас ей даю сироп шиповника с рябиной, 5мл в день, скажите, сироп шиповника полезен для иммунитета?
Вероника 2021-10-24 01:11
Можно ли принимать вот такую омегуили это рыбий жир?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-25 06:43
1. на магний не сдавайте, не информативно. Или если уже решили сдать обязательно - магний в ЭРИТРОЦИТАХ.
2. состав омеги не знаю. Прокомментировать не могу.

3. сироп содержит слишком много сахара и слишком мало вит С, чтобы не вредить и быть полезным. С т. з. витС стоит приучить есть сырой болгарский перец - рекордсмен по содержанию вит С.
И черные, фиолетовые и красные ягоды (но не вишню и черешню) - это даст достаточно биофлавоноидов. А вот сахар лучше убрать методом постепенного сокращения.

4. Драже - давать можно. Но вит С разрушается в организме очень быстро. 15-20 мин после всасывания, это нужно учитывать.

если Вам нужна развернутая консультация, Вы можете оплатить 1500, прислать заранее результаты обследования и у вас будет час по телефону, чтобы обсудить все вопросы. -
Платная консультация
Вероника 2021-10-25 07:13
Вот состав осени, что я вам сбрасывала
Вероника 2021-10-25 11:48
Могу ли я их совмещать с д3. Тут я понимаю только омега и витамин е, д витамина нет.
Вероника 2021-10-27 15:40
Каким курсом принимать омегу?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-31 10:38
Можно принимать курсами по 4-6 мес с перерывом 1 мес.

Правильно - контролировать омега-3 индекс и ориентироваться на него.