Совместимость минералов и витаминов

Спрашивает: vera111
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, жировой гепатоз, сд 2 типа, аллергия.
Здравствуйте, у меня гипотериоз 100 эутирокс принимаю, сах диабет 2 тип, трулисити 1,5 принимаю 1 раз в неделю. Похудела за 3 месяца на 17 кг из-за диеты. У меня аллергия, жировой гепатоз, отёки, отрофирование мышц от ног до грудного отдела. А грудной о дел и шея зажаты и напряжены. Стала заниматься в мед центре в спорт зале для создания мышечного корсета, но стал герпес появляться после занятий. Я питаюсь по правилу тарелки. Не ем жареное, солёное, не ем молочку, сахарозу, глютен. Но отеки все равно у меня есть. Хотя благодаря спорту и диафрагмальному дыханию, я не пила мочегонные 2 недели вообще, отеки появились на ногах но не сильно, и на лице появились. Раньше мне прописывали мочегонные каждый день, но по мере похудения и занятий спортом, мочегонные вот 2 недели не пила. Я принимаю от солгал и ноу фут вит д 10000 т к вит д у меня 17, калий, магний, цинк, омега 3, селен, вит е. Но не знаю как правильно совмещать эти бады между собой. Какие минералы, микроэлементы и витамины можно еще принимать? Как совмещать их в приёме? На какие минералы и витамины нужно сдать кровь? Как улучшить диету? От чего ж мне еще отказаться, чтт бы не было отеков? Как вывести аллергены?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-26 18:15
Добрый день.

отеки бывают от разных причин.
1. сердце. Консультация кардиолога, прием мочегонных препаратов. И без самодеятельности.
2. щитовидная железа и тогда речь о нескомпенсирвованном гипотиреозе, возможно, тканевом. Этим занимается эндокринолог.
3. состояние сосудов - венозный застой. УЗДГ сосдов нижних конечностей и консультация ангиохирурга.

Для экономии времени, нервов и денег, начать с терапевта, чтобы он определил причину отеков.

4. Я принимаю от солгал и ноу фут вит д 10000 т к вит д у меня 17 - принимать с вит К2 в дозе 200 мкг утром во время еды
5. калий - тоже должен назначать ТОЛЬКО врач, желательно кардиолог и контролировать массу показателей, включая ЭКГ. Передоз калия опасен для жизни.

6. магний - просто принимаете по назначению и все. Не требует особых условий.
7. цинк контролировать по анализу крови. Принимать вместе с медью. Во время или после еды.

8. омега 3 - во время еды
9. селен утром, за 30 мин до еды. Контролировать уровень по анализу крови. На постоянный прием не подходит. НЕ для самоназначения.
10. вит е- во время еды.

Я придерживаюсь позиции, что все должен назначать врач, ну, в очень крайнем случае коуч-нутрициолог, который прошел соответствующее обучение и понимает что он делает. В остальном - можно навредить себе самолечением.

Блогеры/неврачи, которые пишут - я сам себе что-то там назначил - много читают, причем не только общеобразовательную, но и медицинскую литературу, причем не русскоязычную. И это не руководство к действию.
Платная консультация
Ирина Борисенко 2021-01-26 18:58
Спасибо большое. Все обследования сердца нормальные, узи, смад, холтер, велоаргометрия. У меня гипотериоз, ттг держу примерно 0,2. А вот отёки все равно есть. Но если ттг около 4х, то отеки такие что надо пить мочегонные каждый день. Если ттг около 0,2, то раза 2 в неделю надо пить тригрим и верошпирон. Я хожу в спорт зал мед центра, там надо выпить во время занятий 1,5 л воды, после этого много мочи выходит, но все равно не вся. Отекают ноги и лицо. Не сильно, но есть. А вот тромбы есть в ногах. Спасибо за совет обратиться к ангеохирургу. На какие витамины и минералы нужно сдать кровь? Может быть еще какие нибудь обследования? Цинк и медь одновременно принимать, или курсами попеременно?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-31 20:46
К отекам лица ангиохирург не имеет отношения. Хотя.

цинк и медь одновременно, и контролировать одновременно.

Я бы дала йод, но если гипо реоз результат АИТ, то это очень спорный вопрос.
В целом, неплохо работает лимфомиозот - уменьшает отечность, но он содержит тоже йод.

Если сдавать радикально на все, то мне нравится анализ орг. Кислоты мочи. Но к нему должен прилагаться врач, который с ним работает.