Расшифровка показателей анализа крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, доктор.
Прошу у вас помощи, 04.04.2020 сдала анализ крови.
По результатам выходит, что кальций , медь и кальций понижены.
1. Как повысить эти показатели. ?
2. А так же, меня смущает результат с - реактивный белок, он находится на верхних границах, это означает, что в организме есть какое-либо воспаление или это вариант нормы?
Заранее благодарю.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-04-07 12:09
ДОбрый день.

Нельзя лечить или не лечить анализы, если нет жалоб, а вы их не описываете.

НА самом деле анализ на микроэлементы в сыворотке крови минимально информативен, ориентироваться на него не стоит.

Магний, цинк не информативен вообще, кальций, медь - условно.

Их нужно принимать. Кальций принимается в дозе 1000 мг витаминами Д и К2 2-3 мес, магний не менее 400 мг в сутки с витамином В6 на постоянной основе, они не задерживаются в организме.

Принимайте цинк 15-20 мг для профилактики 2-3 мес одновременно с медью 2 мг

ПО СРБ - посмотрите другие маркеры воспаления - сэо, ОАК с формулой, АФП, ферритин. И самое главное - жалобы, симптомы. Без них анализы не имеют смысла.