Гомоцистеин витамины

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите мне, пожалуйста, разобраться есть у меня дефицит витаминов группы В или нет. Я уже лет 6 ищу причину низкого ферретина (то 2, то 5 то 7) при нормальном гемоглобине (140 и выше). Врачи назначали препараты железа, но ферретин не рос, а поднимался ещё выше гемоглобин. Сейчас пытаюсь сама разобраться сдала анализы на витамин В12, фолиевую и гомоцистеин. И гомоцестеин повышен у меня 13. Везде пишут что он должен быть не выше 7 и его необходимо обязательно снижать. А снижается он вроде поиемом витаминов.
1 Вообще я запуталась и не понимаю, есть у меня дефицит витаминов гр В?
2. Как снизить гомоцистеин в моем случае?
3 Связан ли гомоцистеин высокий с моим ферретином? Как его поднять?
Спасибо
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Елена 2021-11-01 09:01
Елена 2021-11-01 09:03
Результаты анализов
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-11-02 06:00
Добрый день.

История сложная, на самом деле.

дефицит меди = медьдефицитная анемия. Требуется прием меди и контроль уровня меди и цинка. Показатели должны быть в середине референса.

При приеме железа будет расти гемоглобин, это может быть. Но мне кажется там тоже все сильно не просто. Нужен гематолог. Есть заключение?

В9 предпочитаю в верхней трети референса, В12 - под верхней границей.

Гомоцистеин - В9, в12, В6.
В6 работает с магнием.
Всасывание железа зависит от магния и кальция, которые обеспечивают работу насоса для железа в клетках, но все трое мешают всасываться друг другу.
Поэтому разносить прием минимум на 2-3 часа.
Усвоение кальция зависит от вит Д, который зависит от магния и вит А.
В общем тут несколько сложнее, чем просто железо. Ция в еде всегда достаточно. Уровень в крови снижаться не будет - это константа. ПРи снижении всасывания эта константа будет поддерживаться за счет вымываем кальция из костей.
С магнием то же самое.
чем выше кальция в крови, тем больше с ним проблем. Магний можно проконтролировать по анализу магний в эритроцитах.

Кальция в еде обычно достаточно. Вопрос всегда к усвоению.
Магния в еде всегда мало. Тут требуется прием. Низкий ферритин и медь- причины всегда:
1. низкое поступление - дефицит в еде
2. низкое усвоение-проблемы с жкт
3. высокий расход - менструации, геморрой, проблемы с ЖКТ.

требуется вдумчивый поиск причины.

гомоцистеин - можно, по идее посмотреть генетику по метилированию. Это как правильно.
Еще правильнее - анализ на оргкислоты мочи. НО дорого. В Питере должна быть лаборатория ДНКом, если не ошибаюсь. В Мск точно есть, и еще неплохо работает Хромолаб.

Но можно и начать прием В9 - метилфолат 400 мг в сут,
В12 - метилкоболамин 10000мг в сутки

через 1 мес пересдать анализы.
Платная консультация
Елена 2021-11-02 08:39
Елена Владимировна, и полгода назад сдавала:
витамин Д 91,2 (45-150)
Калий 5,54 (3,5-5,1)
Кальций общий 2,4 (2,15-2,55)
Натрий 147 (135-145)!
Магний 0,74 (0,7-1,05)
Магний на нижней границе. Сейчас в течении месяца принимаю магнеВ6. Витамин Д н когда не принимала и не принимаю, не знаю надо ли.
Елена 2021-11-02 11:22
Железо всегда было в норме, здесь в бланке завышено. После этого пересдавала 2 раза было 15, середина референса. Терапевт сказала железодефицита у вас нет, написала нарушение синтеза ферретина. Не накапливается почему то. Это может быть от дефицита меди. Я правильно понимаю?
Яна 2021-11-08 17:53
В12 - 10,000 мг в сутки - не слишком ли много?

в12 1000 мг (подъязычная форма) будет вполне достаточно.
Елена 2021-11-02 07:55
Спасибо большое, Елена Владимировна. К гематологу направляла терапевт, он прописал препараты железа и сказал больше к ним не приходить, железодефицитом занимается терапевт. Терапевт сейчас назначает МРТ надпочечников, говорит их надо проверить. Я сама стала разбираться, сдала медь и гомоцистеин. Теперь не знаю что с этим делать.
1 Я правильно Вас понимаю, мне сейчас желательно сдать на органические кислоты мочу? Проверить магний, кальций, цинк? Или если я сдаю мочу, то отдельно не надо магний, кальций, цинк?