Недостаток витаминов на фоне долгого приема кок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Основное заболевание Наружний генитальный эндометриоз. Не рожала, абортов не было. Из-за эндометриоидной кисты остался только правый яичник, была операция в июне 2016г. Сначала была Визанна непрерывно 2 года, далее Жанин принимала больше 4-х лет в контрацептивном режиме (21/7), из них был перерыв в течении 4-х месяцев (с сентября по декабрь 2019года). В конце декабря 19-го года ЭКО с целью заморозки ооцитов (результат 2 шт.) С 1 февраля 2021г принимаю Ярина +. Мой репродуктолог надолго в отъезде, но говорила, что необходимо принимать витамины, но не минеральные комплексы, а лучше по отдельности чтобы довести вит В12 до 400, вит Д до 60-ти, также ЖЕЛЕЗО (ферритин низкий) , магний и цинк, они у меня на нижнем уровне.
Посоветуйте пожалуйста 1) Курс приема на данный момент (какая дозировка, в каком количестве, в течении какого времени)?
2) Можно ли данный курс повторять на постоянной основе и в течении года с каким перерывом, чтобы поддерживать необходимый уровень?
Читала что витамин Д можно непрерывно потом в профилактических целях принимать 2000ме в день. Из жалоб периодически ведет все мышцы и кости, выпадают волосы, кожа сухая, быстрая утомляемость сонливость. Гормоны щитовидки в норме, была у эндокринолога. (сюда файлы не входят) Прикрепила остальные свежие анализы.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-05 10:22
Добрый день.

1) Курс приема на данный момент (какая дозировка, в каком количестве, в течении какого времени)?
https://ru.iherb.com/pr/nature-s-plus-hema-plex-30-sustai ned-release-tablets/7662?rcode=BEU0756 по 1 т 1 раз в день на ночь.

1 мес, затем контроль показателей.

При наличии такого препарата, заточенного под анемию, не вижу смысла принимать каждый микроэлемент в отдельности. Я на нем видела отличные результаты. Единственное, иногда бывают запоры, стул контролировать очень жестко - каждый день, без запоров, , пить достаточно воды, проводить самомассаж живота,

2) Можно ли данный курс повторять на постоянной основе и в течении года с каким перерывом, чтобы поддерживать необходимый уровень? - под контролем анализов, далее все зависит от скорости снижения.

Списывать все на прием КОК нельзя. Нужно пройти обследование ЖКТ и привести питание в порядок, чтобы восстановить слизистую желудка и кишечника. Это позволит не принимать таблетки постоянно.
Платная консультация
Елена 2022-01-09 04:54
Я вот как то засомневалась. А точно у меня не хватка железа.? гемоглобин же в норме. И ферритин не высокий, но в пределах же? Еще раз прикрепила свои анализы.
И какие показатели по витаминам можно считать хорошими? Европейская норма
Знаю что В12 в идеале должен быть 400, витамин д - 60,
а Магний? И Цинк?
С уважением, Елена
Елена 2022-01-09 06:11
Мой вес 52 рост 158
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-09 11:18
Гемоглобин в норме, но показатели эритроцитов не в норме.

MCV повышен - дефицит В12, если бы железа хватало, то при вашем показателе в12 он был бы за 100, но он пытается уместить в границы нормы, т. е дефицит и В12 и железа.

цинк и др показатели по нижним границам.

Есть понятие "референса", когда показатели умещаются в пределы, указанные лабораторией, а есть оптимальные значения, и для каждого показатели эти оптимальные значения свои - для некоторых - нижняя граница, для некоторых - верхняя, для других - середина референса.

В 12 должен быть под верхней границе, от 500 до 600 оптимально при таких лабораторных нормах.
ОЖСС у Вас глубоко за верхней границей - выраженный железодефицит.
цинк тоже в дефиците, он должен быть в середине референса. НО его принимать можно только в сочетании с препаратами меди.

Магний в сыворотке- бесполезный анализ, на него нет смыла ориентироваться. Если нужно знать уровень - магний в эритроцитах. Но редко какие лаборатории выполняют данный анализ.
Платная консультация
Елена 2022-01-14 16:57
Спасибо. А какой уровень железа оптимальный? Раз железо нельзя с молоком, то и со всеми другими молочными продуктами тоже?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-18 16:11
Елена, ферритин должен быть примерно равен весу, обычно 40-80. Но ориентир не только ферритин. Поэтому самостоятельно этим вопросом можно заниматься только если полностью изучили вопрос или в сопровождении специалиста.

Да, про молочные продукты все верно.