Окислительный стресс

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Онколизирующий спондилиартрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня такой вопрос, у меня онкилозирующий спондилеартрит. На постоянной основе принимаю сульфасалазин по 1 таб 2 раза в день. В обострениях принимаю аркоксию или эторелекс до 3-5 дне. И На постоянной основе пила каждый день 1 таб в день омепрозол. Недавно сдала анализы, все показатели в норме, но очень низкий трансферин и ферритин, и очень сильный окислительный стресс, может ли препараты принимаемые мной при моем ревмат. Заболевании привести к окислительному статусу и привести к дефицитам?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 09:11
Уважаемая Анна,

Понятия "окислительный стресс" в медицине не существует. Что Вы подразумеваете под этим понятием? Нарушения кислотно-основных состояний оцениваются при помощи определения газового состава крови, и все эти состояния имеют очень выраженную клиническую симптоматику. Такие пациенты лечатся в отделении реанимации.

Снижение ферритина и трансферрина свидетельствуют о железно-деффицитной анемии. Нужно установить причину. Вы сдавали СРБ и СОЭ?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-10-07 09:31
Добрый день. СРБ не знаю, а СОЭ 9 мм/ч. Не знаю как врач определила окислительный стресс, сдавала общий, биохимию, гемоглабин, железо, на витамины группы В, ферритин, трансферин, лактат, на гормоны щитовидной железы. Витамин д. Все анализы в норме, кроме Витамин д, витамины в, трансферин и ферритин пониженны и сдала тест палочку по слюне, очень высокая кислотность. Вот по этим анализам врач и написала в диагнозе: гипоксия, окислительный стресс, саркопения, латентный деффицыт железа, дефицит витамина в12, латентный гипотиреоз. А от чего это непонятно, вот и пытаюсь понять могли мои лекарства на это повлиять. Тк врач не знаком с болезнью бехтерева и этими препаратами, узнаю у Вас как у профессионала. И врача ревматолога. Тк вы владеете информацией по этим лекарствам и заболеваниям
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 11:31
То, что Вам сказал терапевт - это чушь полная. Как можно говорить о "латентном дефиците" не определив содержание железа при таких показателях ферритина и трансферрина? Я бы задумался о том, компетентен ли этот "врач" вообще.

У Вас есть на руках результаты общего анализа крови?