Выпадение волос после антибиотиков и стресса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
В октябре 2020 года моя семья преболела ковидом, очень тяжело перосила болезнь мама, на фоне этого у меня развился стльнейший стресс, плюс сама в этот период пила антибиотик Флемоксин (выписанный врачом), хотя у меня ковид был не подтвержден). При приеме антибиотиков я практически ничего не ела. В этот период узнала, что такое адреналин в полном объеме (когда все поднимается внутри и горт), когда звонила в больницу, в реанимацию узнавать как мама. Слава Богу все обошлось. Но после этого у меня стали болеть ноги, непонятно почему, как будто устали. Обратилась к хирургу, варикоза нет, узи внутренних вен в порядке. Узист посоветовал сдать анализ на феритин. Успокоившись, что никаких тромбов нет решила феритин не сдавать, думала само все пройдет. В начале января стали сильно лезть волосы. Рукой проводишь, и в руке и остаются. Братилась к терапевту, сдала все анализы кроме гормонов и витаминов и минералов. Железо все в норме (гемоглобин, ОЖСС, Fe) ферритин 13, но врач говорит, что на один ферритин основыаться не надо, клинический анализ в норме и биохимия тоже. ТТГ тоже все в норме. Витамин Д3 был 23. Настояла, чтоб выписала препараты железа, после приема Фенюльс(1 месяц) пересдала ферритин, стал 38, но после месячных, он опять упал до. 14.54. Месячные всегда у меня были. С июля месяца железо пить прекратила, использовала витамины Макси-Хаэр плюс (с Айхерба), аппарат Дарсонваль +Миноксин против выпадения и Масло Бей. За лето чуть лучше стало, не так как весной, но выпадают все равно много. Выпадают с белой луковичкой, иногда крупной, иногда с маленькой. Так же есть ломкость волос. Сейчас принимаю витамин Д3, Омега Д3 с трепангом, и хочу попробовать сегодня никотинку. Посоветуйте пожалуйста что добавить нужно для восстановления? Заранее большое спасибо!
Категория: Трихолог

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-06 17:35
Здравствуйте Татьяна.
Я бы Вам порекомендовала сменить витамины для волос. Например, в Перфектиль Трихолоджик входит больше микро-, макроэлементов, которых нет в Макси-Хэир Плюс. Тем более есть железо и фолиевая кислота, что значит, что железо отдельно принимать не нужно.

Так же, хочу обратить Ваше внимание, что курс комплекса витамин для волос длится минимум 3 мес.