Беспокоят большие сгустки

Спрашивает: Olga-2021
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Альгодисменорея, дисменорея, двурогая матка (форма сердечка), астения, железодефицит, хронический ринит.
Здравствуйте, во время месячных на третий день вышел сгусток длиной 10 см и шириной 3 см. Именно на третий день начинается самое сильное дневное кровотечение. Сгустки у меня бывают, но этот вообще ужас. Можно было подумать, что какой-то выкидыш, но я не живу половой жизнью давно. Гинекологические проблемы у меня с 15 лет, но гинекологи их не решают. Обращаюсь платно на консультацию и узи. По тому как я рассказываю, гинеколог уже думает, что у меня там непонятно что будет, но по узи все норм. Почему могут быть такие огромные сгустки и что стоит проверить? Если узи всегда норм, общий анализ норм, только низкий ферритин, периодически пью железо и другие витамины. Может ли это быть связано с нервным истощением и стрессом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-20 14:43
Здравствуйте. Вы анализы на гормоны сдавали? На УЗИ не ставили подозрение на полип или гиперплазию?
Платная консультация
Olga-2021 2022-02-20 15:54
Никогда никаких подозрений не было, в том-то и дело. Анализы на женские половые гормоны врач сказала сдавать бессмысленно, так как я все равно пить гормоны не буду, я отказываюсь. Я раньше пила разные КОК и начались побочные - боли в ногах, жар, похудение навсегда, я похудела на 2 размера в 23 года и до сих пор вес не идет, хотя я не на диетах. Гормоны щитовидки в норме, сдавала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-20 16:21
Я считаю, что нужно сдать анализы на гормоны. И если там что-то не так, тогда принимать решение
Платная консультация
Olga-2021 2022-06-09 00:19
Добрый день.
Ситуация не улучшается, и я пошла к гинекологу в поликлинику. Жалобы: Перед месячными, примерно за 1 неделю, идут жидкие водные почти бесцветные выделения в течение дня (1-2 дня). Живот побаливает как во время месячных. Во время месячных сгустки, бывает 12 см в длину и 5 см в ширину. Обильные кровотечения. Очень сильное вздутие живота во время мес. Последний год мес. В среднем идут 3 дня и основное кровотечение в конце. Жирная кожа на лице, шее, спине. Угревая сыпь. Наружная терапия не работает.
Врач взяла мазок, пощупала, посмотрела. Мазок через 2 нед., на ощупь все норм. В день осмотра был 6-й день цикла и меня смогли отправить на платное узи в поликлинике. И вот что там: признаки аденомиоза, СПОМТ, свободная жидкость незначит. Врач предложила КОК или спираль Мирену. Я отказалась. Читала, что это не лечит. А пить до климакса я не хочу. У меня побочные от КОК (от одних ноги болят, от других в жар бросает по вечерам), ретикулярный варикоз. Врач сказала, если будет хуже развитие, то нужна будет операция.
#####
От болей я пью нимесулид. Врач выписала транексам по 1 т/ 2 р. в день во время кровотечений. Анализы на гормоны не хотела давать. Хотя я их сдавала у нее последний раз в 19 лет. Говорит "зачем, и так видно, что нормально будет". Пришлось сказать, что дерматолог сказала сдать и принести. Дала: ТТГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, Прогестерон, Тестостерон, ФСГ.
####
1. В какие дни сдавать гормоны, исходя из моих жалоб?
2. Действительно ли без КОК не обойтись?
3. Нашла информацию про БАД Эпигаллат при эндометриозе. Но он дорогой. Стоит ли его принимать или нет? Раньше принимала циклодинон 3 мес., железо, вит. Д, магний, комплекс витаминов и было улучшение.
4. Что можете посоветовать по обследованию или лечению? Пить КОК или спираль никак не хочется. Я возобновила прием железа 100 мг в день (так как все-таки кровопотери), курс витаминов для женщин (фолиевая, группы Б, вит. С, Е). Может что-то ещё?