Латентная анемия
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, болею ревматоидный артритом с 2008 г . С 2011г. в ремиссии, принимаю метотрексат 12,5мг. И фолиевую кислоту. Сдала анализ крови гемоглобин 124, ферритин 8,5. Есть проблема с выпадением волос и частой усталостью. Читала, что ферритин должен быть равен весу. Я вешу 50 кг. Можно ли больным с РА принимать препараты железа и в какой дозировке?
Категория: Ревматолог
7 ответов
Очень низкий показатель. Скорее всего, железодефицит у Вас есть. Надо понять, откуда. Это, честно говоря, не ревматологическая проблема. Но раз уж начал Вас консультировать, то давайте разбираться.
Сдайте анализ крови на сывороточное железо и коэффициент насыщения трансферрина.
<div
Менструации у Вас обильные?
Почернение стула не отмечали?
<div
Менструации у Вас обильные?
Почернение стула не отмечали?
Анна 2021-12-05 18:35
Спасибо сдам. Менсьруации обильные всегда были. Почернения стула нет.
Скорее всего, причина миенно в менструациях.