Низкий ферритин у малыша

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 мес
Здравствуйте, сыну 6,5 месяцев. Вес набирает нормально 8000, рост 73,5 (родился 3210, 51см) Сдали анализ крови (после перенесенного в легкой форме ковид). До этого сдавали в 4 месяца. Доброкачественная детская нейтропения. И следим за показателями гемоглобина с 4 мес (был 11.1 на нижней границе нормы лаборатории) и низкий гематокрит (31.8). Пропили мальтофер по 7 капель в день 4 недели. Гемоглобин 119 стал и гематогрит в пределах нормы. Перестали пить мальтофер несколько недель назад и сдали вот анализы ОАК, ферритин и железо. Наш врач педиатор назначил мальтофер по 10 кап в день, так как нет резервов железа (судя по ферритину). Анализы прикрепляю. Прокомментируйти, пожалуйста. Заранее благодарна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, Ваш педиатр прав
в общем анализе крови, так же есть признак латентного дефицита - повышенное содержание гемоглобина в эритроците
Яна 2022-03-14 09:21
Спасибо за ответ! То есть Вы считаете целесообразным прием препаратов железа, они явно не навредят? Нужно ли пропить что-то еще? Врач ничего более не назначал, я просто читала что бывает еще не хватает вмтаминов группы В и фолиевой.
У вашего ребёнка доказанной дефицит железа. Фолиевая и в12 дефицитные анемии выглядят по-другому
достаточно только пить железо
Яна 2022-03-14 13:09
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы.