Железо, ферритин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за помощью к специалистам по вопросу железа и магния в крови. Дело в том, что последний месяц я наблюдаю у себя апатичное состояние, чувство слабости, отсутствие энергии, дергается переодически один глаз, бывало легкое чувство тревоги (без оснований), при вдохе, как будто не хватает кислорода, нет насыщения (никаких болезней дыхательных путей нет) , раздражительность, тугая голова, нет концентрации, сохнет кожа и судороги в икроножных мышцах, причём могут возникнуть и при ходьбе и просто при потягивании тела. Я сдала анализ на ферритин, гемоглобин и железо. Причём железо в норме, ферритин меньше половины, я не понимаю норма это или нет. На магний, к сожалению, не сдала анализ. Я хочу понять, что делать с этим всем, что нужно пропить и в каких дозировках и в течении какого времени это будет правильно делать?
На данный момент дома у меня имеются «Сорбифер Дурулес» и «Магне B6».
Фото анализа прилагаю. Спасибо большое!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

15 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-18 10:51
Екатерина, добрый день.

показатели эритроцитов говорят о железодефиците. Можно подтянуть ферритин до цифры, равной вашему весу, если избыточный вес, то не стоит выше 100.

магний - адекватно показывает только магний в эритроцитах, мало кто из лабораторий такое делает. В крови смотреть бесполезно.

у вашего состояния причиной может быть также гипотиреоз, дисбиоз.

нужно обращаться к очному доктору и обследоваться.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-18 10:59
Спасибо большое за ответ. Подойдут таблетки сорбифер дурулес? Сколько их в день пить и сколько месяцев, чтоб достигнуть нужных показателей? Боюсь переборщить. Мой вес 63 кг при росте 168 см
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-18 11:07
Добрый день.

Мне они не нравятся, часто бывают побочные эффекты. Если у вас нет, то принимать согласно инструкции.

принимайте 2 мес, затем сделаете контроль.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-18 11:15
А какие лучше? Я куплю. Их пить тоже по инструкции и 2 месяца? Я просто кроме этих ничего ранее не пила, не знаю, может есть отличия по приему.

И последний вопрос, если такие проблемы с дележом, имеет смысл делать такую профилактику и как часто?
Спасибо вам огромнейшее!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-18 12:58
Если проблемы с железом, то нужно понимать, почему - не едите мясо? Не усваивается - патология ЖКТ, большие потери?

все остальное - всю жизнь на таблетках не просидите.

я предпочитаю gentle iron солгар. Там можно 2 капс в день, 1 уп, затем контроль.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-18 14:33
Спасибо вам большое!
екатерина 2020-10-07 10:28
Добрый день. Прочитала ваш ответ про мясо, имеется в виду говядина и свинина? Курица и индейка не в счет?
Екатерина 2020-07-19 12:27
Добрый день. Прошу прощения, что беспокою вас снова. А витамин С нужен при приеме Солгара (железо)? Или не обязательно?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-20 00:27
В идеале, нужен не только витамин С, но и все ко-факторы - в12, в9, в6, кальций, магний, марганец, медь, белок и т. д.

Витамин С лучше получать из еды, с биофлаваноидами.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-20 00:43
Ого, ничего себе! Значит буду стараться максимально обогащать свой рацион и пить витаминки, которые вы рекомендуете. Правда в инструкции у них написано пить по 1 капсуле в день. В моём случае все таки необходимо 2-ве?
Умеренные физические нагрузки допустимы?

Спасибо большое за ваше внимание к пациентам! Побольше бы таких врачей!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-21 21:29
Практически все ко-ферменты есть в печени. 3-4 порции печени в неделю.

1 капс - больше профилактика перед менструацией.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-21 23:05
Поняла. Я уже начала курс, пока никаких побочных эффектов. Хотела ещё спросить, а гемоглобин и обычное железо, которое у меня в норме в анализе (не ферритин) при употреблении витаминов тоже, получается, будут расти- это не вызовет какого-нибудь отравления железом? Извиняюсь за глупые вопросы, но страхуюсь от любых неприятностей.

Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-25 12:45
Ориентируйтесь на ферритин. МОжно спокойно довести до 70-80.