Норма ферритина для ребёнка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Подскажите пожалуйста, сколько норма ферритина для ребёнка 4.5 года, вес ребёнка 20 килограмм?
Из хронических заболеваний у ребёнка сахарный диабет инсулинозависимый.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2020 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-12 23:07
Добрый день.
Показатели в норме 60-150 мкг/л, иногда нормы могут отличаться у разных лабораторий.
Лена 2020-06-13 15:33
А 15 нг/мл получается мало?

Просто у взрослых я слышала что оптимальный уровень ферритина = нормовесу.

А вот у детей не знаю как.
Лена 2020-06-13 23:11
А чем поднять можно? Каким препаратом? И в какой дозировке?
У нас ещё недавно дизескиния желчевыводящих путей была, ферментов не хватало, лечили тримедатом, микразимом и хофитолом, сейчас живот перестал болеть.
Сказали больше ягод есть чтоб стимулировать выработку желчи.
Сейчас пьём комплексные витамины где железо в дозировке 5 мг, сколько добавить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 13:53
Ему нужно принимать по 50 мг в сутки, 5 мг - это мало будет. Можно взять мальтофер в каплях и принимать по 20 капель в день в течение 1-3 месяцев. Также подходят атиферрин, гемоферон и подобные препараты.
Лена 2020-06-14 14:40
Спасибо вам большое за консультацию! Вы ответили на все мои вопросы! Очень довольна вашими ответами, всё предельно ясно и понятно)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 15:09
Будьте здоровы.
Лена 2020-07-20 10:01
Здравствуйте! Я вам писала на счёт ферритина. У нас он был снижен. Я купила препарат мальтофер, но решила ребёнку ещё до проверить сывороточное железо.
У неё показатель 22.60 при норме от 9 до 21.5
Почему такое может быть, что сывороточное железо повышено, а ферритин снижен.? Что делать?
Мальтофер ещё не принимали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-20 21:56
Такое может быть на начальных этапах железодефицитной анемии, ну и при ошибки лаборатории.
Вы можете присоединить бланки с анализами?
Лена 2020-07-21 12:12
Лена 2020-07-21 12:15
Это по сывороточному железу анализ
Лена 2020-07-21 12:20
Гемоглобин не могу присоединить результат. Так как сдавали общий анализ в обычной поликлинике. Бланк не на руках. Гемоглобин был 122
Лена 2020-07-21 12:21
Но у нас ещё сахарный диабет. Слышала что гемоглобин не информативен при этом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 22:12
В такой ситуации можно пройти курс мальтофера в профилактической дозировке в течение 1 месяца.
Лена 2020-07-21 22:38
Спасибо вам большое за помощь! А то что сывороточное железо чуть повыше нормы, это ничего страшного?
А то в интернете начиталась, что повышенное сывороточное железо означает, что железо не перерабатываться и накапливаться, что может свидетельствовать о наличии каких то патологий, в том числе диабет может из за этого развиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 23:07
Нет, у вас незначительно повышено. Для лучшего усвоения можно добавлять витамин с или продукты, богатые им (зелень, фрукты, соки).
Лена 2020-07-22 09:34
Спасибо большое! Вы меня успокоили! И все понятно объяснили!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 20:57
Будьте здоровы.