0

Передозировка витамином Д3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЖКБ вне обострения, ГЭРБ, ГПОД, мочекаменная болезнь, менопауза, климактерический синдром, миома матки, остеопения.
Добрый день, уважаемый доктор. Длительно принимала Д3 в связи с дефицитом,10 нг/мл(норма30-100) в янв. 2021г. Получала Аквадетрим по рекомендации врача. Подняла уровень до 53 нг/мл в апр.2021г. Прием прекратила. В связи с заболеванием коронавирусной инф. С августа приём Д3 возобновлён по 2000 МЕ/д. Через 2мес. (конец сент.) анализ на Д3 - 35нг/мл(30-100). Другие анализы на кальций общ, фосфор неорг, альбумин, паратгормон НОРМА. С октября сама увеличила дозировку Д3 до 5000 МЕ, желая добиться 50нг/мл в преддверии зимы. Параллельно начала приём КальцийД3 Никомед по 1т/д с добавлением молочной диеты по рекомендации врача, т. к. имею остеопению. Через 2 мес. Совместного приёма препаратов (начало дек. 2021) появилась упорная тошнота, сухость во рту, привкус. Списала на плохое пищеварение. Через 2нед. (13 дек.) прекратила прием Д3 и Са, обратилась к терапевту. Констатирована передозировка Д3. Анализы на тот момент: Паратгормон 67,5 пг/мл(12-65) повышен, Холестерин общ 6,13ммоль/л(0,0-5,2) повышен, Д3 48,76 нг/мл(норма 30-100). АЛТ, АСТ, Билирубин общий, Фосфатаза щелоч, Креатинин, Кальций общ, Магний, Кальций ионизир, Глюкоза, Амилаза панкреатич, Липаза НОРМА. ОАК: снижены лимфоциты и эозинофилы. Анализы через 2нед. От 27.12.2021: Паратгормон 80,5пг/мл(12-65) ещё выше, Холестерин общ 6,24ммоль/л(0,0-5,2) ещё выше. Общ анализ мочи: рН 8,0 (5,5-7,0), соли аморфные фосфаты неб. Кол-во, мутная, плотность норма, лейкоциты норма, белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин, эритроциты не обнаружено. Не принимаю витД и Са 24 дня. Жалобы сохраняются: тошнота, сухость во рту, привкус. Терапевт назначила Урсосан. Другого специфического лечения она не знает. Диагноз — передозировка Д3. В связи с этим мои вопросы: 1). Как уменьшить интоксикацию? Ваши рекомендации. 2). Прошу прокомментировать отклонения в анализах, причины повышения ПТГ в частности. 3). Какова длительность интоксикации? Когда возможна нормализация самочувствия? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 6 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышен парат гормон Прошу проконсультировать Общий белок и гормоны ТТТ в норме Кальций...
Повышен паратгормон и кальций ионизированный По поводу анализов моей мамы. Помогите,...
Повышение кальция и снижение магния в крови Доктор, прокомментируйте, пожалуйста,...
Кальций, витамины Д3, К2, В Два перелома за последние 3 года. Только что убрали пластину...
Повышенный ионизированный кальций Девушка, 19 лет. 16 лет назад провели радикальную...
Совместимы ли такие лекарства Вопрос можно ли принимать Колекальциферол и альфадол...
Повышение паратгормона В 2004г. предельно субтотальная резекция шитовдной железы....
Гипервитаминоз Д и кальция? Ребенок 1,9. с июля по назначению ортопеда (незначит увелич...
Гормоны ЩЖ и паратгормон Мальчик 7лет 8мес., рост 130см, вес 25кг. Жалоб нет. На плановом...
Повышен ли паратгормон? Есть ли патология со стороны щитовидной железы? Повышен ли...
Результаты анализов при остеопорозе Диагностирован остеопороз. Кальций суточной мочи...
Выраженный дефицит витамина д Мне 53 года у меня аутоиммунный тиреоидит и субклинический...
Сухость и привкус во рту Неделю беспокоит соленый вкус во рту, на губах. Ощущение...
Анемия при болезнях почек У меня анемия, гематологи не нашли причину написали что...
Камни в почках и витамин д Сыну 17 лет. Удалили камень из почки. По анализам дефицит...
Причина роста паратгормона Основной диагноз - гипотериоз на фоне аутоиммуного тиреодита....
Показана ли госпитализация? Ранее спращивали у вас по анализу мочи общему. Пересдали...
Повышен паратгормон, снижен витамин Д У меня витамин Д на протяжении нескольких лет...
Кальций ионизированный повышен Болят суставы, головокружение, слабость в мышцах, жжение,...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-08 11:08
Добрый день.

привкус чего? Горечи?

ПРичин для повышение уровня паратгормона очень много, одна из низ - ДЕФИЦИТ вит Д.
вторая - Гипокальциемия (при нормальной функции паращитовидных желез уровень ПТГ повышается в целях мобилизации кальция из депо и повышения его абсорбции) и фактически в анализе крови будет НОРМА.

ПРинимать кальций одновременно с вит Д не стоит. Это может привести к повышенному выделению кальция почками, повреждению почек.

перед приемом вит Д нужно убедить в достаточном уровне вит А.

И вит Д необходимо принимать вит к2 и хелатные формы магния. Но не кальция.
0
Платная консультация
Елена 2022-01-08 15:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Спасибо за Ваш ответ и полезные рекомендации по приёму Д3. К сожалению я принимала его неправильно: параллельно пила Са Д3 никомед по 1т/д + усиленная молочная диета. Но рост ПТГ у меня начался только при Д3 48,76 нг/мл(норма 30-100). Думаю, Вы согласитесь, что это нельзя назвать дефицитом. Симптомов гипокальциемии тоже нет, в прошлом я была с ними знакома, это судороги, жжение, онемение в конечностях, подёргивание. И тогда действительно был дефицит Д3 (<10нг/мл). Сейчас же терапевт склоняется к передозировке Д3 ввиду моей индивидуальной чувствительности. Напомню мои жалобы: тошнота, сухость во рту. Привкус трудно ассоциировать, скорее горько-кислый. Другие симптомы менее выражены: стала больше мочиться, периодическая аритмия. Сахар, гормоны щитовидной железы в норме. Неясна причина роста паратгормона.
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-10 07:02
Привкус во рту - стоит исключить рефлюкс содержимого из желудка, консультация гастроэнтеролога, ФГДС.

повторить ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога или нефролога.

Консультация эндокринолога для исключения других причин гиперпаратиреоза - их очень много.

Специфического антидота для витамина D не существует, лечение отравления кальциферолом проводится симптоматическое. Оно включает в себя:

-детоксикацию организма (внутривенное капельное введение физраствора, 5% глюкозы, 4% раствора бикарбоната натрия);
-стимуляцию диуреза
-прием витаминов А, группы В (в особенности В5, или пантотеновой кислоты), С, магния цитрата, которые способствуют регуляции кальциевого обмена и выведению избыточного кальция из организма.
0
Платная консультация
Елена 2022-01-12 08:58
Уважаемая, Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за Вашу помощь. Отложила свой ответ Вам ввиду прохождения дополнительного обследования. За паратгормоном врач предложила понаблюдать. Причина моих жалоб ей неясна. Я сделала УЗИ ЩЖ и ОЩЖ. Патологий и образований нет. А вот рентген денситометрия показала остеопороз, Т-критерий поясн. Отдела -2,7. По бедренным костям остеопения. Предложено лечение бисфосфонатами. Думаю над этой темой, склоняюсь к пероральной форме. Много побочек. Переносимость лекарств у меня плохая. Лечение "серьёзными" препаратами (антибиотики, гормоны, напр.) заканчивалось развитием побочных эффектов и длительным восстановлением. Так что я в замешательстве.
0
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-18 16:09
Елена, предсказать переносимость бифосфонатов по переносимости антибактериальных препаратов и гормональных не верно.

54 года - вы еще молодая женщина, впереди еще минимум лет 20-25 активной жизни, поэтому нужно вовремя заниматься лечением уже существующий остеопении и профилактикой ухудшения состояния. Последствия остеопороза позвоночника вам сильно могут не понравится и не сопоставимы с любыми побочными эффектами препаратов.

По ЖКТ - не откладывать в долгий ящик. Для нормального усвоения нутриентов, необходимых для кости - белки, минералы, витамины, нужна здоровая слизистая ЖКТ.
0
Платная консультация
Елена 2022-01-18 18:19
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за Ваши разъяснения и поддержку. Теперь понимаю, что медлить с терапией нельзя. Тем более, что хронические боли в пояснице и бёдрах, которыми я страдаю два года, вполне можно объяснить остеопорозом. Благодарю Вас также за Ваш труд и помощь пациентам. С оптимизмом и верой приступаю к лечению. С уважением. Елена.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос