Передозировка витамином Д3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЖКБ вне обострения, ГЭРБ, ГПОД, мочекаменная болезнь, менопауза, климактерический синдром, миома матки, остеопения.
Добрый день, уважаемый доктор. Длительно принимала Д3 в связи с дефицитом,10 нг/мл(норма30-100) в янв. 2021г. Получала Аквадетрим по рекомендации врача. Подняла уровень до 53 нг/мл в апр.2021г. Прием прекратила. В связи с заболеванием коронавирусной инф. С августа приём Д3 возобновлён по 2000 МЕ/д. Через 2мес. (конец сент.) анализ на Д3 - 35нг/мл(30-100). Другие анализы на кальций общ, фосфор неорг, альбумин, паратгормон НОРМА. С октября сама увеличила дозировку Д3 до 5000 МЕ, желая добиться 50нг/мл в преддверии зимы. Параллельно начала приём КальцийД3 Никомед по 1т/д с добавлением молочной диеты по рекомендации врача, т. к. имею остеопению. Через 2 мес. Совместного приёма препаратов (начало дек. 2021) появилась упорная тошнота, сухость во рту, привкус. Списала на плохое пищеварение. Через 2нед. (13 дек.) прекратила прием Д3 и Са, обратилась к терапевту. Констатирована передозировка Д3. Анализы на тот момент: Паратгормон 67,5 пг/мл(12-65) повышен, Холестерин общ 6,13ммоль/л(0,0-5,2) повышен, Д3 48,76 нг/мл(норма 30-100). АЛТ, АСТ, Билирубин общий, Фосфатаза щелоч, Креатинин, Кальций общ, Магний, Кальций ионизир, Глюкоза, Амилаза панкреатич, Липаза НОРМА. ОАК: снижены лимфоциты и эозинофилы. Анализы через 2нед. От 27.12.2021: Паратгормон 80,5пг/мл(12-65) ещё выше, Холестерин общ 6,24ммоль/л(0,0-5,2) ещё выше. Общ анализ мочи: рН 8,0 (5,5-7,0), соли аморфные фосфаты неб. Кол-во, мутная, плотность норма, лейкоциты норма, белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин, эритроциты не обнаружено. Не принимаю витД и Са 24 дня. Жалобы сохраняются: тошнота, сухость во рту, привкус. Терапевт назначила Урсосан. Другого специфического лечения она не знает. Диагноз — передозировка Д3. В связи с этим мои вопросы: 1). Как уменьшить интоксикацию? Ваши рекомендации. 2). Прошу прокомментировать отклонения в анализах, причины повышения ПТГ в частности. 3). Какова длительность интоксикации? Когда возможна нормализация самочувствия? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-08 11:08
Добрый день.

привкус чего? Горечи?

ПРичин для повышение уровня паратгормона очень много, одна из низ - ДЕФИЦИТ вит Д.
вторая - Гипокальциемия (при нормальной функции паращитовидных желез уровень ПТГ повышается в целях мобилизации кальция из депо и повышения его абсорбции) и фактически в анализе крови будет НОРМА.

ПРинимать кальций одновременно с вит Д не стоит. Это может привести к повышенному выделению кальция почками, повреждению почек.

перед приемом вит Д нужно убедить в достаточном уровне вит А.

И вит Д необходимо принимать вит к2 и хелатные формы магния. Но не кальция.
Платная консультация
Елена 2022-01-08 15:00
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Спасибо за Ваш ответ и полезные рекомендации по приёму Д3. К сожалению я принимала его неправильно: параллельно пила Са Д3 никомед по 1т/д + усиленная молочная диета. Но рост ПТГ у меня начался только при Д3 48,76 нг/мл(норма 30-100). Думаю, Вы согласитесь, что это нельзя назвать дефицитом. Симптомов гипокальциемии тоже нет, в прошлом я была с ними знакома, это судороги, жжение, онемение в конечностях, подёргивание. И тогда действительно был дефицит Д3 (<10нг/мл). Сейчас же терапевт склоняется к передозировке Д3 ввиду моей индивидуальной чувствительности. Напомню мои жалобы: тошнота, сухость во рту. Привкус трудно ассоциировать, скорее горько-кислый. Другие симптомы менее выражены: стала больше мочиться, периодическая аритмия. Сахар, гормоны щитовидной железы в норме. Неясна причина роста паратгормона.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-10 07:02
Привкус во рту - стоит исключить рефлюкс содержимого из желудка, консультация гастроэнтеролога, ФГДС.

повторить ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога или нефролога.

Консультация эндокринолога для исключения других причин гиперпаратиреоза - их очень много.

Специфического антидота для витамина D не существует, лечение отравления кальциферолом проводится симптоматическое. Оно включает в себя:

-детоксикацию организма (внутривенное капельное введение физраствора, 5% глюкозы, 4% раствора бикарбоната натрия);
-стимуляцию диуреза
-прием витаминов А, группы В (в особенности В5, или пантотеновой кислоты), С, магния цитрата, которые способствуют регуляции кальциевого обмена и выведению избыточного кальция из организма.
Платная консультация
Елена 2022-01-12 08:58
Уважаемая, Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за Вашу помощь. Отложила свой ответ Вам ввиду прохождения дополнительного обследования. За паратгормоном врач предложила понаблюдать. Причина моих жалоб ей неясна. Я сделала УЗИ ЩЖ и ОЩЖ. Патологий и образований нет. А вот рентген денситометрия показала остеопороз, Т-критерий поясн. Отдела -2,7. По бедренным костям остеопения. Предложено лечение бисфосфонатами. Думаю над этой темой, склоняюсь к пероральной форме. Много побочек. Переносимость лекарств у меня плохая. Лечение "серьёзными" препаратами (антибиотики, гормоны, напр.) заканчивалось развитием побочных эффектов и длительным восстановлением. Так что я в замешательстве.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-18 16:09
Елена, предсказать переносимость бифосфонатов по переносимости антибактериальных препаратов и гормональных не верно.

54 года - вы еще молодая женщина, впереди еще минимум лет 20-25 активной жизни, поэтому нужно вовремя заниматься лечением уже существующий остеопении и профилактикой ухудшения состояния. Последствия остеопороза позвоночника вам сильно могут не понравится и не сопоставимы с любыми побочными эффектами препаратов.

По ЖКТ - не откладывать в долгий ящик. Для нормального усвоения нутриентов, необходимых для кости - белки, минералы, витамины, нужна здоровая слизистая ЖКТ.
Платная консультация
Елена 2022-01-18 18:19
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за Ваши разъяснения и поддержку. Теперь понимаю, что медлить с терапией нельзя. Тем более, что хронические боли в пояснице и бёдрах, которыми я страдаю два года, вполне можно объяснить остеопорозом. Благодарю Вас также за Ваш труд и помощь пациентам. С оптимизмом и верой приступаю к лечению. С уважением. Елена.